Сергей Иванов: «Разделение на две группы привлечет дополнительное зрительское внимание»

Сергей Иванов: «Разделение на две группы привлечет дополнительное зрительское внимание»

Почетный президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов принял участие в пресс-конференции по итогам Совета Лиги:

– Минувший сезон оказался уникальным с точки зрения того, что в плей-офф финал закончился со счетом 4-0, а серия за 3-е место длилась дольше, чем матчи за «золото». В результате одно из принятых сегодня решений – серия за «бронзу» будет проходить максимум из трех матчей. Не из пяти, а из трех, чтобы гарантированно закончилась раньше финала.

В следующем сезоне в Лиге будет участвовать 12 команд – было 11, стало 12. «Нижний Новгород» по известным причинам покинул Лигу, «Астана» вернулась – команда до этого играла с первого года существования Лиги. «Динамо» из Владивостока с испытательным сроком принято на один год.

Еще одно нововведение – меняется структура чемпионата. 12 клубов сыграют каждый с каждым на первом этапе, по 22 матча. А затем разделятся на две шестерки. Первые шесть команд позже гарантированно сыграют в плей-офф, а во второй группе команды с 1-го по 4-е место выступят в плей-ин. Мы возрождаем плей-ин. Лучшие две команды отсюда попадают в большой плей-офф. Это основные нововведения.

Плей-ин дает возможности клубам, которые не попадают в первую шестерку побороться за плей-офф. Состав первой шестерки во многом известен. А остальным этот формат дает возможность на борьбу. И количество матчей для этих клубов увеличивается.

Разделение на две группы привлечет дополнительное зрительское внимание. В первой шестерке соберутся сильные клубы. А когда они проводят много матчей друг против друга, это привлекает зрительское внимание. И внимание телевидения в том числе.