Тимофей Мозгов вернулся в Лигу, «Химки» гарантировали себе место в плей-офф

Подмосковные «Химки» дома взяли верх над красноярским «Енисеем» – 89:83 (23:21, 25:20, 22:23, 19:19).

«Химки»: Эрик Макколлум (31), Сергей Карасев (12).
«Енисей»: Лейтон Хэммондс (25), Таюс Бэттл (18),Михаил Кулагин (13), Дастин Хог (6 + 10 подборов + 6 передач).

Центральной темой этого матча было возвращение в большой баскетбол Тимофея Мозгова. Опытный центровой из-за травм оставался вне игры без малого три года. Многие скептики уже поспешили завершить его карьеру. Но во встрече с «Енисеем» ветеран решился вновь выйти на паркет. При этом «Химки» все же испытывали кадровые проблемы. В последнее время из-за различных повреждений они потеряли сразу двух своих лучших игроков – Алексея Шведа и Джордана Мики. А это давало шанс на победу их сопернику.

Мозгов на площадке появился уже в середине первой четверти. Лидировал на тот момент «Енисей». Яркая игра Таюса Бэттла и Ильи Попова помогла сибирякам оторваться на 2 очка – 12:10. Появление ветерана принесло свой результат. Тимофей отлично двигал мяч, посадил на фолы своего визави Александра Гудумака и набрал два очка с линии штрафных. В сочетании с удачной игрой Антона Понкрашова и Эрика Макколлума это позволило хозяевам победить в стартовом отрезке матча – 23:21.

Во второй 10-минутке в игре команд все чаще стал проявляться фактор лидеров. У сибиряков по-прежнему неудержим был Бэттл, а у химчан разбросался Макколлум. В итоге защитник хозяев оказался эффективнее своего красноярского визави. За четверть Эрик набрал 11 очков, благодаря чему желто-синие увеличили свое лидерство к большому перерыву до отметки в «+7» — 48:41.

Третья четверть стала временем снайперов. Начало ему двумя «трехами» положил Сергей Моня. Но вскоре сибиряки перехватили у соперника эстафету «дальнобойщиков». Точные броски из-за дуги Михаила Кулагина, Таюса Бэттла и Лейтона Хэммондса позволили «Енисею» сократить отставание до минимума – 60:61. Выручил «Химки» в этот тревожный момент вновь Макколлум. 8 очков американца в концовке четверти позволили хозяевам вернуть комфортный отрыв в счете – 70:64.

«Енисей» все же сумел затащить соперника в нервную концовку. За минуту с небольшим сибиряки даже лидировали – 83:82. Но в этот момент опять «включился» Макколлум. Три точных штрафных, результативный проход и блок-шот Эрика, выписанный им Хэммондсу, решили судьбу встречи в пользу «Химок». Эта победа гарантировала желто-синим попадание в плей-офф.

Этот матч стал настоящим бенефисом Эрика Макколлума. Американец забил ключевые броски в концовке, набрал 31 очко и обновил личные рекорды результативности и эффективности (29) в нынешнем сезоне.

1015 — столько дней провел без баскетбола Тимофей Мозгов. В дебютном после долгого перерыва матче центровой провел на паркете 15 минут. За это время он набрал 6 очков (броски с игры – 2 из 5), сделал 6 подборов и отдал результативную передачу.