🔥 Супер-матч в Краснодаре: камбэк «Локо» с «-24» и победа «Зенита»!

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань» — 68:62 (10:14, 15:15, 30:5, 13:28).

Самые результативные:
«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (22)
«Зенит»: Томас Эртель (16 + 7 передач), Томас Уимбуш (16 + 10 подборов + 4 перехвата)

«Зенит» уже серьезно отстал в таблице от пары лидеров, но при этом сыграл на две игры меньше, чем ЦСКА и УНИКС. Поэтому выездная победа над «Локо» — еще одной командой из Топ-5 — имела важнейшее значение для питерцев.

Однако старт матча у дружины Хавьера Паскуаля не задался. «Зенит» никак не мог найти подход к кольцу «Локо», чем и воспользовались хозяева: плотно прикрыв лидеров «Зенита», кубанцы начали матч со спурта 10:2. Впрочем, результативность железнодорожников тоже оставляла желать лучшего. Вся первая четверть прошла в вязкой борьбе с большим количеством промахов, а на последней минуте Дмитрий Кулагин и Томас Эртель свели преимущество хозяев почти до минимума — 14:10.

В начале второй 10-минутки Ричард Соломон сократил отставание фаворитов до одного броска, но кубанцы, у которых традиционно выделялся Андрей Мартюк, продолжали владеть инициативой. Хозяева лучше атаковали с игры, тогда как «Зениту», у которого мяч упорно не летел в кольцо, приходилось уповать на броски с линии штрафных. Не слишком результативная первая половина завершилась со счетом 29:25 в пользу «Локомотива-Кубани».

За время большого перерыва «Зениту» удалось переформатировать свое нападение. В начале второй половины хозяева пропустили настоящий нокдаун — Сергей Карасев и Томас Эртель совместными усилиями выдали рывок 9:0. Кубанцы немедленно взяли тайм-аут, но сбить кураж питерцев было уже невозможно. Кулагин, Карасев, Эртель, а затем и неудачно проведший первую половину Трей Томпкинс продолжали разрывать оборону хозяев.

«Зенит» выдал едва ли не лучшую 10-минутку в сезоне — за минуту до свистка на последний перерыв питерцы вели в четверти 29:1. Потерявшим уверенность кубанцам не удавалось поразить кольцо даже с линии штрафных. К началу финального игрового отрезка питерцы вели уже +21.

И все же «Локо» сумел оправиться от сокрушительного удара и сохранить интригу. Главным героем четвертой четверти в составе кубанцев стал Джейлен Барфорд. На пару с Захаром Ведищевым они принялись планомерно сокращать отставание, тогда как великолепное нападение «Зенита», показанное в третьей четверти, снова разладилось. После добивания Антона Квитковских ситуация стала для «Зенита» тревожной — 60:50. Воодушевленные хозяева выдали еще один рывок, и вновь солировал Барфорд — три точных штрафных свели перевес «Зенита» к «+3», а в следующей атаке Барфорд броском из-за дуги сравнял счет — 61:61!

На последней минуте шанс на овертайм сохранялся. Дмитрий Кулагин вывел «Зенит» вперед, а быстрая «трешка» Захара Ведищева не достигла цели. Подбор забрал Трей Томпкинс и он же оформил ключевое попадание в ответной атаке. 66:62 за 15 секунд до конца — кубанцы могли уповать только на молниеносную атаку и фолы, но и трехочковый Барфорда оказался неточным. «Зенит» все же вырывает победу в очень непростом для себя матче и продолжает преследование лидеров.

Томас Эртель. Хотя главными героями концовки оказались Кулагин и Томпкинс, именно разыгрывающий «Зенита» разогнал решающий рывок питерцев в третьей четверти.

24 очка — максимальное преимущество «Зенита», которое смог отыграть «Локо».