«Самара» начала сезон с уверенной победы над «Енисеем»

«Самара» в первом матче сезона одолела красноярский «Енисей» – 83:63 (17:11, 23:19, 20:16, 23:17).

Команды начали матч с серии ошибок. Первыми в себя пришли хозяева. Дальние попадания Александра Гудумака и Николы Ребича позволили волжанам захватить лидерство. Ключевым моментом первой половины стал яркий отрезок в исполнении Юрия Умрихина. На старте второй четверти защитник набрал 7 очков подряд, после чего преимущество «Самары» стало двукратным – 26:13.
Тайм-аут главного тренера «Енисея» Йовицы Арсича сумел немного встряхнуть сибиряков. Но этот эффект оказался краткосрочным. Самарцы на протяжении большей части первой половины встречи выглядели сильнее соперника и вполне заслуженно ушли на большой перерыв с комфортным отрывом в счете – 40:30.

Яркая игра Джеремайя Мартина позволяла «Енисею» какое-то время сохранять интригу в матче. Но запас прочности сибиряков закончился в середине заключительной четверти. Три дальних попадания от Джастина Роберсона и Александра Гудумака (дважды) легли в основу очередного рывка хозяев. Преимущество «Самары» достигло отметки в «+19» – 71:52, что позволило волжанам спокойно довести матч до уверенной победы.

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович начал карьеру на берегах Волги с уверенной победы над своим бывшим клубом. При этом сразу пять игроков хозяев (Александр Гудумак, Никола Ребич, Джеймс Томпсон, Михаил Кулагин, Иван Викторов) в свое время выступали за «Енисей». Трое из них (Томпсон, Ребич и Гудумак) вышли на этот матч в стартовой пятерке «Самары».

Юрий Умрихин стал одним из главных открытий этой встречи. Во второй четверти защитник выдал ударный отрезок. Менее чем за минуту он набрал 7 очков и сделал лидерство «Самары» двузначным. Всего в этом матче Умрихин реализовал 4 из 5 бросков с игры, набрал 9 очков, сделал 3 передачи и 3 перехвата и стал лучшим по показателю» «плюс-минус» – «+24».

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович:
– Поздравляю нашу команду с победой. Она очень важна для нас! Вспомните: три последних предсезонных матча мы не играли так, как мы хотим играть. Плюс у нас были серьезные проблемы с составом: Александр Гудумак вчера тренировался впервые с 8 сентября, недавно получил травму Раде Загорац, Джастин Роберсон в четверг тренировался впервые с Кубка Приматова. Команда чувствовала некоторую неуверенность — поэтому эта победа так важна для нас.

Поздравляю! Но, как по мне, нужно играть лучше. Было очень много простых ошибок, которые недопустимы на том уровне, на котором мы хотим играть. Важная игра, важная победа — но нужно играть лучше.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Мои поздравления гостям с победой. Они показали с самого начала, то что у них команда лучше на данный момент. У «Самары» хорошо подобранная команда, много качественных и опытных игроков.

Мы пытались играть первые 10 минут в защите так как планировали, но это оказалось затруднительно, так как перед игрой мы неожиданно потеряли несколько человек: один защитник на данный момент травмирован уже 3 недели, других игроков свалила неизвестная инфекция. Сегодня у нас были игроки, которые отыграли более 30 минут, и очевидно, что они не смогли по итогу сыграть с должным качеством.

Я уверен, если бы у нас была большая ротация, мы смогли бы сделать эту игру более интересной и качественно завершить свои броски.

«Самара»: Александр Гудумак (13), Далтон Хэйден (12 + 6 подборов), Джавонтэ Хокинс (12), Джастин Роберсон (12), Никола Ребич (10).
«Енисей»: Ксэвьер Ратэн-Мэйс (22), Джеремайя Мартин (20).

«Самара»: 5 октября дома с «Зенитом»
«Енисей»: 3 октября в гостях с ЦСКА