«Самара» не оставила «Нижнему» шансов в Волжском дерби

«Самара» в матче регулярного чемпионата на выезде обыграла «Пари Нижний Новгород» – 90:52 (19:15, 24:8, 25:11, 22:18).

«Пари Нижний Новгород»: Александр Чадов (10), Александр Ганькевич (6 + 6 подборов)
«Самара»: Джеймс Эннис (18), Малкольм Томас (17 + 7 подборов), Маркос Найт (16 очков + 5 подборов), Антон Карданахишвили (10), Юрий Умрихин (7 + 5 передач)

«Пари Нижний Новгород» стартовал с двух выездных побед, а затем дома уступил УНИКСу. Дебютанты из «Самары» начали с поражений от ЦСКА и «Локо», но в прошедшем туре одержали первую победу в Лиге ВТБ – над «Енисеем» в овертайме. Волжское дерби на первых минутах отличалось напряженной борьбой, команды максимально упирались на своей половине и преуспевали в основном в разрушительных действиях. Нацеленные на быстрый переход самарцы под конец стартового отрезка осуществили несколько отрывов и создали небольшой задел, но Александр Чадов дальним попаданием под сирену сократил отставание «Нижнего» — 15:19.

В начале второй четверти Джермейн Лав реализовал два штрафных, а вскоре Иван Стребков забросил 3-очковый. Следующего попадания своей команды нижегородским болельщикам пришлось ждать… 8 минут. Игра у черно-белых совсем разладилась – в первую очередь в атаке. К большому перерыву нижегородцы реализовали 29,6% с игры и 55,6% с линии. На подборе также не получалось – 12-24. Самарцы во главе с Маркосом Найтом и Джеймсом Эннисом после многочисленных промахов соперника уносились в быстрые атаки, организовав рывок 19:0. После 20 минут гости вели «+20» — 43:23.

Третья четверть началась с дальнего попадания Энниса и добивания от Малкольма Томаса. «Нижний» старался отвечать, но для возобновления интриги этого было недостаточно. Вскоре у хозяев случился еще один провал в атаке – Александр Ганькевич и Евгений Бабурин совершили потери в центре площадки с интервалом 14 секунд, «Самара» тут же наказывала соперника выпадами Найта и Энниса – 54:29. Стало понятно, что организовать «камбэк» черно-белым не удастся. В оставшееся время команда Сергея Базаревича только наращивала преимущество и в итоге нанесла завсегдатаю Лиги ВТБ чувствительное поражение – 90:52.

Маркос Найт. «Самара» дебютирует в Лиге с сильным составом, которому на старте сезона не хватает сыгранности. Опытный Найт в сегодняшнем матче выступил связующим звеном, который цементирует действия команды на площадке и проявляет лидерские качества, мотивируя одноклубников словами и личным примером. Если говорить об игровой составляющей, то Найт был особенно полезен в организации атакующих действий и наборе очков, а также на подборе – 16 очков, 5 подборов и 4 передачи.

38 – такой разницы от первого матча двух волжских команд в Нижнем Новгороде не ожидали даже самые оптимистичные поклонники «Самары».