Рекорд Ненада Димитриевича помогает УНИКСу обыграть ЦСКА

Казанский УНИКС на выезде переиграл московский ЦСКА в битве за первое место и удержал лидерство в таблице – 84:78 (22:15, 16:27, 18:16, 28:20).

Матч за первое место в таблице обещал стать очень упорным. Однако с середины первой четверти гости постепенно начали захватывать инициативу. Рывок 10:3 в исполнении казанцев, а затем и безответные 5 очков ближе к концу четверти позволили УНИКСу оторваться на 7 очков – 22:15. Однако ЦСКА быстро сумел переломить ход игры в свою пользу. Заметно добавив в обороне, красно-синие сумели ликвидировать отрыв, а дальнее попадание Антона Астапковича вывело их вперед – 38:35. Выиграв четверть с разницей в 11 очков, команда Эмила Райковича подошла к большому перерыву уже в статусе лидера – 42:38.

После смены сторон ЦСКА начал наращивать преимущество. Очередная точная «треха» Мело Тримбла – «+9» у хозяев и экстренный тайм-аут Велимира Перасовича. Ситуацию для УНИКСа осложнили и повреждения ведущих игроков – Исмаэля Бако и Эрика Грина. Несмотря на это, интрига в матче не умерла: под занавес третьей четверти казанцы выдали ответный спурт 9:2 и перед решающей четвертью отставали лишь на два очка – 58:56.

Концовка матча по напряжению была похожа на встречу финала плей-офф. УНИКС в целом удачней провел финальный игровой отрезок. Фантастический перфоманс Ненада Димитриевича (11 очков подряд) привел к двузначному преимуществу казанцев – 79:69 за полторы минуты до конца.

Но хозяева не собирались опускать руки. Два подряд попадания с фолом от Тримбла и фол в нападении Джалена Рэйнольдса заставили поволноваться фанатов УНИКСа – уже практически одержанная победа рисковала уплыть из рук. Однако потеря Ливио Жан-Шарля вынудила ЦСКА фолить, а хладнокровно реализовавший четыре штрафных подряд Димитриевич не дал хозяевам шанса даже на овертайм. Битва за первое место выиграна УНИКСом, ЦСКА же терпит седьмое поражение в сезоне.

В заключительной четверти защита УНИКСа заработала на полные обороты – за 8,5 минуты казанцы позволили набрать лучшему нападению Лиги только 11 очков. Этого хватило, чтобы создать решающий перевес, который армейцы уже не успевали отыграть.

Матч недели стал настоящим бенефисом Ненада Димитриевича. Северомакедонский разыгрывающий в решающей 10-минутке практически в одиночку взял на себя набор очков: на его счету 21 очко в четверти из 28 командных. Это второй результат сезона после недавних 22 очков в четверти в исполнении Джеремайи Хилла.

Итоговые 38 очков – рекорд карьеры Димитриевича. Это второй показатель по набранным очкам в нынешнем сезоне – Димитриевич делит его с также набравшими 38 очков Ксэвьером Ратэн-Мэйсом и Джарредом Огунгбеми-Джексоном. Разыгрывающий УНИКСа реализовал 12 из 13 бросков с игры и 10 из 11 штрафных.

ЦСКА продлевает свой антирекорд по количеству поражений подряд до 4 матчей.

В составе армейцев дебютировал звездный новобранец команды Оливье Хэнлан. Американский защитник отметился 6 очками за 18 минут на паркете.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Поздравляю УНИКС и особенно Димитриевича, которого сегодня было невозможно остановить. Мы использовали разные виды защиты, по-разному оборонялись на пик-н-роллах, пробовали сдваиваться, но каждый раз он быстро находил продолжения атаки, эффективно играл один на один. У нас были моменты, когда мы владели лидерством и контролировали ход матча. Но в ключевые моменты УНИКС и особенно Димитриевич играли лучше. Мы должны найти способ действовать жестче и более собранно. К тому же мы постоянно упускаем возможности реализовать легкие броски, это дорого нам стоит.

– Игра получилась типичной для наших встреч с ЦСКА. По сравнению с предыдущим матчем мы начали хорошо, но почему-то остановились через пять минут. Казалось, что во второй половине будет еще сложнее. Тем не менее команда показала больше жесткости и концентрации. Мы входили в последнюю четверть при практически равном счете и знали: если ЦСКА заставить нервничать и потерять концентрацию, будет легче. И мы сыграли здорово, в том числе, за счет великолепного выступления Димитриевича.

ЦСКА: Мело Тримбл (17), Ливио Жан-Шарль (16 + 5 подборов), Амат М’Бай (11), Антон Астапкович (10 + 6 подборов), Семен Антонов (4 + 4 перехвата)
УНИКС: Ненад Димитриевич (38 + 5 передач), Маркос Найт (12), Эрик Грин (11), Джален Рэйнольдс (8 + 10 подборов), Луи Лабери (5 + 9 подборов + 6 передач)

ЦСКА (22-7): 10 марта в гостях против «Локомотива-Кубани»
УНИКС (23-6): 9 марта в гостях против «ПАРМЫ».