Райкович вернулся в Казахстан, ЦСКА одержал 11-ю победу подряд

Российский ЦСКА в матче регулярного чемпионата на выезде оказался сильнее казахстанской «Астаны» – 101:64 (23:15, 33:20, 25:18, 20:11).

«Астана»: Маркелл Джонсон (18 + 6 передач), Майкл Майерс (15 + 11 подборов), Валерий Лиходей (11), Кваме Вон (10)
ЦСКА: Никола Милутинов (15 + 10 подборов), Деян Давидовац (14 + 5 подборов), Алексей Швед (13 + 7 передач), Антон Астапкович (13), Иван Ухов (12), Никита Курбанов (8 + 7 подборов + 3 перехвата)

«Астана» стартовала с 1-7 и занимала предпоследнее место, перед игрой с ЦСКА клуб подписал американцев Маркелла Джонсона и Кваме Вона. Армейцы во главе с самым успешным тренером в истории казахстанского клуба Эмилом Райковичем уверенно лидировали с идеальным результатом 10-0.

ЦСКА быстро захватил лидерство благодаря активности Далласа Мура, Алексея Шведа и Николы Милутинова. «Астана» в стартовой четверти все же не отпустила грозного соперника – во многом благодаря Майклу Майерсу, набравшему 11 очков и 10 передач в первой половине. Если в первые 10 минут армейцы оторвались на 8 очков, то во втором отрезке преимущество гостей стало более ощутимым. У красно-синих по-прежнему выделялись Швед и Милутинов, но хороша была и скамейка. В нападении у армейцев вообще ладилось: 72% реализации 2-очковых, 45,5% из-за дуги, 15 передач. Отыграв еще 13 очков, ЦСКА имел «+21» по итогам двух четвертей – 56:35.

В оставшееся время ЦСКА контролировал развитие событий и довел дело до победы, которая стала 11-й подряд. Армейцы остаются единственной непобежденной командой Лиги.

Никола Милутинов. Центровой стал самым эффективным в ЦСКА, для чего ему хватило 21 минуты. На счету серба 15 очков, 10 подборов, 2 передачи и 28 баллов за эффективность действий при 6 из 9 с игры.

11 – армейцы выдали второй лучший старт в рамках Лиги в своей истории. В сезоне-2018/19 у ЦСКА было 13 побед подряд после начала чемпионата.

«Астана»: 23 ноября на выезде с «Нижним Новгородом».
ЦСКА: 23 ноября дома с «Автодором».