«Руна» прерывает серию поражений в Минске благодаря рекорду Ильи Попова

Российская «Руна» обыграла в гостях белорусский «МИНСК», прервав серию из 5 поражений – 86:79 (19:16, 16:26, 25:14, 26:23).

«МИНСК» сразу же дал понять гостям, что настроен серьезно, стартовав с рывка 9:2. Ответный спурт «Руны» 10:0 помог «викингам» выйти вперед, но вся борьба была впереди. Вторая 10-минутка для минчан оказалась значительно удачнее. Хозяева, в рядах которых особенно выделялся Йован Шливанчанин, выиграли ее с двузначным преимуществом и подошли к большому перерыву, лидируя – 42:35.

Во время паузы Эртурулу Эрдогану удалось скорректировать забуксовавшее нападение «Руны». Илья Попов и Джувэн Морган принялись постепенно сокращать отставание. Активность Попова, набравшего за третью четверть 11 очков, помогла москвичам перед началом решающей 10-минутки вести в счете – 60:56.

Захватив инициативу, «Руна» уже не собиралась ее упускать. После дальнего броска Джеремайи Хилла преимущество «Руны» достигло 10 очков. Однако «МИНСК» предпринял последнюю попытку зацепить игру. К заключительной минуте основного времени хозяевам удалось сократить разницу до 5 очков, а за 30 секунд до конца Зак Смит мог делать и «-3», но не сумел занести мяч в кольцо. Не упустив победу, «Руна» прервала серию поражений и продолжила борьбу за участие в плей-ин.

Х-фактор
Илья Попов в этом сезоне ни разу не набирал более 16 очков, однако сегодняшний матч стал для него особенным – центровой «Руны» стал главным героем ключевых рывков московской команды и установил рекорд карьеры (25 набранных очков). А вот для лидера «МИНСКА» Джарреда Огунгбеми-Джексона игра стала еще неудачней, чем предыдущая – всего 13 очков и 4 попадания с игры из 17.

«Руна» до этого матча отметилась самой длинной активной серией поражений в Лиге (5 матчей) после «МИНСКА», который продолжает идти без побед в нынешнем сезоне.

У Джувэна Моргана рекордный в сезоне показатель полезности (36 баллов).

И о. главного тренера «МИНСКА» Алексей Суховецкий:
– Здорово выполняли план в первой половине, попытались перенести это во вторую. К сожалению, неудачное начало выбило нас из того ритма, о котором мы говорили в середине. Соперник перестроился и начал давить сильно внутрь. Не совсем правильно распорядились нашими фолами. К сожалению, результат на табло. Сегодня игроки показывали местами очень солидный баскетбол. Хотелось бы верить, что мы на правильном пути, но также хотелось бы, чтобы количество качественных минут увеличивалось гораздо быстрее.