Трент Фрэйзер набирает 16 очков за 3 минуты, «Зенит» побеждает «Пари Нижний Новгород» дома

Санкт-петербургский «Зенит» в концовке сумел перебросать «Пари Нижний Новгород» и одержал 20-ю победу в сезоне — 83:67 (16:18, 28:18, 15:18, 24:13).

Двумя неделями ранее нижегородцы на домашней площадке сумели обыграть «Зенит» — 79:70. Та победа придала уверенности команде. Вот и матч в Санкт-Петербурге волжане начали с позиции силы. Гости сделали ставку на своих «больших» и не прогадали. Драган Апич и Максим Салаш реализовали 5 из 6 бросков из-под чужого кольца, и «Пари Нижний Новгород» уверенно повел в счете – 10:4.

Переломить ситуацию хозяевам удалось с помощью своевременного тайм-аута и серии замен. Ключевым стал выход со скамейки Артема Клименко. Российский центровой добавил надежности игре хозяев на обоих щитах. Символично, что именно после точного броска Клименко питерцы впервые в матче вышли вперед в начале второй четверти – 20:18.

Фактор «больших» в итоге стал ключевым во всей первой половине встречи. За 20 минут игрового времени соперники отправили в цель лишь 1 из 17 бросков из-за дуги. При этом процент реализации атак из «краски» у обеих команд был просто фантастическим – 80%. В такой игре чуть лучше все же выглядели хозяева. Питерцы реже теряли мяч, были лучше на подборе и забили больше мячей из-под кольца. Все это позволило «Зениту» уйти на большой перерыв с неплохим отрывом в 8 очков – 44:36.

Яркая игра Джеремейна Лава еще в третьей 10-минутке позволила нижегородцам сравнять счет – 50:50. В итоге судьба встречи решалась в концовке. И здесь сказался класс исполнителей «Зенита». Рывок хозяев начался со среднего броска Дмитрия Кулагина – 65:62, а затем «включился» Трент Фрэйзер. Американец в концовке оказался просто неудержим. В последние три минуты матча защитник набрал 16 очков, не оставив нижегородцам никаких шансов спасти матч – 83:67.

Самым ярким впечатлением встречи стала атакующая феерия Трента Фрэйзера в концовке. Защитник взял на себя роль лидера и менее чем за 3 минуты в концовке встречи набрал 16 очков, реализовав 5 из 5 с игры.

Успех в сегодняшней встрече практически гарантировал «Зениту» место в тройке сильнейших команд регулярного чемпионата. Чтобы сохранить текущие позиции питерцам достаточно победить в одном из пяти оставшихся матчей.

Главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль:
— Мои первые слова сегодня — соболезнования Греции после этой трагедии с поездами. Хочу выразить свои глубочайшие соболезнования всем людям, всем семьям, кто пострадал в этом столкновении. Я очень люблю Грецию, поэтому от меня и от команды посылаю им слова поддержки. Если же говорить о матче, мы счастливы победить. Весь сезон мы нам очень не везет с травмами — одна, вторая, третья. Сейчас мы не можем рассчитывать на Томаса Эртеля и на Адриена Моэрмана. Это проблема, но команда сегодня сделала шаг вперед, сыграла за себя и за этих парней и в итоге смогла победить.

Главный тренер «Пари Нижнего Новгорода» Зоран Лукич:
— В первую очередь, поздравляю «Зенит» с победой, он ее полностью заслужил. Мы держались 37 минут, достойно играли, и трудно объяснить этот спад в концовке. Мы приняли несколько нелогичных решений в плане защиты. Я даже сейчас спросил ребят, почему они их принимали — все на меня смотрят, плечами пожимают. К сожалению, в эти моменты ломалась игра. Мы не смогли остановить корабль, который начал тонуть. Жалко, но надо понять, из-за чего произошли эти очень грубые ошибки.

«Зенит»: Трент Фрэйзер (28 + 6 передач), Дмитрий Кулагин (12 + 5 передач), Сергей Торопов (10)
«Пари Нижний Новгород»: Максим Салаш (17), Джеремейн Лав (13), Александр Ганькевич (10 + 6 подборов)

«Зенит»: 7 марта в гостях против «Локомотива-Кубань»
«Пари Нижний Новгород»: 6 марта дома против УНИКСа