«Руна»: 2 из 2 в дерби новичков!

Московская «Руна» дома обыграла екатеринбургский «Уралмаш» – 86:82 (14:20, 23:20, 24:21, 25:21).

«Руна» (7-7) и «Уралмаш» (7-7) подошли к игре в качестве соседей по турнирной таблице – дебютанты Лиги делили 6-7 места. Первые минуты прошли с преимуществом москвичей, но клуб из Екатеринбурга постепенно наладил контригру. Октавиус Эллис и Антон Глазунов серией 2-очковых попаданий вывели «Уралмаш» вперед – гости сохранили лидерство до большого перерыва. У обеих команд не заладилось с 3-очковыми (3 из 13 и 2 из 12), зато они исправно поражали цель из трехсекундной. Данк Джеремайи Хилла и красивый лэй-ап Алексы Раданова минимизировали отставание «Руны» по итогам 20 минут – 37:40.

Третья четверть принципиальных изменений в ход встречи не внесла. «Руна» отыграла 3 очка, перед решающей 10-минуткой на табло горели 61:61. Исход сражения двух дебютантов закономерно решился в концовке.

Заявку на победу «Руна» сделала еще в середине четвертой четверти, в которой продемонстрировала отличный баланс игры в атаке и защите. И все же активность Гарретта Нэвелса подарила «Уралмашу» шанс на спасение.

В последнюю минуту москвичи заходили с «+3» (по ходу четверти их перевес достигал 9 очков), далее последовала серия взаимных ошибок и промахов, после которой у гостей все же была возможность сравнять счет. И тут сработало тактическое решение Эртурула Эрдогана, который решил не дать сопернику возможности для дальнего броска. После аккуратного фола Хилла Нэвелс с линии сократил отставание до минимума, но до сирены оставалось лишь 5 секунд. А тут еще Октавиус Эллис заступил за линию, когда пытался помешать вводу мяча из-за лицевой, за что получил технический. Хилл реализовал штрафной, а потом и еще две попытки после нарушения Глазунова – 86:82.

Неудачный вечер снайперской бригады (8 из 27, 29,6%) «Руна» компенсировала отличным процентом реализации 2-очковых – 20 из 32 и 62,5%.

«Руна» во второй раз в сезоне первенствует в дерби новичков. Первая встреча состоялась 6 октября в Екатеринбурге, тогда столичный клуб праздновал победу со счетом 85:78. Противостояние двух этих команд обещает стать принципиальным.

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– Это был сложный матч для обеих команд и очень важный в турнирном плане. После нескольких поражений и овертайма в Астане нам было тяжело психологически. Мне кажется, это причина того, что мы допустили много простых ошибок в начале игры. Хочу отметить усилия наших игроков, сегодня вся команда сыграла отлично.

Главный тренер «Уралмаша» Милош Павичевич:
– Обидное поражение. Мы неплохо играли три четверти. Потом случился провал, и нам потребовались пять минут в четвертой четверти, чтобы вернуться в игру. Снова нашли ритм, но было поздно – соперник уже оторвался на восемь очков. В итоге догнали, но в концовке немного не повезло. Сегодня у нас было много простых ошибок, мы допустили 19 потерь.

«Руна»: Алекса Раданов (21), Алекс Таюс (17 + 10 подборов), Джеремайя Хилл (16 + 5 передач)
«Уралмаш»: Октавиус Эллис (21 + 10 подборов), Гарретт Нэвелс (21), Антон Глазунов (14), Александр Захаров (12)

«Руна» (8-7): 11 декабря на выезде с «Самарой»
«Уралмаш» (7-8): 10 декабря в гостях с «Автодором».