Трешки Трушкина спасают «Енисей» в Нур-Султане, Макколлум в одиночку вытаскивает «Локо» в Перми, «Автодор» держится в топе. Итоги недели

Неделя героических возвращений и победных серий.

«Зенит» закрепляется в Топ-3

Центральный матч недели был запланирован в Санкт-Петербурге: шестая команда Лиги – «Нижний Новгород» — приехала в гости к третьей. «Зенит» выиграл, причем выиграл с достаточно крупной разницей в 16 очков. По итогам 40 минут победа питерцев выглядела закономерной. Команда Хави Паскуаля была ощутимо сильнее на подборе (30 против 11 у «НН»), точнее в атаках с периметра (62% против 31%) и атаках в целом (60% против 49%), выиграла каждую из четвертей матча.

Форвард «Нижнего» Антон Астапкович показал свой лучший баскетбол в сезоне: 23 очка, 8 подборов, 3 перехвата. Но этого оказалось недостаточно, чтобы нанести «Зениту» первое поражение с 4 октября. Питерцы выиграли 5-й матч подряд и укрепились на третьем месте в турнирной таблице.

Выдающийся матч провел Джордан Мики: и трехочковый забил, и под щитом чувствовал себя достаточно комфортно, набрав в итоге 20 очков при всего 1 промахе с игры.

Но этой победы «Зенит» бы не добился без Коннера Фрэнкэмпа. Защитник, до этого набиравший в Единой Лиге не больше 5 очков, в кольцо «Нижнего» забил 20 при 4 из 5 с периметра. При этом Фрэнкэмп стал лучшим в «Зените» по передачам (6) и полезности (22).

Камбэк недели

Нельзя сказать, что «ПАРМА» успешно играет против «Локо» — у пермяков всего 1 победа в этом 5-летнем противостоянии. Тем не менее, в последний раз кубанцы обыгрывали уральцев в гостях почти 3 года назад – и этот выезд «Локо» также нельзя назвать простым.

«ПАРМА» начала матч убедительно: 2:0, 17:2, 22:6…

Хозяева площадки демонстрировали нетипичную для себя высокую результативность и контролировали происходящее на площадке. И как только «Локо» с трудом выравнивал игру, пермяки тут же восстанавливали крупное преимущество. К примеру, первую четверть баззером завершил Александр Платунов:

А на большой перерыв команды ушли после дальнего попадания под сирену Адаса Юшкявичюса:

По ходу первой половины «Локо» уступал 20 очков, а в третьей четверти разница в счете достигала 15 очков. Но южанам хватило буквально 10 минут, чтобы нивелировать все усилия «ПАРМЫ». Камбэк начал Грег Уиттингтон, дважды забив издали.

А затем наступило время Эрика Макколлума: защитник набрал 11 очков подряд в середине 4-й четверти, и именно он вывел «Локо» вперед впервые в матче. В итоге Макколлум настрелял 13 за последнюю четверть и 26 в сумме, став самым результативным в матче. А его команда, перехватив лидерство, уже не отдавала его до финальной сирены.

Этот камбэк стал самым крупным для «Локо» в текущем сезоне. Краснодарская команда поднялась на 5-ю строчку в таблице, обогнав «Нижний Новгород»

Овертайм недели

Еще один камбэк на неделе состоялся в Нур-Султане, где местная «Астана» принимала «Енисей».

Казахстанская команда мощно стартовала и оторвалась на «+10» к первому перерыву. Гости из Красноярска сумели вернуться ближе к большому перерыву, но проваленная третья четверть, казалось, отняла у коллектива Дражена Анзуловича шансы на победу.

После попадания Марка Тихоненко в начале 4-й четверти «Астана» создала себе 15-очковое преимущество – максимальное в этой встрече на тот момент. И за 38 секунд хозяева площадки чувствовали себя комфортно, ведя 6 очков. Но «Енисей» буквально за 10 секунд сумел реализовать 2 подряд атаки, сравнял счет – и даже атаковал на победу. Впрочем, и овертайм был хорошей новостью для команды, уступавшей на протяжении всей встречи:

Для «Енисея» этот овертайм стал уже третьим в семи матчах текущего сезона. Но если УНИКСу и «Автодору» сибиряки уступили, то в столице Казахстана довели дело до победы – и вплотную подобрались к зоне плей-офф.

Победная серия недели

«Автодор» был в шаге от того, чтобы завершить свою беспроигрышную 5-матчевую серию. Хотя правильнее было бы сказать, что это «Зелена Гура» была близка к своей первой победе в Лиге с 31 октября.

Поляки сумели засушить лучшее нападение чемпионата, ограничив саратовцев 8 очками за вторую четверть и 27 – за половину. «Автодор» тоже достаточно уверенно действовал в обороне:

Но «Зелена Гура» все равно ушла на большой перерыв в статусе лидера и с 12 очками преимущества. Лучшими игроками команды выступали Ярослав Зисковски и Драган Апич – этот дуэт стабильно и уверенно завершал владения гостей и к финальной сирене набрал 43 очка…Но этого оказалось слишком мало для победы над «Автодором»!

Всю вторую половину волжане постепенно подбирались к сопернику и за 3.5 минуты до конца встречи вышли-таки вперед после попадания Желько Шакича. Зарядившись эмоциями от болельщиков на трибунах, «Автодор» прибавил в защите и в итоге даже не дал гостям шанс на овертайм – 81:74.

При этом отметить явного лидера саратовской команды не так просто – сразу 5 игроков набрали 10 или больше очков. Пожалуй, самым полезным можно назвать Кенни Черизащитник повторил рекорд сезона по перехватам (5), став также лучшим в матче по очкам (18) и передачам (8) при всего одной потере.

Благодаря победе над «Зелена Гурой» «Автодор» поднялся на первую строчку в таблице. Правда, всего на 1 день.

Защита недели

УНИКС не собирался отдавать лидерство в сезоне «Автодору» и отправил саратовцев обратно на вторую строчку уже на следующий день. В Казани подопечные Велимира Перасовича визуально легко обыграли «Калев» — 71:54.

УНИКС вышел вперед на второй минуте встречи и до самой финальной сирены не отдал лидерство. Более того – уже по итогам первой четверти разница в счете достигла 10 очков. Двузначное преимущество казанцы удерживали на протяжении всей встречи, полностью выключив из игры  лидеров «Калева».

В итоге УНИКС, игравший без Лоренцо Брауна, Айзеи Кэнэна и Артем Клименко, провел свой лучший матч в защите в сезоне, пропустив всего 54 очка. Это третий защитный показатель в текущем чемпионате и 13-й случай в истории УНИКСа, когда команда пропустила меньше 55 очков. Победа над «Калевом» стала пятой подряд для казанского коллектива.

История недели

Центровой «ПАРМЫ» Артем Забелин вспоминает один из своих лучших данков в Лиге и рассказывает о своем отношении к броскам сверху.

Герои недели

Кенни Чери стал самым эффективным игроком «Автодора» в шестой подряд победе саратовской команды.
У Коннера Фрэнкэмпа получился лучший матч за «Зенит» — 20 очков и 6 передач против «Нижнего».
Эрик Макколлум стал инициатором камбэка «Локо» в Перми: набрал 13 очков за 4-ю четверть и 26 в итоге.
Марио Хезонья вернул УНИКС на верхнюю строчку турнирной таблицы благодаря яркой игре против «Калева».
Александр Гудумак провел свой самый результативный матч в карьере в Единой Лиге, забив в кольцо «Астаны» 19 очков.