«Самара» в Казахстане: в шаге от первой сотни и крупнейшая победа в сезоне

Российская «Самара» сумела остановить нападение казахстанской «Астаны» и одержала 7-ю победу в сезоне — 99:51 (21:15, 27:13, 27:11, 24:12).

Последний раз клуб из Самары играл в Казахстане в марте 2015 года. Тогда «Красные Крылья» проиграли «Астане» со счетом 88:95. На этот раз команда с берегов Волги была фаворитом этой встречи. Правда, подошли к этому матчу подопечные Сергея Базаревича с серией из 4 поражений подряд.

Команды осторожно начали встречу и за первые 4 минуты совершили лишь по одному точному броску. Но постепенно соперники втянулись в игру. Гости в первой четверти выглядели чуть лучше. Они умело сочетали командный и индивидуальный баскетбол, настоящим «джокером» со скамейки стал Антон Карданахишвили. Хозяева же держались только на кураже Даниила Аксенова, который набрал 11 из 15 очков «Астаны» — 15:21.

Вторая 10-минутка окончательно закрепила лидерство «Самары». Гости превосходили соперника во всех ключевых компонентах матча: лучше атаковали с игры, совершили больше подборов и реже теряли мяч. В сочетании с яркими индивидуальными действиями Джеймса Энниса и Маркоса Найта это позволило волжанам к большому перерыву добиться преимущества в 20 очков – 48:28.

Интриги в итоге так и не случилось. По ходу третьей 10-минутки гости продолжили доминировать, и в середине четверти их лидерство достигло отметки в «+35» — 68:33. После этого судьба встречи уже была предрешена. «Самара» прервала серию из 4 поражений подряд и в борьбе за 8-е место догнала «Автодор». И уже в следующем туре эти команды сойдутся в рамках Волжского дерби.

В этой встрече волжане обновили командный рекорд по количеству точных трехочковых — 13. При этом игроки «Самары» показали отличный процент реализации дальних бросков — 59,1% (13 из 22).

«Самара» в этом матче обновила клубный рекорд результативности (99 очков) и одержала самую крупную для себя победу в сезоне (+48).

«Астана»: Даниил Аксенов (16), Майкл Майерс (13 + 7 подборов)
«Самара»: Джеймс Эннис (19), Маркос Найт (18), Джордан Теодор (13 + 7 подборов + 6 передач), Кей Си Риверс (13)

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
— Мы показали плохой процент попаданий, а игра в защите сегодня – это катастрофа. Не было той энергии и жесткости в защите, которая должна была быть в таких играх, с таким соперником. Завтра у нас будет разбор полетов, но времени мало, ведь уже в субботу мы играем с «Зенитом». Поэтому сделаем выводы и в субботу постараемся предстать уже в другом виде.

Главный тренер «Самары» Сергей Базаревич:
— Поздравляю своих игроков с победой. У нас были непростые времена, и эта победа прибавит нам уверенности. У нас был небольшой перерыв после предыдущего матча, мы дали небольшой отдых игрокам и смогли, наконец, потренироваться. Это также сыграло свою роль. Игроки отнеслись к матчу серьезно, и ко второй половине, хотя разница была большой, продолжали играть с полной самоотдачей, что радует.

«Астана»: 7 января дома против «Зенита»
«Самара»: 8 января дома против «Автодора».