«Цмоки» обыгрывают команду из Топ-3 Лиги!

Белорусский «Цмоки-Минск» дома обыграл российский «Нижний Новгород» – 77:76 (12:22, 25:17, 25:17, 15:20).

«Цмоки-Минск»: Роберт Лоури (27 + 5 подборов), Томс Лейманис (15), Дерек Кук (10 + 11 подборов).
«Нижний Новгород»: Артем Комолов (24), Евгений Бабурин (15 + 6 передач), Кейси Шеперд (14).

«Цмоки-Минск» (1-8) подошел к поединку с серией из 8 поражений, «Нижний Новгород» (6-2) на прошлой неделе крупно уступил ЦСКА, но сохранял место в тройке. Нижегородцы сразу же обрушили на соперника всю мощь снайперской бригады – 6 из 8 попаданий со старта пришлись на 3-очковые, особо отличились Артем Комолов и Евгений Бабурин. После 10 минут гости имели двузначный перевес.

Вторую четверть черно-белые начали с очередной «трехи» Комолова, но на этом их запал иссяк. Пришло время «Цмоки-Минска» демонстрировать свои сильные стороны – лучше всего у белорусов получалось на подборе и с реализацией 2-очковых (55%). 7 очков подряд от Роберта Лоури вернули «драконов» в игру, а к большому перерыву от преимущества российской команды осталось всего 2 очка – 39:37.

За 5 минут после смены сторон стараниями Лоури «Цмоки-Минск» совершил мощное ускорение – 19:4 и 56:43 на табло. «Нижний» пришел в себя благодаря попаданиями с фолом Кейси Шеперда и Александра Ганькевича и мини-рывка 8:0, но 25:17 в третьей четверти помогли хозяевам взять игру под свой контроль.

За 3 минуты до конца «НН» после 3-очкового Александра Пустогвара уступал 8 очков, но удачный отрезок в защите и результативные выпады Шеперда и Бабурина помогли волжанам перевести матч в концовку.

За минуту до конца дальний выстрел Лоури обозначил заявку «Цмоки-Минска» на победу — 77:70.

Оставшееся время белорусы провели не лучшим образом, совершив 2 потери и не набрав ни одного очка, а «Нижний» приблизился на минимальную дистанцию благодаря 3-очковым Шеперда и Комолова.

За 8 секунд до завершения поединка неточный пас Лоури подарил черно-белым возможность самим решить исход поединка. Ключевая атака получилась скомканной и завершилась сложным броском из-за дуги от Шеперда – мимо. Минчане выстояли и прервали неудачную серию.

Роберт Лоури. Американец стал самым результативным игроком встречи, 18 из 27 очков пришлись на вторую половину. Лоури забивал в самые ответственные моменты: помог команде сократить крупное отставание, вдохновил рывок в третьей четверти и укрепил преимущество в концовке. 7 потерь разыгрывающий компенсировал 9 из 11 с игры и 6 из 6 с линии.

14 – такое отставание удалось отыграть «Цмоки-Минску» по ходу матча.