Президент Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко по итогам состоявшегося сегодня Совета рассказал о приоритетах Лиги.
О международной повестке: Это очень важно для Лиги ВТБ – быть в международной повестке. Последние проекты, которые у нас недавно появились – они являются очень яркими и для Европы. Мы выехали в Белград на Суперкубок и показали, как можно организовывать матчи. И это очень многие отметили. Как тренеры участвовавших европейских команд, так и болельщики, эксперты. Также мы благодарны нашему партнеру WINLINE за то, что мы оставляем внутрисезонный Кубок. Будут две зарубежные команды, которые мы объявим, когда появится расписание их внутренних чемпионатов.
О главной стратегической задаче: Она многолетняя, и это качественный баскетбол. Которую с определенного времени мы осуществляем единолично, так как наши клубы не участвуют в европейских соревнованиях. Поэтому Лига ВТБ много лет удерживает качество баскетбола, а параллельно идет очень важная маркетинговая составляющая. Наши клубы уже видят результат и получают доходы от того, как проводятся матчи, как привлекается зритель, какая аудитория в социальных сетях, как ее можно умножать. Поэтому Лига подписывает контракты с компаниями, которые помогают это осуществлять. Матч Звезд – еще одна важная стратегическая задача, маркетинговая. Мы хотим его удерживать на этом уровне. И мы видим работу клубов, привлечение качественных игроков – это россияне и легионеры – и тренеров европейского и мирового масштаба. Качество баскетбола и маркетинг – две важные вещи. Собственно, ради этого сегодняшний Совет и был.





