«Самара» возвращается с «-16», «ПАРМА-ПАРИ» побеждает в концовке

Пермская «ПАРМА-ПАРИ» у себя дома едва не упустила преимущество в 16 очков, но в концовке сумела отстоять победу над «Самарой» — 72:65 (24:22, 12:14, 20:10, 16:21).

«ПАРМА-ПАРИ» и «Самара» продолжают бороться за лидерство в группе «Б»: у обеих команд перед матчем было по 12 побед, но у пермяков имеется игра в запасе.

Первая половина прошла в равной борьбе. За счет великолепной 10-минутки в исполнении Александра Платунова хозяева захватили инициативу в стартовом отрезке, но их преимущество было минимальным — 24:22. Во второй четверти результативность команд заметно упала. Равенство сил отображали цифры на табло по итогам первой половины — 36:36.

После смены стороны уральцы сразу же огорошили «Самару» мощным рывком 9:0. Тайм-аут, взятый Сергеем Базаревичем, не помог: «ПАРМА-ПАРИ» продолжила наращивать отрыв. Вновь результативен был на этом отрезке Платунов, дважды забивший из-за дуги. В какой-то момент перевес команды Евгения Пашутина достигал 16 очков, и лишь под занавес третьей четверти самарцам удалось за счет финишного спурта 8:2 сократить отставание до «-10», что давало надежду на интригу.

И самарцы эту надежду оправдали. Пользуясь потерями хозяев и сделав акцент на индивидуальных действиях Джордана Теодора и Маркоса Найта, «Самара» принялась медленно, но верно отыгрываться. Несколько проходов Теодора, две трехочковых «бомбы» подряд — и «-16» превратились в «-1» (64:63).

Однако последнее слово все же осталось за игроками «ПАРМЫ-ПАРИ» и, в частности, за Айзеей Ризом, который стал главным героем концовки. В завершающие две минуты матча Риз набрал 8 очков, хладнокровно реализовав 6 из 6 штрафных, а также совершил ключевой перехват, забрав мяч у рванувшегося в «краску» Джеймса Энниса. Самарцы сумели ответить на это лишь очередным попаданием Найта, уже ничего не решавшим. «ПАРМА-ПАРИ» одержала 13-ю викторию в нынешнем сезоне и осталась единоличным лидером группы «Б», серьезно увеличив свои шансы на попадание в следующую стадию.

Лучший «дальнобойщик» хозяев Айзея Риз в этом матче не отличался точностью дальних бросков (1 из 5), но его ношу взял на себя капитан «ПАРМЫ-ПАРИ» Александр Платунов: 5 точных трехочковых из 9 попыток — личный рекорд пермского защитника в Единой Лиге.

Герой матча Айзея Риз начинал этот сезон именно в «Самаре» и успел дважды сыграть против нынешнего клуба, но особых успехов не снискал, набрав в обоих матчах по 5 очков. После переезда в Пермь американец заметно улучшил свою статистику и в начале марта настрелял «Самаре» 17 очков, а в сегодняшнем матче отметился ключевыми действиями в концовке.

Главный тренер «ПАРМЫ-ПАРИ» Евгений Пашутин:
— Хочу поблагодарить болельщиков за энергию. Сегодня мы намного лучше играли в защите, использовали более широкую ротацию. Был момент, когда мы создали комфортное преимущество, но не смогли его удержать. Тем не менее, мы на правильном пути. Сейчас основная задача — восстановиться и настроиться на такую же энергичную игру с «Енисеем».

Главный тренер «Самары» Сергей Базаревич:
— Поздравляю Евгения Пашутина и «ПАРМУ-ПАРИ». При такой поддержке они были настроены на победу. Мы, к сожалению, проиграли матч за 2 минуты после большого перерыва. Потом мы встрепенулись и имели все шансы на победу. Нужно было забирать эту игру. Будем продолжать бороться, пока шансы на плей-офф не исчезли.

«ПАРМА-ПАРИ»: Александр Платунов (17), Айзея Риз (13 + 7 передач), Тайлор Онгвае (11 + 8 подборов + 3 перехвата), Джоэл Джеймс (11 + 7 подборов)
«Самара»: Маркос Найт (21 + 5 передач), Никита Зверев (9)

«ПАРМА-ПАРИ»: 12 марта дома против «Енисея»
«Самара»: 13 марта в гостях против «Астаны»