Ростислав Вергун вернулся в Минск и победил

Российский «Уралмаш» в гостях обыграл белорусский «МИНСК» – 88:79 (18:17, 29:25, 13:19, 29:16).

Матч начался с двух точных атак гостей. На четвертой минуте наставник минчан Алексей Суховецкий вынужден был попросить тайм-аут, когда отрыв «Уралмаша» достиг уже 8 очков – 3:11. Этот ход помог хозяевам вернуться в игру. Они сделали ставку на атаки с дистанции. В первой четверти белорусы не набрали ни одного очка из «краски», но за счет дальних и средних бросков смогли сократить отставание до минимума – 17:18.

Во второй 10-минутке команды ввязались в игру на встречных курсах. На проходы Александра Захарова и точные броски Стэнли Уиттакера хозяева отвечали данками Вадима Стубеды и индивидуальными подвигами Джарреда Огунбеми-Джексона. В равной игре лишь в концовке четверти уральцы смогли немного оторваться от соперника. На большой перерыв гости ушли с преимуществом в 5 очков – 47:42.

Судьба матча решилась лишь в концовке, где ключевым оказался опыт и класс игроков «Уралмаша». «Трехи» Антона Глазунова и Гарретта Нэвелса (трижды) за минуту с небольшим превратили преимущество гостей с «+1» до «+13» – 87:74, что позволило «заводчанам» довести матч до уверенной победы.

«Уралмаш» является одной из худших команд лиги по проценту реализации трехочковых. Но в этой встрече именно дальние броски принесли успех гостям. Серия из четырех точных атак из-за дуги подряд позволила «заводчанам» оторваться от соперника в концовке. Всего же в этом матче уральцы реализовали 11 из 22 трехочковых.

Ростислав Вергун впервые приехал в столицу Беларуси после ухода с поста главного тренера «МИНСКА». Хозяева были близки к тому, чтобы огорчить своего бывшего наставника, но «Уралмаш» смог продолжить свою победную серию. Этот успех для «заводчан» стал уже четвертым подряд. Под руководством Ростислава Вергуна екатеринбуржцы одержали уже седьмую победу в 10 матчах.

Центровой «МИНСКА» Вадим Стубеда сделал второй в карьере дабл-дабл в Лиге ВТБ (13 очков + 10 подборов). Любопытно, что оба эти достижения удались баскетболисту в матчах против «Уралмаша».

И.о. главного тренера «МИНСКА» Алексей Суховецкий:
– Хочу поблагодарить свою команду за усилие, которое они оставили на площадке. Сегодня у нас многое получалось и в защите, и в нападении. Была должная энергия. Не хватило веры в победу. В конце не хватило и характера. Сейчас начинается перерыв. Мы постараемся вернуться после него.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– В силу обстоятельств календаря мы завершили наш выезд сегодня. 5-го числа мы выехали из Екатеринбурга. С учетом игр сложных понятно, что состояние ребят было далеко от того, что хотелось бы видеть. За счет мастерства и характера в очередной раз вырвали концовку. Очень здорово, что есть то, на чем можно строить нашу игру. Поздравляю команду, клуб. Сейчас есть время немного подготовиться, выдохнуть к решающему рывку в марте.

«МИНСК»: Джарред Огунгбеми-Джексон (21 + 6 передач), Григорий Мотовилов (21), Вадим Стубеда (13 + 10 подборов), Якоб Чебашек (11 + 5 подборов)
«Уралмаш»: Октавиус Эллис (18 + 10 подборов), Стэнли Уиттакер (17 + 10 передач), Гарретт Нэвелс (16 + 5 передач), Антон Глазунов (12), Александр Захаров (10)

«МИНСК» (0-28): 3 марта в гостях против «Автодора»
«Уралмаш» (15-13): 1 марта дома против «Пари Нижний Новгород».