Ратэн-Мэйс превзошел рекорд Лэнгфорда, «Енисей» второй раз подряд обыграл ЦСКА

Красноярский «Енисей» дома обыграл московский ЦСКА – 86:81 (20:9, 18:29, 23:19, 25:24).

Сибиряки с первых же минут захватили лидерство в матче. Агрессивная защита в «краске» и яркая игра Микела Хопкинса в атаке (10 очков) позволили хозяевам оторваться в счете. На первый перерыв красноярцы ушли с двузначным преимуществом – 20:9.

«Разбудил» ЦСКА выход со скамейки Самсона Руженцева. С двух его точных бросков начался камбек гостей. Почин россиянина поддержали Ливио Жан-Шарль и Оливье Хэнлан. Погоня армейцев увенчалась успехом в концовке второй четверти. После точных штрафных Хэнлана на табло вернулось равенство – 38:38.

В третьей четверти хозяева вновь начали отрываться в счете, но в заключительной 10-минутке армейцы стараниями Хэнлана и Мело Тримбла вновь сократили отставание до минимума. Судьба встречи решилась лишь в самой концовке, где сильнее оказались красноярцы. Два средних броска Ксэвьера Ратэн-Мэйса и «треха» Хопкинса позволили сибирякам оторваться на 8 очков – 80:72. Москвичи пытались спасти матч с помощью тактических фолов, но красноярцы проявили завидное хладнокровие в реализации штрафных и сохранили победный счет.

Х-фактор
Микел Хопкинс провел свой лучший матч в Лиге ВТБ. Центровой обновил личные рекорды по результативности (27 очков) и точным трехочковым (6). К этому он добавил еще 13 подборов.

«Енисей» впервые в истории дважды подряд обыграл ЦСКА.

Ксэвьер Ратэн-Мэйс в этой встрече обновил рекорд результативности в рамках одного сезона Лиги ВТБ. В активе защитника «Енисея» сейчас 869 набранных очков в 34 матчах. Предыдущее высшее достижение принадлежало Киту Лэнгфорду (851 очко в 40 играх за УНИКС в сезоне-2015/16).

Прошедший матч стал 350-м для Семена Антонова. Ранее до этой отметки добрались только 3 игрока – Никита Курбанов, Вячеслав Зайцев и Виталий Фридзон. Также Антонову стал вторым баскетболистов в истории после Алексея Шведа с 1000 и более реализованных бросков с игры за карьеру.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Хочу начать со слов благодарности нашим болельщикам: сегодня была невероятная атмосфера – это стало главным и важнейшим фактором положительного исхода матча. Я рад, что мы сумели отблагодарить фанатов.
Мы понимали, что нам очень важно хорошо отыграть в защите: контролировать краску и подбор, не давая соперникам совершать легких бросков. Нам нужно было свести игру к тому, у кого сегодня лучше бросковая ситуация. Я верил, что у нас есть большие шансы преуспеть в этом ключе. Учитывая игру наших трех лидеров, так и получилось. Они показали игру максимально близкую к идеальной, однако я говорю не столько об игре в нападении, а именно о действиях в обороне. Вся команда показала отличную защиту, да к концу второй четверти ЦСКА смогли догнать нас по счету, но в перерыве мы изменили кое-какие мелочи, и в третьей четверти смогли показать дисциплинированную тактически грамотную игру, тем самым создали отрыв, который смогли удержать до конца игры.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Поздравляю «Енисей», они обыграли нас второй раз подряд. Это упущенная для нас возможность закрепиться на первом месте в «регулярке». Но для этого у нас будет еще шанс в Казани. Сегодня, когда мы могли перевести игру в свою пользу, мы промазали большое количество открытых бросков, при этом в ответ «Енисей» попадал, и их броски были один на один, что намного сложнее. Три игрока «Енисея» набрали 20 очков и больше, мы понимали, что основная угроза исходит от них, но не смогли их остановить. Сейчас нам нужно вынести уроки из этого матча, и двигаться к следующей игре, если мы обыграем Казань, сохраним за собой первое место.

«Енисей»: Ксэвьер Ратэн-Мэйс (30 + 8 передач), Микел Хопкинс (27 + 13 подборов), Джеремайя Мартин (20 + 6 передач)
ЦСКА: Мело Тримбл (24 + 5 подборов), Оливье Хэнлан (15 + 6 передач)

«Енисей» (18-16): 10 апреля в гостях против «ПАРМЫ»
ЦСКА (25-10): 13 апреля в гостях против УНИКСа.