Ратэн-Мэйс принес «Енисею» победу в Краснодаре

Красноярский «Енисей» в гостях обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань» – 83:76 (18:16, 20:19, 29:20, 16:21).

Этот матч не имел турнирного значения для обеих команд. При этом с первых же минут на паркете завязалась настоящая борьба, в которой не было явного лидера. На протяжении всей первой половины встречи дистанция между соперниками не превышала 4 очков.

Хозяева делали ставку на более командный баскетбол (передачи: 11 – 3) и чаще пытались заигрывать в нападении своих «больших». У сибиряков же по традиции солировали Ксэвьэр Ратэн-Мэйс и Джеремайя Мартин (24 очка на двоих). Поддержал их и вышедший со скамейки Владимир Карпенко (8 очков). В итоге судьбу первой половины матча решили две «трехи» Ратэн-Мэйса. Ударный отрезок в исполнении канадца позволил «Енисею» уйти на большой перерыв в роли лидера – 38:35.

После большого перерыва гости стали пытаться оторваться от соперника в счете. Удалось им это в конце третьей четверти. После дальнего попадания Ратэн-Мэйса преимущество «Енисея» впервые в матче стало двузначным – 65:53. На старте заключительной 10-минутки кубанцы предприняли попытку камбэка. Но такая активность соперника лишь еще сильнее подстегнула Ратэн-Мэйса. Лидер красноярцев забил несколько тяжелых бросков, вернул «Енисею» комфортный отрыв в счете, и сибиряки довели матч до уверенной победы.

Трехочковые стали ключевым фактором успеха сибиряков в этой встрече. Игроки «Енисея» реализовали 11 из 27 своих бросков из-за дуги (40,7%). Кубанцы же с периметра атаковали заметно хуже – 4 из 20 (20%).

«Локомотив-Кубань» уже знает своего соперника по плей-офф. Им стала «ПАРМА». А вот судьба «Енисея» зависит от двух последних матчей в группе А. Противником красноярцев станет либо «Зенит» (в случае поражения от «ПАРМЫ»), либо проигравший в паре УНИКС – ЦСКА (в случае победы «Зенита» над «ПАРМОЙ»).

Ксэвьер Ратэн-Мэйс закончил регулярный сезон, имея 25,7 очка в среднем за игру, что является лучшим результатом в истории Лиги ВТБ и лучшим результатом в этом сезоне среди всех ведущих европейских лиг.

Ратэн-Мэйс, таким образом, становится обладателем первой индивидуальной награды чемпионата – «Самый результативный игрок сезона». Эта награда впервые достается баскетболисту «Енисея».

Дуэт канадца с Джеремайей Мартином набирал в среднем 43,6 очка за игру, что также является рекордом Лиги ВТБ.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич:
– Не таким образом нужно завершать сезон. На трибуны пришли болельщики, и команда не смогла их отблагодарить за поддержку. Причина поражения – отсутствие концентрации и должной энергии. Конечно, нужно поздравить соперника с отличной игрой, они эту победу сегодня заслужили. Желаю «Енисею» удачи в плей-офф, а от лица команды хочу извиниться перед нашими болельщиками за сегодняшнюю игру и результат в матче.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– В первую очередь поздравляю игроков своей команды, которые уже не в первый раз доказали свою высокий уровень. Они готовы наказать любого соперника, если их недооценивают. Мы хорошо сыграли на подборах и здорово атаковали из-за дуги. Особенно феноменальная статистика была у Ксэвьера. Нам было важно завершить сезон на мажорной ноте и мы это сделали.

«Локомотив-Кубань»: ДеВон Акун-Перселл (14 + 5 подборов), Патрик Миллер (14), Андрей Мартюк (10 + 8 подборов)
«Енисей»: Ксэвьер Ратэн-Мэйс (32 + 6 подборов), Джеремайя Мартин (15), Владимир Карпенко (10 + 6 подборов)

«Локомотив-Кубань» (23-13): 23 апреля дома против «ПАРМЫ»
«Енисей» (19-17): 22 апреля в гостях против УНИКСА/ЦСКА/»Зенита».