Победная серия ЦСКА достигла 17 матчей — в Москве обыгран «Локо»

Московский ЦСКА дома обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань» — 94:80 (27:25, 25:16, 25:23, 17:16).

ЦСКА: Ливио Жан-Шарль (25 + 10 подборов), Деян Давидовац (13), Антон Астапкович (12 + 5 подборов + 5 передач), Даллас Мур (12), Каспер Уэйр (4 + 12 передач)
«Локомотив-Кубань»: Крис Хортон (14), Захар Ведищев (13), Александр Щербенев (9 + 8 передач)

Московские армейцы, чья победная серия достигла уже 16 матчей, вышли на игру с «Локомотивом-Кубанью» без своего главного организатора атак — перед матчем стало известно, что Алексей Швед пропустит его из-за травмы. Вновь не вышел на паркет и другой ведущий игрок ЦСКА Никола Милутинов.

Тем не менее, хозяева быстро завладели инициативой. После небольшой «пристрелки» Деян Давидовац и Ливио Жан-Шарль обеспечили ЦСКА преимущество 15:6. Хотя «Локо» сразу ответил на это рывком 6:0, проходы армейцев в «краску» продолжали ставить в тупик оборону гостей. Кубанцы ответили на это успешным выходом со скамейки Кирилла Елатонцева и Владислава Емченко, которые вернули «Локо» в игру — 27:25 в пользу ЦСКА к началу второй 10-минутки.

Вторая четверть началась с того, что Иван Паунич сравнял счет и армейцам пришлось начинать все сначала. Армейцы вернули себе преимущество, заметно добавив в обороне. Самсон Руженцев выдал удачный отрезок, сперва забив сверху после своего же перехвата, а затем добавив «треху», с которыми у ЦСКА на тот момент не ладилось — за всю первую четверть они всего дважды забили из-за дуги. Рывок 10:0 привел к двузначному перевесу красно-синих — 41:31, а Иван Ухов и один из героев матча с «Самарой» Ливио Жан-Шарль довели разницу до «+15». Хотя «Локо» удалось сократить отставание, на большой перерыв команды ушли при счете 52:41.

Но кубанцы еще сохранили силы для борьбы. В начале второй половины они затерроризировали удачными проходами оборону ЦСКА, где было заметно отсутствие Николы Милутинова. Особенно активен на этом отрезки был Джейлен Барфорд — его результативная игра помогла «Локо» вновь вернуться в игру и сократить дистанцию до минимальной — 57:54.

Но это оказалось последним серьезным всплеском активности от гостей. Деян Давидовац попаданием из-за дуги начал спурт ЦСКА 10:2. Главным героем этого отрезка стал набравший 8 очков подряд Антон Астапкович. ЦСКА опять завладел двузначным гандикапом, и хотя пару раз на протяжении четвертой 10-минутки гостям за счет трехочковых удавалось сократить его до «-9», армейцы быстро восстанавливали статус-кво за счет попаданий Жан-Шарля или Далласа Мура. Уверенно доведя встречу до победы, ЦСКА продолжил свою серию до 17 матчей — в следующей игре с МБА армейцы могут повторить рекорд по количеству побед подряд.

Ливио Жан-Шарль. В условиях отсутствия лидеров и неудачной игры Каспера Уэйра (лишь 4 очка) француз взял на себя главную роль в нападении ЦСКА и выдал свой лучший матч за ЦСКА, впервые в сезоне набрав больше 20 очков.

33 результативные передачи отдали армейцы. Ни разу не забивший с игры Каспер Уэйр компенсировал этот пробел, раздав партнерам 12 ассистов — личный рекорд американца в Единой Лиге.