🔥 Суперматч в Казани: ЦСКА вернулся с «-17», но УНИКС добыл победу в овертайме!

Казанский УНИКС на своей площадке установил рекорд результативности сезона и нанес в овертайме поражение московскому ЦСКА — 112:104 ОТ (21:20, 34:18, 21:29, 16:25, 20:12).

В суперматче недели выясняли отношения лидеры регулярного чемпионата. Оба соперника подошли к игре, одержав крупные победы в прошлом туре: ЦСКА одолел «Локомотив-Кубань», а УНИКС взял верх над МБА.

Начало встречи выдалось не слишком ярким и результативным — команды присматривались друг к другу, набирая очки в основном в проходах и с линии штрафных. Однако во второй четверти УНИКС резко взвинтил темп, агрессивно играя в защите, и выдал рывок, который начался с двух подряд трехочковых, продолжился мощным данком Луи Лабери и добиванием от Георгия Жбанова.

ЦСКА попытался сразу же вернуться в игру, но в руках у Велимира Перасовича оказался еще один козырь — Винс Хантер. Едва выйдя со скамейки, американец сразу успешно прошел под кольцо, затем забил сверху в быстрой атаке, а в следующем владении Ненад Дмитриевич, поразив кольцо из-за дуги, впервые в этом матче оформил двузначное преимущество казанцев — 45:35. На этом УНИКС не успокоился и к концу первой половины владел уже очень внушительным перевесом в 17 очков — 55:38.

Однако в большом перерыве Эмил Райкович сумел скорректировать игру армейцев. Перейдя на игру в «две башни», ЦСКА заиграл активней и начал успешно находить бреши в обороне хозяев. Сербский центровой снова подтвердил свои претензии на MVP, набрав 12 очков за четверть. В результате ЦСКА уверенно взял третью 10-минутку и к началу заключительного игрового отрезка отставал всего на 9 очков — 76:67.

После сверхэнергичной первой половины УНИКС подустал и заметно растерял динамику, раз за разом упуская армейцев в защите. После дальнего попадания Алексея Шведа разница между соперниками практически растаяла — 80:78. После почти безнадежных «-17» ЦСКА все же смог догнать хозяев и перевести игру в клатчевую концовку. За минуту до свистка Каспер Уэйр чуть не потерял мяч, но в падении переадресовал его Милутинову. Минус одно очко. Ненад Дмитриевич броском по высоченной дуге укрепил лидерство УНИКСа, но в следующей атаке Даллас Мур подобрал мяч на чужом щите и отбросил на дугу Деяну Давидовацу. 90:90!

В последнем владении Дэрил Мэйкон взял инициативу на себя, ринулся в проход и даже забил — но каких-то долей секунды не хватило для того, чтобы победный бросок был засчитан. Встреча перешла в овертайм.

На старте дополнительной 5-минутки огромную активность развил Каспер Уэйр, казанцы нашли на это симметричный ответ в лице разыгравшегося Дмитриевича. Но затем на первый план вышел Луи Лабери. «Большой» УНИКСа играючи разбирался с оппонентами в «краске» и забросил важнейший трехочковый. 9 очков подряд от француза и точные штрафные Дмитриевича поставили ЦСКА на грань поражения.

Каспер Уэйр очередным попаданием из-за дуги продлил интригу (108:104), но вышедший на паркет Андрей Воронцевич спровоцировал соперника на неспортивный фол, хладнокровно забил штрафные, а Ненад Дмитриевич поставил точку в матче. ЦСКА терпит второе поражение в феврале и постарается взять реванш в мартовском матче с УНИКСом, который состоится после паузы на Матч Звезд. А казанцам в феврале еще предстоит игра с «Зенитом» — в случае победы УНИКС сократит отставание от ЦСКА до минимума.

Взаимодействие дуэта Луи Лабери и Ненада Дмитриевича. В овертайме эта пара набрала 18 из 20 очков УНИКСа — помимо них лишь Андрей Воронцевич отметился двумя точными штрафными.

Хотя казанский УНИКС почти на 10 очков уступает ЦСКА в средней результативности, именно коллектив Велимира Перасовича установил текущий рекорд сезона — 112 очков. Для казанцев это четвертая «сотня» в нынешней «регулярке». А вот ЦСКА впервые в сезоне пропускает свыше 100 очков: до этого худшим показателем армейцев были 93 пропущенных очка также в матче с УНИКСом.

— Прежде всего, отмечу, что победа над ЦСКА очень важна. Сегодня они доказали, почему являются лучшей командой чемпионата. У них в составе отличные игроки, они больше всех забивают. Мы очень рады победе! Сегодняшний матч напомнил нашу встречу в декабре. Тогда мы тоже вели в счете, но не сумели добиться успеха. Сегодня нам это удалось.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
— Поздравляю УНИКС с победой. В первой половине они действовали агрессивнее и оторвались в счете на 17 очков. После большого перерыва мы сумели догнать соперника и перевести матч в овертайм. Но, к сожалению, нам не хватило сил закончить встречу в свою пользу. Мы проанализируем игру, проведем работу над ошибками и будем готовы к следующему противостоянию с УНИКСом 2 марта в Москве.

УНИКС: Ненад Дмитриевич (24), Дэрил Мэйкон (21 + 7 передач), Луи Лабери (17 + 11 подборов), Джален Рэйнольдс (15 + 7 подборов), Георгий Жбанов (10 + 6 подборов)
ЦСКА: Каспер Уэйр (27 + 7 передач), Никола Милутинов (25 + 13 подборов), Алексей Швед (20 + 5 подборов + 7 передач), Никита Курбанов (10)

УНИКС: 26 февраля дома против «Зенита»
ЦСКА: 2 марта дома против УНИКСа