«Самара» одерживает 20-ю победу в сезоне

«Самара» на выезде переиграла московскую «Руну», прервав 2-матчевую серию поражений – 81:67 (24:17, 22:18, 20:17, 15:15).

Самарцы на старте встречи организовали агрессивную защиту, к которой хозяева оказались не готовы – после серии перехватов и рывка 11:3 от волжан Эртурул Эрдоган вынужден был взять тайм-аут. После минутного перерыва «викинги» сместили фокус с дальних бросков на силовые проходы, что оживило нападение москвичей. Алекс Таюс и Джувэн Морган вскрывали оборону хозяев, а Никола Иванович набрал 11 очков, атакуя с дистанции. Но на своей половине у «Руны» не получалось остановить «больших» соперника. Эффективный отрезок с 6 очками подряд провел Александр Гудумак, а Джеймс Томпсон доминировал под щитами, собрав дабл-дабл (13 очков + 10 подборов) уже к исходу первой половины. Во многом благодаря стараниям американца подопечные Дражена Анзуловича отправились на большой перерыв, ведя в счете – 46:35.

В начале второй половины ведомые Морганом «викинги» предприняли попытку камбэка – несколько результативных проходов сократили разрыв до «-7». В защите «Руна» смогла нейтрализовать Томпсона, но волжане перестроили нападение, сделав ставку на броски средние и дальние броски. Отправив в цель 4 3-очковых на стыке третьей и четвертой 10-минуток, гости довели свое преимущество уже до «+16». Подопечные Эрдогана напротив испытывали трудности с реализацией – все 7 дальних бросков москвичей во второй половине оказались неточными. Вдобавок к этому пятый фол получил Илья Попов, а Артем Комиссаров доигрывал встречу с 4 персональными замечаниями. Все это ограничивало хозяев в защите, не позволяя действовать с должной жесткостью. «Самара» же продолжила планомерно набирать очки и уверенно довела матч до победы.

X-фактор
Самарцы на протяжении всей встречи сохраняли концентрацию в обороне, совершив 14 перехватов (против 8 у «Руны»). Также волжане позволили «викингам» реализовать лишь 12% попыток из-за дуги, а сами отправили в цель 37% дальних бросков.

Джеймс Томпсон записал на свой счет 15 очков и 10 подборов. Для центрового «Самары» этот дабл-дабл стал 10-м в сезоне, благодаря чему американец возглавил рейтинг игроков Лиги по этому показателю. Примечательно, что в матче с «Руной» Томпсон смог собрать двузначное число очков и отскоков за первую половину.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Когда команда играет так, дело не в сопернике, а в нас самих. Цифры показывают, что мы не были сфокусированы, не стали единым целым. Наша игра нестабильна, как фондовый рынок: в один день хорошо, в другой день плохо. Мы реализовали 2 из 17 трехочковых, это 12%. У них 15 подборов в нападении. Это является вопросом концентрации и описывает всю игру. Здесь даже не о чем говорить.

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович:
– Я удовлетворен игрой. Поздравляю мою команду, мы контролировали игру от начала до конца. Особенно в первой половине, когда мы могли создать еще большее преимущество, но допустили несколько потерь и позволили сопернику остаться в игре. Во второй половине мы также старались контролировать игру. Мы хорошо действовали в защите на протяжении всего матча. Так что это заслуженная победа для нас.

«Руна»: Джувэн Морган (18 + 7 подборов), Никола Иванович (15), Алекс Таюс (11 + 5 подборов)
«Самара»: Джеймс Томпсон (15 + 10 подборов), Джавонтэ Хокинс (13), Раде Загорац (11), Александр Гудумак (11), Хэйден Далтон (10 + 7 подборов)

«Руна» (14-22): 4 апреля в гостях против «Астаны»
«Самара» (20-16): 4 апреля дома против МБА.