«Самара» остановила победную серию «Автодора»

«Самара» в гостях обыграла саратовский «Автодор» – 70:66 (15:20, 12:19, 21:6, 22:21).

С первых же минут хозяева постарались навязать сопернику свою игру. Саратовцы быстро переходили из обороны в нападение, часто атаковали из-за дуги и доминировали на подборе (13-5). Такая тактика позволила «Автодору» захватить лидерство в матче – 19:14.

Гости пытались пытались взять под контроль темп игры. Иногда им это даже удавалось. На старте второй 10-минутки после 9-очкового рывка «Самара» даже вышла вперед в матче – 24:20. Но полностью остановить «Автодор» гостям так и не удалось. Концовка четверти превратилась в бенефис Виталия Фридзона и Малика Ньюмэна. На двоих они набрали 10 очков, организовали рывок саратовцев и создали для своей команды комфортный отрыв в счете – 39:27. «Самара» же при этом еще и потеряла главного тренера. Два технических фола вынудили Дражена Анзуловича покинуть площадку.

Большой перерыв помог гостям прийти в себя. В третьей четверти они смогли затормозить лихое нападение «Автодора». В позиционной же игре «Самара» выглядела заметно лучше соперника. Это нашло отражение и в счете на табло. К заключительной 10-минутке после «трехи» Михаила Кулагина гости вернули себе лидерство в матче – 48:45.

На старте заключительной четверти, казалось, что самарцы уже подавили соперника. После добивания Джеймса Томпсона лидерство гостей достигло отметки в «+12» – 59:47. Но саратовцы все же смогли вернуть интригу в матч. За три минуты до финальной сирены отставание «Автодора» сократилось до 4 очков – 57:61.

И все же концовка встречи все же осталась за «Самарой». Точные броски Джеймса Томпсона и Хэйдена Далтона вернули гостям комфортный отрыв в счете – 68:59, который позволил им довести матч до победы.

«Автодор» перед этим матчем был лучшей командой группы Б по проценту реализации бросков с игры в сезоне (46,9%). В этой же встрече защита «Самары» сумела остановить нападение соперника. Хозяева с игры смогли забить лишь 19 из 58 бросков (32,8%).

«Самара» прервала победную серию «Автодора», которая составляла уже 7 матчей.

«Самара» продолжает борьбу с «Уралмашем» за первое место в группе Б. У обеих команд сейчас по 19 побед в 33 матчах. Идущий третьим «Автодор» от лидеров теперь отстает на три победы.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Сегодня случилось так, что мы проиграли в одном моменте. Мне жаль, как именно мы уступили, ведь в первой половине мы играли очень крепко. «Самара» – сильная команда, против нее непросто играть. Не могу сразу сказать, что пошло не так в третьей четверти. Надо все посмотреть и проанализировать. Но, думаю, мы играли недостаточно физически, как в первой половине. После этого мы попытались вернуться в игру, но было уже поздно.
В любом случае, поздравляю «Самару», они заслужили эту победу. Большое спасибо болельщикам, которые нас поддерживали. Мы используем выводы сделанные из этой игры, чтобы стать сильнее.

Ассистент тренера «Самары» Стипе Кулиш:
– Это очень важная для нас победа. Самое главное то, что мы проявили моральный дух во второй половине, потому что в первой потеряли темп игры, вышли из рамок нашей системы. Мы знали, что будем постепенно возвращаться в игру – владением за владением, а не восстановимся за пару минут. Мы сделали упор на детали, в которых провалились на старте.

«Автодор»: Малик Ньюмэн (18), Виталий Фридзон (10 + 5 подборов), Александр Петенев (10), Рэйшон Хэммондс (10)
«Самара»: Джеймс Томпсон (15 + 14 подборов), Джастин Роберсон (13 + 5 подборов)

«Автодор» (16-17): 25 марта в гостях против «Уралмаша»
«Самара» (19-14): 24 марта дома против «Пари Нижний Новгород».