«Самара» впервые играет и побеждает в столице Беларуси!

Российская «Самара» в гостях обыграла белорусский «МИНСК» — 80:68 (24:13, 14:13, 20:24, 22:18).

«МИНСК»: Владислав Близнюк (26 + 5 передач), Владислав Микульский (11)
«Самара»: Кей Си Риверс (18 + 10 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Маркос Найт (17 + 6 передач), Малькольм Томас (13), Владимир Пичкуров (10), Джеймс Эннис (9 + 12 подборов)

И «МИНСК», и «Самара» в этом сезоне провели уже по шесть матчей. Но если коллектив Сергея Базаревича стабильно идет с 50-процентным результатом, то минчане до сих пор не открыли счет своим победам.

До середины первой четверти борьба была равной, причем «МИНСК» вел, хоть и с минимальным преимуществом. Ситуация изменилась, когда Кей Си Риверс подхватил мяч после своего же промаха из-за дуги и набрал очки второго шанса. Это стало началом для рывка самарцев 8:0, который сразу поставил хозяев в положение отыгрывающихся. К первому перерыву дуэт Риверса и Юрия Умрихина обеспечил самарцам двузначный перевес — 24:13.

Вторая 10-минутка не слишком изменила расклад сил. «МИНСКУ» по-прежнему приходилось догонять, тогда как самарцы спокойно удерживали комфортную для себя разницу в 14-16 очков. Минчане, как и в предыдущих встречах, не могли похвастаться результативностью: к большому перерыву они смогли набрать лишь 26 очков. Впрочем, и их самарские визави испытывали проблемы с нападением, но все же к концу первой половины продолжали вести с двузначным преимуществом — 38:26.

И все же «МИНСК» перед своими зрителями не собирался так просто сдаваться. С началом второй половины хозяева немедленно ринулись отыгрываться: почувствовавшие кураж Алексей Тростинецкий и Максим Коратцов на двоих набрали 10 очков подряд. Отставание «МИНСКА» перестало быть критическим — 43:36. Свой ответ на это быстро дали звездные легионеры гостей: Риверс, Джеймс Эннис и Маркос Найт затерзали оборону минчан, восстановив крупное преимущество «Самары». Под занавес третьей четверти фантастический отрезок в исполнении Владислава Близнюка, набравшего 10 очков за 4 минуты, подарил минским болельщикам надежду на счастливый исход матча — 58:50. Но «Самара» уже не собиралась отдавать викторию. Стараниями легионеров волжане вернули себе крупный перевес, а дальнее попадание Маркоса Найта впервые в матче зафиксировало на табло «+20». Команда Сергея Базаревича одерживает вторую победу подряд и упрочивает свои позиции в восьмерке сильнейших.

Кей Си Риверс был одинаково полезен на обеих сторонах площадки, выдав впечатляющий перфоманс: 18 очков (4 из 8 из-за дуги), 10 подборов, 5 передач, 4 перехвата и блок-шот!

41 подбор «Самары» против 24 у «МИНСКА»: полное превосходство в борьбе под щитами подарило гостям немало очков второго шанса.