Серия за 3-е место. ЦСКА – «Зенит»

В серии за 3-е место до четырех побед московский ЦСКА встретится с санкт-петербургским «Зенитом».

Где и когда
1-я игра — 5 мая 19:30 в Москве
2-я игра — 7 мая 14:00 в Москве
3-я игра — 10 мая 19:30 в Санкт-Петербурге
4-я игра — 12 мая 19:30 в Санкт-Петербурге
5-я игра — 15 мая 19:30 в Москве (*)
6-я игра — 18 мая 19:30 в Санкт-Петербурге (*)
7-я игра — 21 мая 14:00 в Москве (*)

* — если потребуется

Противостояние
«Зенит» против ЦСКА!

Соперничество двух знаменитых брендов продолжается в плей-офф 2023, хотя и не на той стадии, что год назад. В 2022-м армейцы и питерцы провели невероятную финальную серию, исход которой решился в седьмом матче – тогда «Зенит» впервые в истории выиграл чемпионский титул, а ЦСКА впервые в истории уступил в серии плей-офф.

Соперничество продолжилось и этой осенью. ЦСКА и «Зенит» вышли в финал Суперкубка, развязка в котором получилась невероятно драматичной. За 9,2 секунды до сирены питерцы при «-2» взяли тайм-аут, после которого вывели на бросок Томаса Уимбуша. Форвард реализовал ключевой трехочковый, оставив армейцам лишь 2 секунды на спасение. Этого времени столичной команде не хватило:

В регулярном чемпионате 2022/23 команды встречались 4 раза – и каждая игра шла по своему сценарию. На первом этапе ЦСКА отпраздновал две победы – 85:80 и 100:80. Во второй встрече сверкнул Каспер Уэйр: защитник армейцев набрал 20 очков за 3-ю четверть, чем фактически решил исход противостояния.

А вот в матче №3 сильнее был «Зенит» — питерцы нанесли ЦСКА первое поражение в сезоне, завершив историческую победную серию армейцев длиной в 24 игры. Близок был «Зенит» и к еще одной победе – на своем паркете в марте. 4-ю четверть питерцы начинали в статусе фаворита, но упустили лидерство,

Всего же в рамках Единой Лиги ВТБ команды с 2014 года провели между собой 36 матчей, в 23 из которых победу праздновали армейцы.

Дуэли
Каспер Уэйр – Томас Эртель
В отсутствие Алексея Шведа, который не сыграет в ближайших матчах армейцев, огромная ответственность ляжет на Каспера Уэйра. Впрочем, низкорослый защитник наверняка готов к вызову: он был самым результативным игроком столичной команды в полуфинале с «Локо», набирая в среднем 16,2 очка. Кроме того, Уэйр не раз показывал себя как игрок, способного дать результат именно в решающий момент.

Главным соперником Каспера в «Зените» следует назвать Томаса Эртеля. Француз – превосходный дирижер атак, что не раз подтверждал в текущем сезоне. Не просто так Эртель стал лучшим по ассистам в «регулярке», совершая по 8,6 передачи за игру. В плей-офф эта цифра чуть снизилась до 7,5, что все равно выглядит достаточно впечатляюще. Кроме игры на партнеров Томас может и сам себе создать момент для броска, и цифры это подтверждают: в этом плей-офф Эртель – самый результативный игрок «Зенита» с 13,5 очка в среднем за встречу.

Никола Милутинов – Артем Клименко, Сергей Торопов и Ройс Хэмм
Безусловно, одним из ключевых факторов этой серии будет игра Николы Милутинова. Центровой ЦСКА был неудержим в регулярном сезоне, завоевав награду MVP сезона, и должен был помочь команде выйти в Финал – но уже во второй полуфинальной игре получил травму голеностопа и выбыл из строя. Серб в итоге вернулся на паркет в этой же серии, но тренерскому штабу в целях предосторожности пришлось лимитировать минуты своего центрового, что сказалось на итоговом результате. Если же Милутинов успеет восстановиться до конца и набрать форму, ЦСКА заметно повысит свои шансы на победу в «бронзовой» серии.

После вылета из-за повреждения Трэя Томпкинса в распоряжении Хави Паскуаля нет супергероя, способного на равных сражаться с Милутиновым. Поэтому скорее всего испанский наставник по ходу серии будет искать нужное сочетание игроков на площадке. В роли центрового у «Зенита» могут выступить сразу 3 игрока – это Артем Клименко, Сергей Торопов и Ройс Хэмм.

Х-Фактор ЦСКА
Самсон Руженцев.

Молодой форвард не получил достаточного доверия тренера на старте полуфинальной серии, проведя в сумме чуть больше 10 минут на паркете за 4 игры. Однако в пятой встрече именно Руженцев стал тем, кто своим выходом на площадку оживил партнеров, и оказался самым эффективным в ЦСКА: 4 очка, 7 подборов, 4 передачи и 3 перехвата. В двух решающих матчах Самсон играл в среднем 20 минут и показал, что, несмотря на молодость, способен давать результат. Безусловно, форвард должен получить свое игровое время и в серии за 3-е место.

Х-Фактор «Зенита»
Трент Фрэйзер.

После яркого выступления в «регулярке», где защитник набирал в среднем 17 очков за матч, в плей-офф наступил заметный спад: всего 11,3 очка при 2,2 потерях. Впрочем, это можно списать на отсутствие должного опыта, ведь для Фрэйзера сезон 2022/23 стал первым в профессиональной карьере.

В то же время, Трент сумел сверкнуть в серии с УНИКСом – в первых домашних матчах он набрал 16 и 22 очка, благодаря чему «Зенит» вернулся с 0-2 на 2-2.

Защита против нападения
Команды проповедуют разные стили игры на площадке. ЦСКА Эмила Райковича – мощная атакующая машина, которая в регулярном чемпионате набирала рекордные в истории Лиги 95,6 очка в среднем за матч.

У «Зенита» история абсолютно противоположная. Хави Паскуаль выстроил систему, работающую от защиты, что подтверждает и статистика: в среднем по «регулярке» питерцы пропускали меньше всех – 72,5 очка за встречу.

Прямая речь
Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
— Мы должны забыть о том, что происходило в последнее время, и постараться подготовиться к этим играм. Без Шведа нам нужно реорганизовать нападение, подготовить и внедрить новые тактические приемы. Для нас важно играть на максимуме своих возможностей и идти к победе.