«Руна» побеждает в битве новичков

Московская «Руна» добыла вторую победу в сезоне в матче с еще одним дебютантом Лиги екатеринбургским «Уралмашем» – 85:78 (22:18, 15:24, 18:16, 30:20).

«Уралмаш» начал встречу по-хозяйски уверенно и агрессивно. Екатеринбургский клуб полностью выиграл борьбу на чужом щите в первой четверти, забрав 7 подборов в нападении (против 0 от «Руны»). Это вылилось в большее количество бросков с игры, но реализация подопечных Милоша Павичевича подводила: 5 из 19 с игры и 18:22 на табло после десяти минут.

«Уралмаш» продолжил диктовать темп игры. Дуэт легионеров Гарретт Нэвелс – Тайрелл Нэльсон вел за собой нападение хозяев, эффективно разгоняя атаку и набирая очки в быстрых отрывах. Екатеринбуржцы ушли на перерыв уже с преимуществом в счете – 42:37.

Важным моментом стала концовка третьей четверти. «Руна» уступала в счете «-10», но Кэмерон Янг и Илья Попов меньше чем за минуту сократили расставание до лишь «-3» и сохранили интригу в матче.

Воодушевленные москвичи продолжили начатый товарищами камбек и к середине заключительного отрезка повели «+5». Янг в последней 10-минутке взял игру «Руны» в свои руки. Бывший защитник американского «Игнайта» набрал 13 очков (9 за последние три минуты) и довел напряженный матч до победы.

Кэмерон Янг начал и довел до победного камбек московской команды. Он отметился 25 набранными очками в матче, 18 из которых пришлись на последние 11 минут встречи.

«Руна» прервала 9-матчевую серию поражений от «Уралмаша». Последний раз москвичи побеждали в очном противостоянии в декабре 2021 года (81:80).

Главный тренер «Уралмаша» Милош Павичевич:
– К сожалению, мы проиграли, несмотря на то, что боролись и старались. Сегодня у нас не получалась игра, прежде всего, в атаке. В защите не справились с Морганом во второй половине, это предрешило исход встречи.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Что касается игры – было две разных «Руны» – в первой и во второй половине. В первой половине мы допустили много потерь, соперник собрал много подборов в нападении. Во второй половине мы позволили «Уралмашу» забрать лишь пять подборов в нападении и допустили всего семь потерь, что было очень важно. Хотел бы сказать, что я горжусь своими игроками, они выложились на сто процентов. Даже если бы мы проиграли эту игру, я бы все равно был горд ими. Они дрались за каждый сантиметр площадки.

«Уралмаш»: Гарретт Нэвелс (16 очков), Джавонте Даглас (14 очков + 12 подборов), Тайрелл Нэльсон (13 очков + 6 подборов), Джош Перкинс (11 очков + 8 передач)
«Руна»: Кэмерон Янг (25 очков), Джувэн Морган (15 очков + 6 подборов), Никола Иванович (10 очков + 5 подборов), Илья Попов (10 очков)

«Уралмаш»: 9 октября дома против «Автодора»
«Руна»: 9 октября дома против «Самары».