Сенсация в Саратове: «Автодор» побеждает действующего чемпиона!

Саратовский «Автодор» дома одолел санкт-петербургский «Зенит» — 91:79 (22:16, 18:23, 31:15, 20:25).

«Автодор»: Малик Ньюмэн (25), Данило Николич (16 + 9 подборов), Скотт Мачадо (11 + 7 передач), Кристиан Джонс (10 + 7 подборов), Никита Михайловский (10)
«Зенит»: Виталий Фридзон (22), Сергей Карасев (13), Томас Эртель (11 + 12 передач), Томас Уимбуш (11 + 7 подборов)

«Зенит» приехал в Саратов с намерением реабилитироваться за обидное поражение от УНИКСа неделей ранее. Однако «Автодор» не собирался обеспечивать действующему чемпиону «дежурную» победу — саратовцам необходимо было выигрывать, чтобы не отпустить в отрыв конкурентов за место в плей-офф.

Начало игры ознаменовалось равной борьбой. «Зенит» повел в счете, но трехочковые Никиты Михайловского и Александра Петенева дали старт рывку хозяев. Эстафету у них подхватил Скотт Мачадо, набравший пять очков подряд и обеспечивший «Автодору» двузначное преимущество — 22:12. Томас Эртель и Виталий Фридзон сумели ответить на это результативными атаками, но на перерыв саратовцы ушли лидерами — 22:16.

Вторая 10-минутка стартовала под знаком Виталия Фридзона. Ветеран успешно атаковал из-за дуги, набирал очки другими способами и помог «Зениту» не только сократить отставание, но и выйти вперед. Однако и у «Автодора» нашлись свои герои — Малик Ньюмэн и Скотт Мачадо вновь изменили ход игры. Очковой засухой, случившейся у гостей после попадания Артема Клименко, волжане воспользовались вовсю, организовав рывок 8:0. Но и «Зенит» выдал ответный спурт, увенчавшийся данком Томаса Уимбуша на последней секунде первой половины. К большому перерыву лидерство хозяев было минимальным — 40:39.

После смены сторон упорная борьба продолжилась. У «Автодора» нашелся новый герой — Данило Николич набрал 10 из 12 очков своей команды. «Зенит» держался в игре благодаря попаданиям Уимбуша и Сергея Карасева. Но на этом атакующий порыв гостей начал иссякать. У саратовцев же трио Загорац — Ньюмэн – Николич устроило настоящую бомбардировку «зенитовского» кольца. Дальнее попадание Загораца вернуло «Автодору» 10-очковый перевес — 59:49. На этом «Автодор» не успокоился и продолжил успешно атаковать из-за периметра, к концу четверти обеспечив себе комфортные «+17».

В заключительном игровом отрезке проходы Мачадо и Ньюмэна довели разницу даже до «+20». И хотя «Зенит» сумел уйти от крупного поражения, времени на камбэк у питерцев, в составе которых стабильно набирал очки только Виталий Фридзон, уже не оставалось. «Зенит» терпит второе поражение подряд, а «Автодор» одерживает шестую победу в сезоне и сравнивается с «Самарой», идущей на восьмом месте.

Малик Ньюмэн. Защитник «Автодора» в этом матче отличался редкостной активностью и побил собственный снайперский рекорд — до этого он дважды в сезоне набирал по 25 очков.

22 очка Виталия Фридзона — лучший результат ветерана с 2019 года.