«Самара» завершает неудачную серию победой в Перми

«Самара» в матче регулярного чемпионата на выезде взяла верх над пермской «ПАРМОЙ-ПАРИ» – 83:81 (25:16, 23:31, 19:10, 16:24).

«ПАРМА-ПАРИ»: Джастин Роберсон (26 + 6 подборов + 6 передач), Александр Платунов (14 + 6 подборов + 5 передач), Павел Антипов (13 + 5 подборов + 5 передач).
«Самара»: Маркос Найт (22 + 8 подборов), Кей Си Риверс (16), Джордан Теодор (13), Иван Лазарев (9 + 6 подборов), Максим Барашков (9 + 5 подборов).

«ПАРМА-ПАРИ» и «Самара» подошли к важному матчу в качестве соседей по турнирной таблице. Две команды делили 7-е и 8-е места с результатом 5-8.

Начало прошло в равной борьбе, а в середине стартового отрезка «Самара» стала наращивать обороты. У гостей отлично смотрелся Маркос Найт, который не только набирал очки, но и отвечал за организацию нападения. Помог в этом важном вопросе и вышедший со скамейки Джордан Теодор, усилил игру старательный Иван Лазарев. Волжане смотрелись более стройно, старались создавать для атаки оптимальные возможности, и это работало – 25:16.

«ПАРМА-ПАРИ» полагалась на быстрые атаки и дальние броски. Эта тактика показала себя во второй 10-минутке, когда уральское хаотичное нападение оказалось более эффективным по сравнению с самарской академичностью. Ключевой вклад внес Джастин Роберсон, под занавес отрезка очень помогли «трешки» Данилы Походяева и Александра Платунова в быстрых отрывах – перевес гостей сократился до 1 очка — 47:48.

После смены сторон «Самаре» удалось навязать сопернику более удобный для себя ритм позиционного нападения: третья четверть началась с ускорения вернувших себе контроль волжан 13:2. До конца 10-минутки принципиальных изменений не случилось. У «ПАРМЫ-ПАРИ» не ладилось в атаке, не помогал даже Роберсон – всего 10 очков за 10 минут и 67:57 в пользу гостей перед решающей четвертью.

В нужный момент «ПАРМА-ПАРИ» встрепенулась, притормозила соперника на своей половине и ринулась в погоню. Дальние выстрелы Роберсона, Платунова и Глеба Шейко позволили хозяевам перевести матч в концовку – 71:73 за 3:15 до сирены.

«ПАРМА-ПАРИ» на короткое время даже перехватила лидерство. Павел Антипов накрыл Теодора, а в следующем владении забросил из-за дуги — 76:75. Исход поединка в итоге решили отдельные эпизоды. Найт вскоре нашел в трехсекундной Филиппа Гафурова, тот снова вывел «Самару» вперед. В следующем владении Платунов промахнулся из-за дуги, а Кей Си Риверс свой шанс использовал, реализовав во многом решающий 3-очковый – 80:76 за 17 секунд до сирены.

Далее последовали тактические штрафные Риверса, точная «трешка» Шейко и растянувшиеся из-за просмотра повторов последние секунды. Но волжане добытое преимущество на этот раз сохранили даже после очередного попадания Роберсона – уже под сирену. Победа вывела «Самару» на чистое 7-е место.

Маркос Найт. Ключевой игрок «Самары» был полезен на обеих половинах площадки: 22 очка, 8 подборов и 4 передачи при 8 из 14 с игры.

6104 – столько зрителей было на трибунах «Молота». Это не рекорд сезона и даже не рекорд пермяков, но поддержка болельщиков до последних секунд гнала уральскую команду вперед.