Рывок имени Никиты Курбанова: ЦСКА ускоряется в концовке и обыгрывает «Локо» в овертайме!

Московский ЦСКА на выезде совершил камбек с «-10» и прервал 4-матчевую серию поражений, обыграв в овертайме краснодарский «Локомотив-Кубань» – 96:82 (27:17, 15:15, 18:29, 18:17, 18:4).

Обеим командам победа была нужна как воздух: «Локо» уступил в 2 из 3 последних матчей, серия поражений ЦСКА и вовсе достигла 4 игр подряд. Команды стартовали на равных, но постепенно ЦСКА начал уходить вперед. После точной «трехи» Амата М’Бая и двух попаданий Семена Антонова разница стала двузначной – 25:15 в пользу армейцев, а позже дошла и до «+12».

Однако для «Локо» в нынешнем сезоне двузначный перевес – только стимул усилить активность: ни одна команда не совершала столько крупных камбеков, как кубанцы. Включившийся Окаро Уайт, дважды бивший сверху после подбора в атаке и набравший 7 очков подряд, помог «Локо» свести отставание к минимальному. И все же последнее слово перед большим перерывом осталось за армейцами: продемонстрировав идеальную защиту, они выдали спурт 10:2 и снова ушли в раздевалку при разнице «+10» – 42:32.

После смены сторон «Локо», подгоняемый трибунами, сразу ринулся вперед. Тон третьей четверти задал мощным данком Андрей Мартюк. Своего бигмена поддержали снайперы «Локо»: три трехочковых атаки подряд, рывок 11:0 – и вот хозяева впервые с начала матча захватили лидерство (43:42). Доминируя в третьей 10-минутке, дружина Александра Секулича подошла к финальному игровому отрезку в статусе ведущей команды – 61:60.

Нащупав болевую точку армейцев, «Локо» принялся раз за разом бить в нее – ЦСКА ничего не мог противопоставить проходам хозяев в «краску». Сумасшедшее дальнее попадание Джейлена Барфорда через руки Мело Тримбла привело к тому, что уже «железнодорожники» вышли вперед на 10 очков. Однако и ЦСКА внезапно взорвался двумя «трехами» Никиты Курбанова менее чем за 30 секунд. Сразу после этого герой концовки еще и заблокировал бросок Кирилла Елатонцева, а проход Тримбла сократил разницу всего до «-2». А за 10 секунд до конца основного времени все тот же Тримбл очередным прорывом под кольцо сравнял счет – 78:78. В последнем владении «Локо» смог вывести на открытый бросок из-за дуги Александра Щербенева, но защитника подвела точность. Встреча перешла в овертайм.

Действуя на эмоциональном подъеме, армейцы еще сильней взвинтили прессинг, перекрыв все подходы к своему кольцу. В нападении же Тримбл и М’Бай раз за разом находили возможности для успешных атак. Обескураженные хозяева так и не сумели найти противодействие предложенному армейцами бешеному темпу. Выиграв овертайм за явным преимуществом, ЦСКА прервал затянувшуюся серию неудач. Команда Эмила Райковича вновь сравнивается с УНИКСом по количеству викторий, продолжая претендовать на победу в регулярном чемпионате.

Впечатляющая концовка основного времени в исполнении ЦСКА – во многом заслуга Никиты Курбанова. На протяжении всей встречи ветеран красно-синих оставался в тени, действуя в основном в подыгрыше и обороне, однако в решающий момент взял бремя лидерства на себя. Две сверхбыстрые «трешки» и эффектный блок за полторы минуты завели ЦСКА и помогли армейцам спасти игру.

«Локо» снова подтверждают реноме главных специалистов по камбекам, уже в третий раз подряд отыгрывая двузначное отставание.

Кубанцы терпят первое домашнее поражение с 5 октября. Беспроигрышная серия «Локо» в краснодарском «Баскет-Холле» длилась 12 матчей.

Мело Тримбл установил личный рекорд результативности в Единой Лиге и был близок к трипл-даблу, добавив к этому еще и 4 перехвата.

Владислав Емченко отдал 250-ю результативную передачу в Единой Лиге.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич:
– Очень интересный матч против очень сильного соперника. На арене была прекрасная атмосфера, спасибо всем, кто пришел нас поддержать. Сожалею, что мы не смогли порадовать наших болельщиков победой. В какой-то момент мы завладели инициативой и действовали очень хорошо. Но последние три минуты основного времени, когда ЦСКА отыграл двузначное отставание, все перечеркнули. Конечно, соперник был очень заряжен, но мы это знали и так. Нам нельзя было терять фокус в защите и в нападении. Даже при этом у нас был шанс выиграть матч на последних секундах основного времени. Как бы то ни было, мы должны извлечь из сегодняшнего поражения урок и подойти к следующим матчам более готовыми. Борьба за позиции в плей-офф еще только начинается. И мы должны подняться в турнирной таблице как можно выше.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Для нас сейчас сложный момент – несколько поражений подряд, потеря Каспера Уэйра, который очень для нас важен. И мы перестраиваемся, чтобы найти новые взаимодействия. Важные попадания Никиты Курбанова, созидание от Мело Тримбла, подборы Тони Джекири, Амата М’Бая, защита Ивана Ухова в овертайме сделали результат. Но я хочу поблагодарить всю команду – мы смогли переломить матч, который складывался для нас очень неудачно во второй половине. Победить в Краснодаре, где за «Локо» так болеют – это дорогого стоит. Теперь нам надо дальше налаживать свою игру, потому что нам предстоят очень важные матчи.

«Локомотив-Кубань»: Окаро Уайт (19 + 6 подборов), ДеВон Акун-Перселл (13 + 5 подборов), Андрей Мартюк (13 + 8 подборов), Джейлен Барфорд (11)
ЦСКА: Мело Тримбл (26 + 7 подборов + 7 передач + 4 перехвата), Амат М’Бай (21), Ливио Жан-Шарль (14), Антон Астапкович (11), Никита Курбанов (10)

«Локомотив-Кубань» (20-10): 20 марта дома против «ПАРМЫ»
ЦСКА (23-7): 16 марта дома против «ПАРМЫ».