«Руна» отыграла «-16», но победа в новом столичном дерби за МБА

В дуэли столичных команд МБА дома переиграла «Руну» – 86:84 (28:18, 24:27, 19:26, 15:13).

В рамках Единой Лиги ВТБ командам предстояло помериться силами впервые. Ранее «Руна» и МБА встречались только в Суперлиге, причем лидером по победам в личных встречах выступал именно нынешний дебютант.

МБА с самого начала взвинтила темп: серия быстрых отрывов и 7 очков Евгения Минченко помогли подопечным Василия Карасева завладеть ранним преимуществом – 28:12 за первые 7 минут. Возвращение «Руны» в игру возглавили Алекс Таюс и Джеремайя Хилл. Дуэт американцев принес команде 23 очка за половину и позволил «викингам» сократить разницу в счете к большому перерыву – 52:45.

На старте третьей четверти подопечные Эртурула Эрдогана совершили рывок 7:0 и восстановили паритет на табло. Остаток четверти команды провели в равной борьбе: на 3-очковые Андрея Лопатина и Александра Хоменко своими дальними бросками отвечали Хилл и Данила Походяев. На последний перерыв игроки ушли при равном счете – 71:71.

За первые 7 минут четвертого игрового отрезка ни одной из команд не удалось создать преимущество – 82:82 при 3:00 на счетчике времени. Алекса Раданов в силовом проходе вывел «викингов» вперед за 1:45 до сирены, но подопечные Карасева в быстром отрыве сравняли счет. После успешной защиты МБА Лопатин заработал право на штрафные броски и был дважды точен с линии. В последней атаке «Руна» могла сравнять счет или даже выиграть матч, но Хилл дальний бросок не попал.

Ключевую роль в победе МБА сыграл перфоманс Андрея Лопатина. Форвард набрал 21 очко, а в решающие минуты встречи отметился перехватом и победными бросками с линии штрафных.

Андрей Сопин с 2015 по 2021 год играл за МБА и был одним из лидеров, поэтому сегодняшняя встреча имела для него особое значение. Разыгрывающий набрал 8 очков, чем помог «Руне» вернуться после «-16» в матче против бывшей команды.

Главный тренер МБА Василий Карасев:
Очень здорово начали, завладели преимуществом, но как только добились разницы в 16 очков, расслабились. «Руна» грамотно воспользовалась шансом, сравняла счет. Начало второй половины было просто безобразным с нашей стороны – три ничем не объяснимые потери, это чистой воды психология игроков. После этих потерь мы пропускали совершенно легкие мячи – и игру пришлось начинать заново. У «Руны» отличные исполнители, с которыми нужно справляться один в один – где-то у нас пока это не получается. В любом случае, самое важное для нас сейчас – это победа.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Не могу жаловаться на результат. Мы очень плохо играли в первой половине, особенно в защите, поэтому практически всю игру вынуждены были догонять МБА. Это была настоящая битва, которую решило одно владение. Все матчи в Единой Лиге ВТБ непростые, почти всегда все решается в концовке. Мы должны проделать еще много работы, чтобы выигрывать такие матчи. Сезон длинный – будем продолжать совершенствоваться, чтобы не повторять простых ошибок.

МБА: Андрей Лопатин (21 + 6 подборов), Евгений Минченко (11), Даниил Касаткин (11), Макар Коновалов (11), Александр Хоменко (11), Евгений Воронов (11)
«Руна»: Джеремайя Хилл (27 + 5 подборов + 5 передач), Алекс Таюс (15 + 6 подборов + 5 блок-шотов), Алекса Раданов (14 + 7 подборов + 5 передач)

МБА: 1 ноября дома против «ПАРМЫ»
«Руна»: 2 ноября дома против «МИНСКа».