Серия за 3-е место. УНИКС – «Локомотив-Кубань»

В серии за 3-е место до трех побед казанский УНИКС сыграет с краснодарским «Локомотивом-Кубань».

Противостояние в сезоне
Первый матч между УНИКСом и «Локомотивом» состоялся 23 сентября – два топ-клуба открывали сезон в Казани. В дебюте у кубанцев получалось все: помимо надежной защиты и постоянной угрозы с периметра красно-зеленые были хороши и в «краске». После 10 минут на табло горели обескураживающие для УНИКСа 35:19. Во второй четверти на авансцену вышел неожиданный (на тот момент) герой – Андрей Мартюк. Молодой форвард забросил 3-очковый и поставил сверху, после чего поймал кураж. Молодой россиянин набрал 10 очков за 10 минут и при поддержке Эрика Макколлума помог «Локо» удержать перевес – 57:40 к большому перерыву.

В паузе Велимиру Перасовичу удалось кардинально перестроить защиту и мотивировать своих игроков. На протяжении большей части третьей четверти «Локо» довольствовался 3 очками. Символичным был момент, когда казанцам в двух владениях подряд удавалось ловить оппонентов в ловушки, после чего Айзея Кэнэн вырывал мяч и убегал в быстрые отрывы. Взяв 10-минутку со счетом 25:11, УНИКС вернул интригу – 65:68.

В концовке заработала связка двух Браунов. Сперва Джон вывел УНИКС вперед после двух отличных ассистов однофамильца, а затем Лоренцо укрепил рывок 3-очковым: 89:83 за минуту до сирены, самое крупное преимущество хозяев в этот вечер. Не спасла «Локо» даже серия данков неугомонного Мартюка – набравшие ход казанцы удержали лидерство и начали сезон с «камбэка» после «-21» и победы (96:87).

Второй матч в конце марта тоже получился ярким, хотя команды к этому моменту заметно изменились. УНИКС приехал в Краснодар с двумя новичками – Желько Шакичем и Джероном Джонсоном. У «Локо» после длительной паузы вернулся Джонатан Мотли, который вместе с Макколлумом и задавал ритм на протяжении большей части первой половины. УНИКС находился в роли догоняющего, но по ходу улучшил взаимодействия в защите и остановил разогнавшихся кубанцев. А лидером атак выступил О Джей Мэйо, набравший 12 очков. По итогам 20 минут гости вели «+4».

После большого перерыва темп игры снизился. Обе команды сделали упор на защиту, и это отразилось на результативности. При этом заметно лучше в обороне действовал «Локо». Спастись в основное время УНИКСу удалось лишь на последней минуте. За 40 секунд до сирены Марио Хезонья сократил отставание всего до 2 очков – 83:81. В ответной атаке «Локо» совершил потерю, а затем Тони Джекири отправился на линию штрафных – центровой реализовал оба броска, сравняв счет. У кубанцев оставалось 13 секунд для победной атаки, но понадобилось им всего 4 – Станислав Ильницкий вывел свою команду вперед. УНИКС воспользовался последним шансом – Мэйо перевел игру в овертайм.

Дополнительная 5-минутка получилась не самой результативной, а вопрос о победителе был открыт до последних секунд. За минуту до сирены Мартюк забил издали и вывел «Локо» вперед на «+4». На это своим попаданием ответил Мэйо, но в следующей атаке Андрей, выиграв подбор в нападении, вновь создал для своей команды 3-очковый перевес. УНИКС, уступив «Локо» в гостях 94:101, пропустил ЦСКА на первую строчку в таблице.

«Локомотив-Кубань» и УНИКС провели между собой 32 матча в рамках Единой Лиги. Соотношение побед почти равное: 17 у краснодарцев, 15 – у казанцев.

Сильные стороны УНИКСа
Большинство команд после паузы на Матч Всех Звезд понесли потери, задействовав для восстановления внутренние ресурсы. Казанцы справились с ситуацией за счет выхода на рынок, где подписали на замену ушедшим сразу четырех игроков: Джерона Джонсона, Желько Шакича, Ивана Лазарева и Уильяма Мосли. Так что УНИКС по-прежнему обладает глубоким и сбалансированным составом.

Велимир Перасович и его система – еще одно преимущество бело-зеленых. УНИКС под руководством хорватского специалиста предстал хорошо управляемой тренерской командой с четкой организацией игры и образцовой дисциплиной. Перечисленные баскетбольные добродетели – традиционные для бело-зеленых, но Перасович в этом сезоне вывел все это на новый уровень. Велимир выстроил одну из лучших защитных команд Лиги, а атака отдана на откуп исполнителям высочайшего класса.

И тут мы переходим к еще одной сильной стороне клуба из Татарстана. MVP сезона Марио Хезонья, возможно, главная звезда и самый сильный индивидуально баскетболист в Лиге на данный момент. Хорватский форвард стал лидером УНИКСа по очкам (18,2), подборам (7,1) и перехватам (2,1), а также вторым по результативным передачам (3,4). Хезонья вошел в Топ-3 Лиги по результативности, в Топ-5 по подборам и перехватам. При все при этом у Марио не получилось подтвердить свой статус в полуфинальной серии с «Зенитом». В первой встрече хорват был неудержим – 27 очков и 11 подборов. Но это был единственный успех лидера УНИКСа и его команды в серии. Далее последовали три поражения, Хезонья в среднем набирал 14,0 очка при 36,3% с игры. В серии за 3-е место у него будет мотивация снова показать себя с лучшей стороны и достойно завершить MVP-сезон.

Сильные стороны «Локомотива-Кубань»
«Локомотив» – это скорость и эффективное нападение. К заключительной части сезона команда вывела свою систему на максимальные проектные мощности. Кубанцы с запасом первенствовали в «регулярке» по набранным очкам (92,4 в среднем за игру). В пяти весенних матчах регулярного марафона красно-зеленые выбивали «сотню». В поединке с «Астаной» установили рекорд сезона Лиги по набранным очкам – 109. Средняя результативность краснодарцев по итогам марта составила ровно 100 очков. В серии с «ПАРМОЙ-ПАРИБЕТ» они продолжили в том же духе: в двух из трех матчей «Локо» добирался до отметки 100 очков, средний показатель – 92,3 очка. Неплохо работало нападение кубанцев и против ЦСКА. Красно-зеленые дважды достигали отметки 90, средняя результативность в четырех встречах – 85 очков.

Сплав молодости и легионерского опыта – еще одна важная характеристика «Локомотива». Клуб обладает сильным молодежным проектом, который стабильно делегирует в состав перспективных россиян. Они активно использовались тренерским штабом до перемен в составе, а сейчас стали играть еще более существенную роль. «Локомотив» доверяет игровое время перспективным Мартюку, Ведищеву, Емченко, Долинину, Калинову и Щербеневу, выпуская их на площадку с сильными иностранными исполнителями, среди которых выделяются один из самых грозных снайперов Лиги Макколлум и атлетичный, подвижный, идеально вписывающийся в схемы «Локо» Мотли. При этом многие из россиян постепенно стали не просто подающими надежду подносчиками снарядов для лидеров, но незаменимыми исполнителями. Все это делает «Локо» вечно заряженным и непредсказуемым для соперников коллективом.

loko_cska_ubl_vtb_ (49)

69,2 – средняя результативность УНИКСа в четырех матчах с «Зенитом».

Серия за 3-е место станет противостоянием двух радикально отличающихся друг от друга систем – строящейся от защиты казанской и яркой, стремительной краснодарской.

Дуэль
Лоренцо Браун против Эрика Макколлума.

«Бронзовая» серия носит во многом утешительный характер. От противостояния вряд ли стоит ждать баскетбола совсем уж в духе Матча Всех Звезд, и все же с учетом отсутствия привычного давления мы наверняка увидим чуть более открытую игру и яркие перфомансы в исполнении звезд. Дуэль искусных топ-снайперов Браун – Макколлум в этом смысле смотрится наиболее интригующе.

За кем следить
Форвард «Локо» Андрей Мартюк признан лучшим молодым игроком Единой Лиги в сезоне-21/22. В 16 матчах регулярного чемпионата за 19,3 минуты на площадке он набирал в среднем 8,0 очка (55,9% с игры, 64,7% со штрафных), 5,1 подбора, 1,4 передачи и 1,0 перехвата. В двух поединках против УНИКСа Андрей был особенно хорош, превышая свою норму по статистике. В сентябре бигмен обновил личный рекорд результативности в Лиге (16), а во втором круге был близок к дабл-даблу – 12 очков и 9 подборов.
Мартюк растет на глазах. В полуфинале с ЦСКА надежда российского баскетбола приносила кубанцам 7,5 очка, 8,0 подбора и 2,0 передачи в среднем за встречу.

X-фактор
Повреждение Тони Джекири, который в конце апреля травмировал колено в заключительной встрече четвертьфинальной серии в Саратове, сильно повлияло на боеспособность УНИКСа. Надо отдать должное прозорливости казанского менеджмента, который перед самым стартом плей-офф подписал Уильяма Мосли. Центровой неплохо вписался в состав и был полезен в серии с «Зенитом», но все же роль Джекири в защитных построениях бело-зеленых слишком существенна, чтобы его можно было заменить с ходу и безболезненно. Бело-зеленым будет трудно сдерживать Мотли и Мартюка без основного пятого номера. Состояние здоровья нигерийского «большого», который все еще может вернуться в строй, может изменить баланс сил в противостоянии.