Show Must Go On! Главные перфомансы сезона 2020/21

Регулярный чемпионат 2020/21 подходит к своему концу – в календаре осталось лишь несколько матчей. Сезон получился зрелищным и интересным, и самое время вспомнить наиболее яркие моменты чемпионата.

Антон Астапкович против «Химок» (96:85), 23 сентября 2020
Статистика: 34 очка (12/16 с игры, 6/9 из-за дуги), 7 подборов, 2 передачи, 41 балл за эффективность

Летом «Нижний Новгород» обновил состав, пригласив новых легионеров, но при этом сохранив костяк российских баскетболистов.  Волжане начинали чемпионат в статусе самой русской команды — в заявке нижегородцев числилось лишь трое иностранцев, один из которых получил травму еще в «предсезонке». Ставка Зорана Лукича на местных баскетболистов оправдалась: в первых 7 матчах «Нижний» одержал 6 побед. Одним из лидеров обновленного состава ожидаемо стал Антон Астапкович. Форвард еще в прошлом году проявил себя как игрок основы, а также отметился поездкой на Матч Звезд-2020.

Вот и в игре с «Химками» Астапкович с первых владений выглядел самым ярким игроком на площадке. Форвард разгонял атаки «Нижнего Новгорода», стабильно набирая очки как из «краски», так и с периметра. Настоящим звездным часом для Антона стала вторая 10-минутка. Сначала россиянин вдохновил «НН» на 7-очковый рывок, а потом и вовсе разучился промахиваться с периметра — 4 «трехи» из 4 за четверть и 27 набранных очков за половину.

На старте третьего игрового отрезка «Нижний» усилиями Астапковича увеличил отрыв до «+13», но в целом активность форварда после перерыва заметно снизилась. Это не помешало нижегородцам одержать первую домашнюю победу над «Химками» с ноября-2015.

Алексей Швед против «ПАРМЫ» (103:83), 26 декабря 2020
Статистика: 28 очков (9/11 с игры, 7/8 из-за дуги), 10 передач, 40 баллов за эффективность

В межсезонье «Химки» по праву считались одними из главных фаворитов Лиги в борьбе за титул. Подмосковному клубу удалось не только сохранить практически всех лидеров, но и проделать отличную работу на трансферном рынке: из «Реала» вернулся Джордан Мики, пришли опытные Грег Монро и Эрик Макколлум.

Однако реализовать огромный потенциал желто-синим не удалось. «Химки» провели очень сложный сезон и рискуют завершить «регулярку» на 7-й строчке.

Домашний матч с «ПАРМОЙ» стал одним из тех, в котором химчане были похожи на себя образца сезона 2019/20. Не прошло и трех минут, а преимущество желто-синих уже достигло 12 очков: два трехочковых от Шведа и по одному от Букера и Тиммы обозначили серьезные намерения хозяев. Пермяки бросились в погоню, но у «Химок» в первой половине «летело» буквально все. А после большого перерыва Швед и вовсе в одиночку решил исход встречи. Алексей руководил игрой команды и если не забивал сам, то раздавал передачи партнерам. Идеальная игра лидера «Химок» помогла клубу не только добиться победы, но и повторить рекорд сезона по дальним броскам — химчане реализовали 17 трехочковых.

Алан Уильямс против «Зелена Гуры» (114:99), 25 октября 2020
Статистика: 34 очка (12/19 с игры), 13 подборов, 2 передачи, 39 баллов за эффективность

Алан Уильямс стал одним из главных открытий на старте чемпионата. Атлетичный центровой отлично вписался в пик-н-рольную систему нападения «Локо», став полноправным лидером команды. Отличительной чертой американца являлась стабильность: в шести из семи проведенных матчей он совершал дабл-дабл, набирая в среднем 22.1 очка и 13.1 подборов. Невероятная игра бигмена была оценена по достоинству — Уильямс получил награду MVP ноября.

К сожалению, феерия мистера Дабл-дабла длилась недолго: в конце ноября в Красноярске центровой порвал связки колена, из-за чего был вынужден пропустить оставшуюся часть сезона.

Первую четверть поединка против «Зелена Гуры» Уильямс провел в тени одноклубников, выполняя черновую работу на щитах. Сделав небольшую передышку, Алан по полной «включился» во второй 10-минутке. Игроки польской команды ничего не могли противопоставить мощной игре американца в трехсекундной, позволив тому набрать 13 очков и совершить 8 подборов за четверть. Следующий период активности Алана Уильямса пришелся на первые мгновения заключительного игрового отрезка. Менее чем за минуту центровой набрал 5 очков, чем положил начало ключевому рывку кубанцев. Перевес «Локо» возрос до комфортных «+15», после чего им оставалось лишь сохранить этот задел до финальной сирены.

Иван Стребков против «Калева» (95:85), 28 декабря 2020
Статистика: 31 очко (12/21 с игры, 3/5 из-за дуги), 10 передач, 6 подборов, 38 баллов за эффективность

Несмотря на прогресс относительно прошлого сезона, Иван Стребков не является ни самым результативным (10,4 очка), ни самым эффективным (11,7 баллов) игроком в составе «Нижнего Новгорода». Основная функция Стребкова — руководить игрой команды, с чем он отлично справляется. Защитник отдает в среднем 4,4 результативные передачи за игру и является лучшим по этому показателю у нижегородцев.

Неожиданно высокая результативность россиянина с первых минут стала сюрпризом для «Калева»: Иван записал на свой счет 10 из 11 очков «Нижнего» в дебюте встречи. Товарищи активно поддержали заданный ритм, в результате чего уже к концу первой четверти нижегородцы вели «+10». Однако бросить вызов немного остывшему Стребкову решился Маркус Кин. Защитник провел отличную четверть, завел нападение эстонцев, благодаря чему «Калев» ушел в раздевалку уже в статусе лидера — 45:44. Но на большее гостей не хватило. Россиянин вновь повел команду за собой, принимая участие практически в каждой атаке волжан: на счету защитника 8 очков и 6 передач в третьей 10-минутке. Еще одним рывком в начале заключительной четверти «Нижний» окончательно снял все вопросы о победителе.

31 очко в этой игре покорилось не только Ивану Стребкову, но и Маркусу Кину. Дуэль снайперов стала настоящим украшением матча.

Дрю Гордон против «Локо» (89:85), 15 ноября 2020
Статистика: 27 очков (11/16 с игры, 4/6 из-за дуги), 15 подборов, 2 передачи, 37 баллов за эффективность

Дрю Гордон начинал сезон в «Автодоре», но в составе саратовцев он явно не показывал свой максимум. Перебравшись в команду из «Зелена Гуры» статусе потенциального лидера, Гордон не дал волжанам необходимой энергии. В декабре-январе саратовский клуб потерпел 5 поражений в 6 матчах, а статистика центрового в этот период выглядела не особо впечатляющей: 5,8 очка, 6,3 подбора и 9,8 балла за эффективность. Но игру с «Локо» — будущей командой Гордона – в Саратове точно запомнили.

Гордон начал этот матч без раскачки: уже в середине стартовой четверти в активе центрового были 7 очков. После этого американец сбавил обороты, а игра выровнялась. В самом начале второй половины преимущество «Локо» начало расти, но яркая игра Дрю Гордона и Джиана Клавелла помогла «Автодору» вновь сократить отставание до 3 очков. Четвертую 10-минутку команды провели в упорной борьбе, причем концовка основного времени получилась невероятно драматичной. Воспользовавшись потерей Желько Шакича, Уилл Каммингс забил легкий трехочковый и вывел кубанцев вперед за минуту до сирены — 81:78. Спасти «Автодор» вызвался Дрю Гордон: сумбурная атака волжан на последних секундах завершилась сумасшедшей «трехой» центрового — 81:81.

Судьба овертайма также решилась на последних секундах, и вновь Гордон не остался в стороне. Американец забрал подбор на своем щите после промаха Миндаугаса Кузьминскаса с линии штрафных, а Джиан Клавелл в быстром отрыве установил окончательный счет в матче.

Иффе Лундберг против «Автодора» (91:90), 23 декабря 2020
Статистика: 32 очка (10/16 с игры, 5/11 из-за дуги), 8 подборов, 5 передач, 35 баллов за эффективность

Во время выступления за «Зелена Гуру» Иффе Лундберг был одним из самых ярких игроков Лиги ВТБ. Датчанин входил в число лучших по набранным очкам (20,4), передачам (5,4) и эффективности (20,2). Уже с первых матчей Иффе показывал феноменальный баскетбол, но на пик формы он вышел к декабрю: здесь и 32 очка в победном матче против УНИКСа, и 66 очков в сумме за два матча сборной Дании, и попадание «Гуры» в пятерку лучших в таблице, и, как следствие, признание Лундберга MVP последнего месяца в 2020-м году. Вишенкой на торте всего этого безумия стал как раз матч против «Автодора».

Поляки с первых минут вырвались вперед благодаря нескольким попаданиям из трехсекундной зоны, но нарастить преимущество не удалось — саратовцы держались за счет трехочковых. Во второй четверти акцент в нападении «Гуры» сместился на броски с периметра: Иффе Лундберг и Роландс Фрейманис отметились серией дальних попаданий. «Автодор» ответил ударной 10-минуткой в исполнении Михайловского, Мэйсона и Клавелла. Равная игра продолжилась и в третьем игровом отрезке. Самым заметным игроком в матче оставался Лундберг. Защитник польской команды набрал 9 очков, но оторваться от соперника «Зелена Гуре» по-прежнему не удавалось.

Игра на встречных курсах затянула команды в нервную концовку. За минуту до финальной сирены Дрю Гордон забил тяжелый мяч в проходе и вывел «Автодор» вперед — 90:88. Но поражение не входило в планы Иффе Лундберга. На последних секундах датчанин положил тяжелейшую «треху» через руки Желько Шакича и принес победу польской команде — 91:90.

Адас Юшкявичус против «Локо» (84:81), 5 декабря 2020
Статистика: 33 очка (11/18 с игры, 4/8 из-за дуги), 5 передач, 2 подбора, 33 балла за эффективность

В этом сезоне «ПАРМА» впервые в своей истории вышла в плей-офф Единой Лиги ВТБ, а в первом раунде пермякам предстоит сыграть против «Зенита». Но грозное имя соперника не должно напугать подопечных Казиса Максвитиса: не прошло и месяца после победы уральцев в очном противостоянии с новоиспеченным победителем «регулярки». Причем домашняя виктория над «Зенитом» не единственная сенсация в исполнении «ПАРМЫ» в этом сезоне. Стоит вспомнить хотя бы выездную победу над ЦСКА или домашний матч с «Локомотивом-Кубань».

Остановив стартовый натиск железнодорожников, пермяки выдали рывок 12:0. Сильный отрезок в дебюте встречи выдал Адас Юшкявичус, забивший две «трехи» и один бросок со средней дистанции. «Локо» довольно быстро вернул инициативу себе и сохранял ее до середины второй 10-минутки, пока очередной трехочковый Юшкявичуса не спровоцировал новый рывок «ПАРМЫ». Товарища активно поддержали Максим Григорьев и Лоренцо Уильямс, благодаря чему к большому перерыву уральская команда сформировала комфортный задел — 45:36.

В третьей четверти кубанцы скорректировали игру в нападении и бросились догонять соперника. Сильную 10-минутку провел Миндаугас Кузьминскас, набравший 17 очков из 26 командных. Но на сверхрезультативную четверть краснодарского литовца ответил литовец уральский. Усилиями Адаса Юшкявичуса «ПАРМА» вернула контроль над игрой, а при счете 77:75 защитник взял игру на себя, набрав все 7 очков своей команды в концовке. У «Локо» оставался шанс на спасение, но Джордан Кроуфорд и Кевин Херви не забили важнейшие трехочковые.