Триллер в Нижнем: МБА побеждает в овертайме

Московская МБА в матче регулярного чемпионата на выезде взяла верх над «Пари Нижним Новгородом» – 87:80 ОТ (25:12, 12:19, 15:18, 20:23, 15:8).

Самые результативные:
«Пари Нижний Новгород»: Максим Салаш (20 + 6 подборов), Иван Стебков (15 + 6 передач), Александр Ганькевич (12 + 11 подборов), Джермейн Лав (11 + 6 подборов)
МБА: Тимофей Якушин (19 + 5 подборов), Андрей Лопатин (18 + 7 подборов), Александр Хоменко (15 + 5 перехватов), Евгений Валиев (14 + 8 подборов)

«Пари Нижний Новгород» подошел к важному матчу с результатом 4-2 – в последнем туре черно-белые одолели «Локо», добившись первого в сезоне домашнего успеха. Дебютант Лиги МБА после трех побед на старте проиграла «ПАРМЕ-ПАРИ», ЦСКА и УНИКСу.

Стартовая четверть прошла с преимуществом москвичей, которые превзошли соперника в интенсивности и отлично использовали свои возможности, сделав акцент на проходы под кольцо. Андрей Лопатин набрал 7 очков, Александр Хоменко и Евгений Валиев принесли гостям еще по 5 – МБА повела 25:12. До середины второго отрезка столичный клуб контролировал развитие событий, но тут волжанам удался стремительный рывок 6:0, главным действующим лицом выступил набравший 4 очка Максим Салаш. Теперь уже «Пари НН» удалось ограничить соперника 12 очками за 10 минут, так что к большому перерыву отрыв москвичей не выглядел столь угрожающе – 37:31.

После смены сторон команды заиграли еще в более высоком темпе. У волжан, наконец, стало залетать из-за дуги, включился Джермейн Лав. В какой-то момент черно-белым даже удавалось перехватить лидерство, но после бодрого обмена результативными выпадами МБА перед решающим отрезком все же вела 3 очка.

Трешки Михаила Беленицкого и Бабурина позволили «Пари Нижнему Новгороду» сравнять счет на последних минутах, после чего ключевыми стали отдельные эпизоды. МБА в очередной раз захватила лидерство благодаря результативным проходам Хоменко и Ильи Платонова – 68:63 за 1 минуту и 11 секунд до сирены. Волжане снова бросились в погоню, и после серии тактических фолов и промаха Тимофея Якушина в одной из попыток получила шанс на спасение. Салаш устремился в спасительную атаку, на нем сфолили, он реализовал первый штрафной, а второй намеренно смазал… и это сработало. Ганькевич подхватил мяч и сравнял счет за 0,8 секунды до сирены. В оставшееся время подготовить нормальный бросок у не получилось МБА – овертайм!

Несмотря на неудачное завершение четвертой четверти, МБА не сломалась. Допустивший роковой промах Якушин дважды отличился из-за дуги, вышедший со скамейки свежий Антон Пушков доминировал в трехсекундной – 82:74. Хозяева паркета продемонстрировали свою знаменитую неуступчивость, которая проявилась в 8 подряд очках от Салаша. Максим Личутин даже едва не вывел «Пари НН» вперед при 80:82, но кольцо не приняло мяч после его дальней попытки за полминуты до конца. После этого дебютант не упустил своего, чему поспособствовал неспортивный фол Стребкову – МБА набрала 5 безответных очков и вырвала победу.

Тимофей Якушин. Защитник полностью исправился за промах с линии в конце четвертой четверти. Набрав более половины командных очков в овертайме (8 из 15), Тимофей стал самым результативным у МБА: 19 очков, 5 подборов и 3 передачи.

4 – Василий Карасев четыре раза побеждал Зорана Лукича в пяти тренерских дуэлях в рамках Лиги.