Триллер в Красноярске: овертайм и первая победа «Енисея» в 2023-м!

Красноярский «Енисей» в дополнительное время дома обыграл московскую МБА и прервал серию из двух поражений – 85:80 ОТ (25:15, 11:21, 18:19, 17:16, 14:9).

«Енисей» (4-15) и МБА (12-7) подошли к матчу на 10-м и 4-м местах в таблице соответственно. Восстановившийся от травмы Анджело Уорнер вернулся в состав сибирского клуба и набрал первые 5 очков. Красноярцы поймали кураж и к середине отрезка вели уже 13:2, сохранив двузначный перевес по итогам 10 минут.

Небольшая пауза пошла столичной команде на пользу. Во второй четверти у МБА активизировалась снайперская бригада, но наибольшего успеха гости достигли в защите, ограничив соперника 11 очками. К большому перерыву на табло горели 36:36.

Вся вторая половина прошла в равной борьбе, которая не выявила победителя. В решающие 5 минут основного времени соперники общими усилиями набрали 13 очков, последняя минута обошлась и вовсе без попаданий – 71:71 и овертайм.

Дополнительная 5-минутка по накалу и напряженности стала логичным продолжением основного времени. После двух подряд попаданий от Уорнера за минуту до сирены «Енисей» повел «+1» — 81:80. Как и в четвертой четверти, сибирякам в ключевые моменты снова удалось отстоять кольцо в неприкосновенности, реализуя при этом тактические фолы. В итоге хозяева вырвали победу, отомстив МБА за ноябрьское поражение в «Крылатском» – 85:80.

Икс-фактор
Анджело Уорнер по ходу предыдущей игры с ЦСКА получил травму и досрочно покинул площадку. «Енисею» сильно повезло, что американец восстановился к поединку с МБА. Разыгрывающий стал лучшим игроком матча: 22 очка (9 из 16 с игры), 5 подборов, 10 передач и 3 перехвата за 36 минут.

МБА играет без основных разыгрывающих Макара Коновалова и Александра Хоменко, но в Красноярске их функции на себя взял Даниил Касаткин. Россиянин реализовал лишь 2 из 17 с игры, зато отдал 11 передач, что является его личным рекордом. В декабрьском матче с «Локомотивом-Кубань» Даниил записал на свой счет 9 ассистов, а во всех остальных ни разу не превышал отметку «4».

Главный тренер «Енисея» Дражен Анзулович:
— Я очень уважаю МБА: их игру, тренера. Сегодня они играли быстро и верно. Мы тоже хотим так играть, и сегодня у нас это получилось, особенно в первой четверти. Для меня это лучшая четверть в сезоне. Потом мы потеряли ритм и концентрацию, забыли о тактических установках. Дали сопернику быстро вернуться в игру. Мы старались, проявляли большое желание, но простейшие ошибки не дали нам выиграть до овертайма. Поздравляю своих игроков с победой.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
— Сегодня наше заслуженное поражение. Мы начали очень плохо,в первую очередь в защите. Потом нам удалось вернуться в игру со сменой состава. В концовке нам явно не хватило опыта в принятии решения. Где-то были выигрышные ситуации, мы заставляли Енисей играть и смены, но почти ни одну из ситуаций в концовке мы решить правильно не смогли.

«Енисей»: Анджело Уорнер (22 + 5 подборов + 10 передач + 3 перехвата), Тимофей Герасимов (14 + 5 подборов + 8 передач), Сергей Балашов (10), Джеймс Томпсон (6 + 11 подборов)
МБА: Андрей Лопатин (17 + 5 подборов), Евгений Валиев (13), Илья Платонов (12), Тимофей Якушин (12), Даниил Касаткин (7 + 6 подборов + 11 передач)

«Енисей»: 15 января дома с «Автодором»
МБА: 16 января дома против «Зенита»