Смена тренера не помогает «Химкам» победить УНИКС, «Гура» отыгрывает «-20», карьер-хай Михайловского. Итоги недели

Смит и Кэнэн переигрывают Шведа, Санкт-Петербург и Москва продолжают гонку лидеров, «ПАРМА» и «Автодор» завершают неудачные серии, «Зелена Гура» показывает характер в Минске.

«Химки» меняют тренера, УНИКС побеждает в Подмосковье

За 2 дня до встречи с УНИКСом «Химки» объявили об изменениях в тренерском штабе: Римас Куртинайтис, руководивший командой почти 2 года, был отправлен в отставку, а исполняющим обязанности стал Андрей Мальцев.

Несмотря на эти перестановки УНИКС смог впервые за 3 года выиграть в Подмосковье, но сам матч получился жарким. Во-первых, мы увидели невероятную дуэль топ-скореров: Алексей Швед (33 очка) вел «Химки» к важной победе, но Джамар Смит (22 очка) и Айзея Кэнэн (22 очка) нашли свои аргументы.

Во-вторых, даже несмотря на снайперские умения защитников обеих команд, самым ярким (и самым эффективным среди казанцев) оказался Джон Браун III. Сначала он оформил перехват и вколотил сверху в быстром отрыве:

А затем после аллей-упа от Джамара Смита взлетел на 1-ю строчку еженедельного хит-парада:

Ко всему прочему, этот аллей-уп за 30 секунд до сирены оказался победным: после него «Химки» так и не смогли оправиться.

В-третьих, Алексей Швед показал, что безвыходных ситуаций в баскетболе не бывает:

Но автором самого популярного момента этого матча в сети стал даже не Алексей Швед и не Джон Браун, а Сергей Моня – 37-летний ветеран «Химок» накрыл блок-шотом Айзею Кэнэна:

По итогам матча УНИКС сохранил за собой 3-е место в таблице и продолжил погоню за дуэтом лидеров – «Зенитом» и ЦСКА. А вот «Химки» откатились на 8-е место и ушли в отрицательный баланс побед и поражений.

«Зелена Гура» совершает камбэк в Минске

Самое громкое возвращение недели состоялось в Минске: «Зелена Гура» отыграла 20-очковое отставание и огорчила «Цмоки».

Беларусы были близки ко второй победе подряд: они начали матч с рывка 18-3, остановили одно из лучших нападений Лиги на отметке в 31 очко за половину и при этом радовали болельщиков эффектными моментами:

Но вторая половина полностью прошла под контролем «Зелена Гуры»: поляки уже к концу 3-й четверти были близки к равному счету, а в концовке матча впервые вышли вперед и, конечно, не отдали преимущество. Главным героем камбэка стал Иффе Лундберг: датчанин вновь перебрался за отметку в 20 очков и отдал при этом 7 передач:

После этой победы главный тренер «Зелена Гуры» Жан Табак процитировал Димитриса Прифтиса, упрекнув подопечных в неправильном настрое на матч: «Как говорил мой коллега из УНИКСа, часто мы выходим на площадку с мнением о сопернике, которое нам сказали наши друзья, фанаты, медиа. Но мы должны быть профессионалами и рассматривать каждого оппонента как равного. Мы знали, на что способны «Цмоки» на паркете. Но наша ошибка была в том, что мы не были до конца подготовились к этой игре ментально».

«Автодор» прерывает серию поражений

Неудачная серия «Автодора» из 3 матчей завершилась на этой неделе: саратовцы крупно обыграли «Калев». Результат был весьма ожидаемым, ведь из-за травм и положительных тестов на COVID-19 эстонская команда прилетела на матч ввосьмером.

Но при этом сдаваться «Калев» не собирался – он выиграл стартовую четверть и уступал всего «-4» к большому перерыву. Правда, на вторую половину ресурсов просто не хватило: без лучшего скорера сезона Маркуса Кина таллинцы набрали лишь 21 очко после большого перерыва, позволив «Автодору» отпраздновать первую победу в 2021-м году.

Самым ярким игроком «Автодора» стал Никита Михайловский: 20-летний защитник обновил рекорд карьеры в Лиге, набрав 24 очка:

Саратовская команда показала свою лучшую защиту в сезоне, пропустив всего 61 очко. Одним из самых ярких представителей обороны «Автодора» стал центровой Евгений Минченко, на счету которого оказались сразу 4 блок-шота:

«ПАРМА» одерживает крупнейшую гостевую победу в истории клуба

«ПАРМА» стала еще одним представителем Лиги, завершившим неудачную череду матчей на этой неделе. Большой перерыв четко разделил игру в Красноярске на 2 половины: в первой «Енисей» лидировал и давал болельщикам надежду на вторую победу в сезоне.

А вот во второй нападение красноярцев остановилось: команда набрала 5 очков в 3-й четверти и 9 – в последней. В то же время «ПАРМА», заметив физический спад соперников, тут же воспользовалась этим: перед заключительной 10-минуткой разница в счете достигла 21 очка.

Пермяки здорово атаковали с периметра после большого перерыва: в третьей четверти они завершали владения в основном точными трехочковыми.

Эта победа стала самой крупной для «ПАРМЫ» в Единой Лиги ВТБ, команда остановила 4-матчевую серию поражений и сейчас идет 9-й в таблице, сравнявшись с «Химками» по количеству победу.

«Автодор» традиционно давит у себя дома, но сегодня мы доминировали»

В своем последнем матче в Саратове ЦСКА выиграл лишь в овертайме благодаря 41 очку Нандо Де Коло. За год до этого армейцы отыграли «-10». А еще чуть раньше лишь промах Артема Забелина на последних секундах спас москвичей от поражения.

Иными словами, в последних сезонах выездные матчи против «Автодора» проходят для ЦСКА сложно. Но в этот раз коллектив Димитриса Итудиса был на порядок сильнее соперников, даже несмотря на отсутствие Майка Джеймса, Уилла Клайберна и Даниэля Хэккетта. Саратовцы значительно уступали в трехсекундной зоне и ничего не могли поделать с чужими «большими»: Никола Милутинов, Торнике Шенгелия и Йоханнес Войтманн на троих взяли 21 подбор – всего на 6 меньше, чем «Автодор» за весь матч.

Проигрывая 22 очка к большому перерыву, «Автодор» показал характер, остановил нападение ЦСКА и выиграл 3-ю четверть. Не отдали хозяева и последнюю 10-минутку (24:24), но для победы этого оказалось мало. Были в игре «Автодора» и другие положительные моменты: центровой Евгений Минченко, к примеру, отметился еще одним ярким блок-шотом:

После матча Димитрис Итудис подчеркнул правильный настрой своей команды на игру: «Мы играли серьезно от начала до конца. «Автодор» традиционно давит на нас у себя дома, но сегодня мы доминировали».

Интересный факт: в стартовой пятерке ЦСКА вышел Александр Хоменко. Он стал первым воспитанником армейского клуба, который прошел через молодежную Лигу ВТБ и получил место в старте основной команды. Молодой защитник провел свой лучший матч в Единой Лиге, набрав 14 очков и совершив 2 передачи.

«Локо» подвинул «Нижний» в турнирной таблице

Волжане завершали 2020-й в статусе второй лучшей команды сезона, выиграв 6 из 7 матчей. Но после домашней встречи с «Локо» подопечные Зорана Лукича откатились на 5-ю строчку, пропустив вперед как раз кубанцев.

Победа «Локо» была полностью заслуженной: на 1-й минуте гости вышли вперед и ни разу на весь матч не позволили «НН» даже сравнять счет. По ходу матча команда Евгения Пашутина выигрывала 21 очко, и даже всплеск активности волжан после большого перерыва не принес нужного результата.

Уилл Каммингс взял на себя роль лидера «Локо» в этой игре. На счету защитника по итогам матча – 25 очков при 8 из 11 с игры, 3 подбора, 3 передачи и рекордные за все время в Лиге 29 баллов за эффективность действий:

«Зенит» демонстрирует лучшую защиту в сезоне

В последнем матче недели «Зенит» приехал в Таллин на встречу с «Калевом». Петербуржцы не могли победить в столице Эстонии с ноября-2017, и главный тренер Хави Паскуаль подчеркнул серьезность настроя своих подопечных: «Нам нужно продолжать также подходить к играм с концентрацией и энергией. В первом матче с «Калевом» дома у нас была тяжелая игра, поэтому мы должны быть готовы сыграть на максимуме».

Игроки «Зенита» тренера не подвели: уже в первой четверти разница в счете была двузначной, а к финальной сирене гости оторвались на «+36» и показали лучшую игру в защите в сезоне, пропустив всего 51 очко. До клубного рекорда не хватило совсем немного: грузинская «Вита» забила «Зениту» 50 в сезоне 2015/16.

«Калев» продолжает испытывать проблемы с составом из-за положительных тестов на COVID-19. Главный тренер Робертс Штельмахерс сказал, что сейчас команда не тренируется в полном составе, а точный срок возвращения всех лидеров еще не определен.

Билеты

В середине недели Лига объявила о старте продаж билетов на Матч Звезд, который состоится 14 февраля в Москве на «ВТБ Арене». Купить билет можно только онлайн: на сайте https://allstar2021.vtb-league.com и на сайтах билетных сервисов — Яндекс Афиша и ВТБ Арена.

Голосование

А ровно за месяц до Матча Звезд было запущено голосование болельщиков. Выбрать игроков из любимой команды можно в сообществе Единой Лиге в «Вконтакте». Голосование продлится до 25 января. Успейте выбрать своих героев!