«Руна» побеждает в последнем домашнем матче сезона

Российская «Руна» переиграла белорусский «МИНСК», отыграв «-10» по ходу второй половины – 78:74 (19:19, 11:21, 19:16, 29:18).

В отсутствии Джеремайи Хилла и Джувэна Моргана ответственность за нападение «Руны» взяли на себя Кэмерон Янг и Илья Попов. Дуэт набрал 12 очков на старте встречи и обеспечил «викингам» раннее лидерство – 14:8. Дальние попадания Артема Секушенко вскоре помогли минчанам восстановить равенство на табло. Гости скорректировали игру в обороне и регулярно вынуждали москвичей завершать владения неподготовленными бросками. В результате этого подопечные Эртурула Эрдогана на протяжении последних 5 минут первой половины не реализовали ни одного броска с игры. В атаке «МИНСК» также действовал уверенно – несколько скоростных проходов от разыгрывающих запустили рывок 11:2. Благодаря удачному отрезку в статусе лидеров на большой перерыв отправились именно подопечные Алексея Суховецкого – 40:30.

В начале третьей четверти команды поменялись ролями – гости на протяжении 5 минут не могли поразить кольцо соперника, а «викинги» организовали рывок 13:0 и вышли вперед. Но попадания Григория Мотовилова и быстрые отрывы оживили нападение минчан и не позволили «Руне» развить успех.

На протяжении 13 минут ни одной из команд не удавалось оторваться в счете – за 2 минуты до конца основного времени на табло был паритет – 71:71. Секушенко вывел гостей вперед броском из «краски», но 3-очковый Данилы Походяева сделал лидером «Руну».

У минчан оставалась полноценная атака, но попытку Мотовилова накрыл Янг, после чего игра перешла в стадию тактических штрафных. Никола Иванович и Андрей Сопин безупречно исполнили свои подходы к линии, чем окончательно сняли вопросы о победителе. Москвичи выстояли в концовке и победили без ряда ключевых исполнителей.

X-фактор
Важную роль в победе хозяев сыграл Никола Иванович. Черногорец закончил первую половину матча без результативных действий, но включился в ключевой момент встречи и набрал 10 очков в заключительном отрезке. Именно попадания Ивановича помогли «викингам» сравнять счет в начале четвертой 10-минутки.

«Руне» удалось одержать победу без четырех 4 важных игроков – Джеремайи Хилла, Джувэна Моргана, Алексы Раданова и Алекса Таюса. С ролью лидера в этих условиях отлично справился Кэмерон Янг. Защитник набрал 21 очко и провел свой лучший матч после травмы.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Хочу отметить важность этой игры. Да, если вы посмотрите на таблицу, обе команды потеряли шансы на плей-офф или плей-ин. «МИНСК» проиграл очень много матчей в этом сезоне, но всегда боролся до последнего. Именно поэтому я уважаю эту команду и их тренера. У нас были проблемы на протяжении всего сезона, но сегодня мы обходились без нескольких игроков. Я хочу поздравить мою команду, потому что мы показали важность баскетбола, духа игры, независимо от турнирного положения.

Главный тренер «МИНСКА» Алексей Суховецкий:
– Сегодня мы провели довольно неплохую игру, за исключением пары отрезков, где получили 0:7 и 0:10 за несколько минут. К сожалению, исполнение штрафных бросков в последних нескольких играх не дает нам рассчитывать на победу. Будем работать, исправлять этот компонент.

«Руна»: Кэмерон Янг (21 + 5 передач), Илья Попов (12 + 5 подборов), Никола Иванович (12), Андрей Сопин (10)
«МИНСК»: Григорий Мотовилов (16 + 8 передач), Владислав Микульский (13), Йован Шливанчанин (12 + 5 подборов), Артем Секушенко (12)

«Руна» (16-23): 13 апреля в гостях против «Уралмаша»
«МИНСК» (1-38): 14 апреля в гостях против «МИНСКА».