Российский дуэт принес УНИКСу десятую победу в сезоне

Российский УНИКС на домашней арене обыграл белорусский «Цмоки-Минск» – 85:71 (27:15, 18:17, 22:20, 18:19)

УНИКС: Валерий Лиходей (19), Эрик Макколлум (14 + 5 передач), Джамар Смит (13 + 5 передач), Дмитрий Узинский (11)

«Цмоки-Минск»: Бранко Миркович (20), Роберт Лоури (16 + 7 передач), Максим Салаш (8 + 7 подборов).

УНИКС подошел к матчу с результатом 9-6 на 4-м месте. «Цмоки-Минск» с показателем 4-12 шел на 13-й строчке.
Казанцы с первых минут вырвались вперед за счет попаданий вышедшего в стартовой пятерке Валерия Лиходея – 15:6. Хозяева удержали ритм и под занавес первой четверти Эрик Макколлум сделал преимущество российской команды двузначным (25:13).

Вдохновенная игра Лиходея (7 из 8 с игры, 16 очков к большому перерыву) позволила УНИКСу сделать заявку на победу уже в первой половине – 42:21 за 4 минуты до завершения второй четверти. И все же удачно атаковавший из «краски» белорусский клуб (10 из 16 2-очковые) сохранил шансы на спасение за счет рывка 11:3 – 45:32 в пользу бело-зеленых после 20 минут.

«Цмоки-Минск» после смены сторон реализовал три «трехи» подряд: Роберт Лоури, Александр Пустогвар и Бранко Миркович (41:48). УНИКС ответил дальними выстрелами Лиходея и Дмитрия Узинского, что позволило казанцам вернуть контроль над игрой. По ходу третьей четверти они отрывались на 17 очков (60:43) и перед решающей 10-минуткой вели «+15» (67:52).

«Цмоки» в характерном для себя стиле продолжали бороться и пытались перевести игру в концовку, несколько раз подбираясь на дистанцию в 10 очков. И все же в середине четвертой четверти УНИКСу удался рывок 8:2, в ходе которого дважды из-за дуги отличился Узинский – 79:63 за 3 минуты до сирены. После этого казанцы уверенно довели дело до победы, которая стала для команды 10-й в регулярном чемпионате.

Валерий Лиходей. Россиянин вышел в старте и обновил личный рекорд результативности в сезоне – 19 очков. Форвард реализовал 8 из 10 с игры.

30 – столько очков принес УНИКСу российский дуэт Лиходей – Узинский. Первый своей результативностью помог казанцам создать отрыв в начале поединка, а второй отметился ключевыми попаданиями в четвертой четверти. Для обоих форвардов этот матч стал лучшим в сезоне Лиги.