Суперкубок-2023 стартовал! В первом четвертьфинале «Фенербахче» справился с МБА

Турецкий «Фенербахче» в матче 1/4 финала Суперкубка выиграл у российской МБА – 94:79 (16:21, 27:22, 27:14, 24:22).

МБА и «Фенербахче» впервые в своей истории принимали участие в Суперкубке Единой Лиги ВТБ. Обе команды существенно обновили составы в межсезонье, матч стал отличной возможностью проверить новые пятерки в деле.

Начало встречи осталось за МБА. Защита «Фенера» не в силах была остановить пик-н-роллы Даниила Касаткина и Евгения Минченко – 17:6 в пользу россиян спустя 4 минуты. Но после ухода с площадки Касаткина турецкие баскетболисты вернулись в игру благодаря усилиям Джонатана Мотли и Сертача Шанли

Вторую четверть команды провели на равных. Касаткин продолжал находить передачами партнеров на дуге, а те, в свою очередь, продолжали попадать. В нападении «Фенера» хорош был Шанли, набравший 12 очков за первую половину. Концовку подопечные Димитриса Итудиса провели немного увереннее. К большому перерыву на табло значилось 43:43.

После смены сторон у МБА начались проблемы в атаке: несколько подряд владений завершились сложными бросками на исходе счетчика. У турок получалось лучше – дуэт Георгиоса Папаянниса и Шанли хозяйничал в «краске» москвичей. «Фенер» совершил рывок 11:3 на старте, а концу четверти упрочил преимущество до 13 очков – 70:57.

В заключительном игровом отрезке МБА попытался организовать «камбек», но борьбы не получилось. Мотли уверенно переигрывал центровых московского клуба, не позволяя коллективу Василия Карасева сократить разницу в счете. Суперкубок-2023 стартовал с победы «Фенербахче».

Ключевым фактором победы «Фенербахче» стал перфоманс Папаянниса на старте третьей четверти. Греческий форвард остановил Минченко на своей половине. Не менее хорош он был и в атаке – 11 очков, 2 передачи и 1 подбор за 10-минутку. Именно благодаря рывку, который вдохновил Георгиос, «Фенер» смог создать комфортный отрыв в счете на остаток встречи.

Примечательно, что тандем Папаянниса и Шанли набрал больше очков, чем вся скамейка МБА.

МБА впервые в своей истории соперничал на паркете с командой не из стран СНГ (ранее помимо соотечественников баскетболисты столичного клуба противостояли только представителям Казахстана и Беларуси).

Возвращение Итудиса
Матч имел большое значение для Итудиса. Экс-тренер ЦСКА впервые предстал перед московской публикой после поражения в финале Единой Лиги в 2022 году. Возвращение оказалось удачным.

Для Димитриса эта победа стала уже седьмым триумфом в соперничестве с Карасевым. Ранее два специалиста уже были в статусе конкурентов – с 2014 по 2018 годы Карасев возглавлял «Зенит», а Итудис – армейцев.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Начали встречу очень здорово, попали свои броски, но в какой-то момент, такое ощущение, испугались сами себя. Возможно, и «Фенербахче» вышел играть не на максимум, а потом взвинтил обороты, но факт остается фактом – в третьей четверти сделали очень много потерь, абсолютно необязательных. Как я всегда говорю, все приходит с опытом. Для нас матч с такой командой значит очень многое. Чего жду от следующих матчей? Конечно, играть в пять основных, чтобы победить любой ценой, мы не будем. Нам нужно наигрывать сочетания, дать всем показать себя. Сейчас мы находимся на финишной прямой подготовки к старту сезона Единой Лиги ВТБ.

Главный тренер «Фенербахче» Димитрис Итудис:
– Прежде всего, я благодарен РФБ и Единой Лиге ВТБ за возможность участвовать в таком турнире. Я ждал возможности вернуться в Москву, увидеться со своими друзьями Андреем Ватутиным, Наталией Фураевой, Андреем Щепанковым, Николаем Цынкевичем – со всеми, с кем работал в ЦСКА.

Что касается игры, то МБА нас удивил. Соперник выглядел, как университетская команда – в хорошем смысле. Показал концентрацию, скорость, приличный процент попаданий и агрессивный баскетбол. Мы поначалу уступали в счете, и это выглядело как шанс для МБА. Для нас же стартовая победа – хороший повод отнестись к оставшимся встречам со всей серьезностью, чтоб выступить в Суперкубке как можно лучше.

МБА: Касаткин (15 + 5 подборов + 9 передач), Лопатин, Барашков (оба – 11), Трушкин (9).
«Фенербахче»: Мотли (21 + 6 подборов), Шанли (18), Папаяннис (16).

МБА: 23 сентября с проигравшей командой в паре «Локомотив-Кубань» – ЦСКА
«Фенербахче»: 23 сентября с победителем пары «Локомотив-Кубань» – ЦСКА.