Рекорд Рэйнольдса по трехочковым и победа УНИКСа в Саратове

Казанский УНИКС в гостях обыграл саратовский «Автодор» – 82:72 (20:17, 20:17, 21:17, 21:21).

В середине первой четверти хозяева усилиями трио Синдэриус Торнвелл-Рэйшон Хэммондс-Душан Беслач организовали рывок 9:0 и повели в счете. К большому перерыву легионеры «Автодора» набрали 26 очков команды, но у действующего чемпиона был неудержим Джален Рэйнольдс. Центровой УНИКСа отметился 16 очками (6 из 6 с игры), гости подошли ко второй половине с небольшим преимуществом – 40:36.

Казанцы повели «+13» на старте третьей четверти после 10 очков от Маркоса Найта и Исмаэля Бако. Хозяева не отпустили соперника в отрыв, но комфортное преимущество перед заключительной 10-минуткой у УНИКСа сохранилось – 61:51.

«Автодору» не удавалось отзащищаться в нужный момент: на каждые набранные очки УНИКС отвечал попаданиями Найта и Рэйнольдса, и разрыв в счете не сокращался. Последняя четверть завершилась вничью – 21:21 – чемпионы реабилитировались после поражения от «Самары».

Джален Рэйнольдс стал самым ценным игроком встречи. За 27 минут центровой набрал 27 очков, сделал 6 подборов, 3 результативные передачи, 2 блок-шота и перехват (9 из 11 с игры). Он также реализовал рекордные в карьере 4 трехочковых (5 попыток).

Американец завершил встречу с коэффициентом полезности в 41 балл, тем самым повторив рекорд сезона, установленный Ксавьером Ратэн-Мэйсом.

Ненад Димитриевич преодолел отметку в 300 передач в Единой Лиге. Для этого MVP финала-2023 потребовалось лишь два сезона.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Сегодня я доволен игрой наших ребят. После поражения в Астане мы морально восстановились. Предыдущий матч показал нам образец агрессивной защиты и мы поняли, как нам нужно играть. Думаю, дальше мы продолжим в положительном ключе, ведь мы растем каждый день. Возможно, это происходит медленно, но уверен, что в остальной части сезона нас ждут успехи.
Также поздравляю команду соперника, они определенно заслужили победу. Игроки УНИКСа показали сильный характер и сражались на площадке.

– Сегодня, может быть, мы играли не очень хорошо, но команда старалась и выложилась на полную.
У нас были некоторые проблемы с игроками, но несмотря на это УНИКС контролировал мяч на протяжении всего матча.
Мы находимся еще на старте сезона, поэтому пока сложно оценивать результат команды. Тем более у нас были трудности с травмированными, но мы будем бороться до конца.

«Автодор»: Рэйшон Хэммондс (22 + 6 подборов), Синдэриус Торнвелл (20 + 6 подборов), Доминик Мавра (11 + 9 передач + 6 подборов), Душан Беслач (10)
УНИКС: Джален Рэйнольдс (27 + 6 подборов), Маркос Найт (22)

«Автодор»: 4 ноября в гостях против «Самары»
УНИКС: 2 ноября дома против «Астаны».