Рейнольдс доминирует и приносит УНИКСу победу над «Зенитом»!

Казанский УНИКС на своем паркете переиграл санкт-петербургский «Зенит» — 95:94 (34:34, 19:21, 23:16, 19:23).

УНИКС: Джален Рейнольдс (26 + 6 подборов), Винс Хантер (16), Дэрил Мэйкон (14), Ненад Дмитриевич (11 + 10 передач), Луи Лабери (10 + 9 подборов)
«Зенит»: Томас Эртель (21 + 12 передач), Калеб Хоумсли (18 + 6 подборов), Томас Уимбуш (16), Сергей Торопов (11)

В главном матче недели УНИКС и «Зенит» сошлись в борьбе за вторую позицию в таблице. Первая встреча этих команд в нынешнем сезоне завершилась выездной победой казанцев с разницей «+3». Питерцы подошли к одному из ключевых баскетбольных событий декабря, имея в активе 7-матчевую победную серию, и явно рассчитывали взять реванш за поражение в октябре.

Первая четверть полностью соответствовала ожиданиям от матча недели. Калеб Хоумсли и Дэрил Мэйкон, обменявшись попаданиями из-за дуги, задали тон встрече. Вся 10-минутка прошла в постоянной борьбе за лидерство: на серии дальних бросков «Зенита» в исполнении Хоумсли и Томаса Эртеля УНИКС отвечал борьбой в «краске» и проходами Джалена Рейнольдса и Винса Хантера. Угроза от Рейнольдса исходила не только в трехсекундной зоне, но и из-за дуги: на исходе четверти они с Хоумсли обменялись очередными «трешками», а Георгий Жбанов и Дмитрий Кулагин на последних секундах подвели итог абсолютно равной первой 10-минутки — 34:34.

Во второй четверти несколько снизились темп и результативность матча, но не напряженность. Сыграло свою роль и то, что Дэрил Мэйкон уже в первой половине получил сперва три фола, а незадолго до свистка на большой перерыв — еще и технический. На этом отрезке команды сделали ставку на надежные розыгрыши, которые завершались проходами под кольцо или двухочковыми бросками. И хотя «Зениту» удалось удержать инициативу к большому перерыву и «усадить» на скамейку главного атакующего игрока УНИКСа, казанцы продемонстрировали, за счет чего намерены переломить ход игры — с помощью доминирования своей передней линии.

Вся третья четверть прошла под знаком доминирования казанских «больших». Хотя выпустить Мэйкона Велимир Перасович не рискнул, роль лидера атак взял на себя Джален Рейнольдс — Ричард Соломон явно не справлялся с опекой Рейнольдса и Хантера, а Луи Лабери растягивал оборону «Зенита», атакуя с дистанции. К решающему игровому отрезку команды подошли с преимуществом УНИКСА «+5» — по такой игре это выглядело уже серьезным перевесом.

В четвертой 10-минутке защита обеих команд набрала максимальные обороты. Рейнольдс продолжил стабильно набирать очки, в том числе и с дальней дистанции, но «Зенит» ответил на это включившимся Ричардом Соломоном, набравшим 5 очков подряд. Однако за две минуты до конца встречи Соломон покинул паркет из-за перебора фолов, а Калеба Хоумсли и Томаса Эртеля казанцам удалось закрыть.

В концовку встречи команды вошли при преимуществе УНИКСа «+8», но Эртель показал, что не согласен с таким исходом. «Зенит» включил мощный прессинг, лишив казанцев мяча, а Эртель сначала забил двухочковый, затем выдал ассист не глядя на Томаса Уимбуша, а завершил этот ударный отрезок попаданием из-за дуги. За 19 секунд до финального свистка преимущество казанцев практически растаяло — 93:91.

Но УНИКС грамотно распорядился последним владением, доведя мяч до Мэйкона, который хладнокровно реализовал два штрафных после тактического фола «Зенита». Гости ответили быстрым трехочковым Эртеля, но бросок, как и попытка добивания от Артема Клименко, цели не достиг. И хотя мяч остался у «Зенита», точная «треха» Эртеля одновременно с сиреной лишь подвела итог матча — 95:94 в пользу УНИКСа. Казанцы оставляют за собой вторую строчку и отрываются от «Зенита» уже на дистанцию в две победы.

Джален Рейнольдс. Бигмен УНИКСа, как обычно, выходил со скамейки и провел на паркете чуть больше 20 минут, но буквально доминировал на паркете — играючи разбирался с оппонентами в «краске», а когда питерцы стягивались в трехсекундную зону, наказывал их бросками из-за дуги (2 из 5). В итоге Рейнольдс стал самым результативным игроком матча (26 очков) и лучшим по эффективности (29 баллов).

48 очков из «краски» с реализацией 66,7% набрали игроки УНИКСа. Зенитовцы значительно уступили хозяевам в этом компоненте — лишь 36 очков.