«Самара» третий раз в сезоне справилась с МБА

«Самара» в гостях переиграла московскую МБА, реализовав 50% бросков из-за дуги – 79:69 (19:17, 19:20, 22:16, 19:16).

Индивидуальные действия Джастина Роберсона и хорошая защита позволили «Самаре» стартовать с рывка 6:0. Несмотря на то, что москвичи набрали первые очки лишь спустя 3 минуты после начала матча, нападение хозяев вскоре заработало на полную мощность. Быстрые отрывы и обилие комбинаций помогли МБА в дебюте второй четверти сравнять счет – 19:19. Волжане регулярно получали право на штрафные броски, но допустили 7 промахов с линии и после трех дальних попаданий от команды Василия Карасева оказались в роли догоняющих. Но силовые проходы Джеймса Томпсона и бросок Александра Гудумака под сирену вернули гостям лидерство перед большим перерывом – 38:37.

За первые 5 минут второй половины самарцы силами Томпсона и Хэйдена Далтона организовали рывок 14:5 и впервые в матче завладели двузначным преимуществом – 52:42. Даниил Касаткин и Владислав Трушкин возглавили попытку камбека МБА и смогли сократить разрыв в счете до 4 очков. Но два 3-очковых подряд от Юрия Умрихина вернули гостям комфортную разницу. После этого москвичи уже не смогли вернуться в игру. На протяжении всего заключительного отрезка Далтон и Роберсон справлялись с защитниками и набирали очки, а Томпсон доминировал на щитах. Волжане уверенно довели матч до победы – 79:69.

Одним из важных факторов успеха самарцев стала выигранная борьба за подбор. Гости собрали на 13 отскоков больше соперника (41 против 28), а Джеймс Томпсон записал на свой счет дабл-дабл с 16 очками и 10 подборами.

Даниил Касаткин набрал 21 очко и провел свой лучший матч в 2024 году, благодаря чему вместе с Александром Хоменко преодолел отметку в 200 набранных очков за сезон. После этой встречи в активе обоих защитников числится по 207 очков.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
– Проиграли на своем щите. 14 подборов в атаке – это 14 возможностей на повторный бросок. Каждый матч с «Самарой» мы набираем по 60 очков, не делаем в атаке то, что должны. Нам не нужно думать о шансах на попадание в плей-ин – нужно выходить и играть.

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович:
– Я горд своей командой, мы играли вдесятером, без четверых ребят, и можно сказать, эта победа для нашего босса – он очень переживал и каждый день меня спрашивал, как мы будем играть в усеченном составе. Матч со сборной нам помог, мы сохранили игровой тонус. На втором этапе каждый матч на вес золота, не могу сказать, что мы – одни из фаворитов, здесь каждая команда может обыграть каждую, и чтобы выйти в плей-ин, надо побеждать в каждом.

МБА: Даниил Касаткин (21), Владислав Трушкин (14 + 6 подборов), Александр Хоменко (11)
«Самара»: Джастин Роберсон (19), Джеймс Томпсон (16 + 10 подборов), Хэйден Далтон (12 + 9 подборов), Никола Ребич (11 + 5 передач)

МБА (9-20): 6 марта дома против «Автодора»
«Самара» (16-13): 6 марта в гостях против «Уралмаша».