Победа над «ПАРМОЙ» гарантировала «Локо» плей-офф

Краснодарский «Локомотив-Кубань» дома взял верх над пермской ПАРМОЙ – 85:68 (27:12, 28:19, 15:20, 15:17).

«Локомотив-Кубань»: Мантас Калниетис (23 + 9 передач), Найджел Уильямс-Госс (13 + 5 перехватов), Владислав Емченко (12), Миндаугас Кузминскас (11 + 7 подборов).
«ПАРМА»: Эйгирдас Жукаускас (32 + 7 подборов), Марекс Мейерис (9 + 5 передач), Владимир Ивлев (2 + 10 подборов + 5 передач).

В матче первого круга пермяки на домашней площадке сумели обыграть «Локо» в напряженной концовке – 84:81. Так что эта встреча для хозяев была отличной возможностью взять реванш. Благо, в последних матчах кубанцы нашли свою игру, что вылилось в серию из трех побед подряд.

Неудивительно, что краснодарцы с первых же минут захватили лидерство в матче. Главным героем стартовой четверти стал Мантас Калниетис. Литовец реализовал все 4 своих броска с игры, набрал 10 очков и отдал две результативных передачи. Под стать своему лидеру действовали и другие игроки «Локо». К примеру, точными «трехами» отметились молодые Владислав Емченко и Андрей Мартюк. Все это вылилось в тотальное доминирование хозяев в счете. По итогам первой 10-минутки преимущество кубанцев было более чем двузначным – 27:12.

Пермяки, ведомые активным Эйгирдасом Жукаускасом, пытались перехватить инициативу. В какой-то момент им удалось выровнять игру. Но это было лишь временное затишье. Концовка второй четверти вновь прошла при ощутимом преимуществе хозяев. Рывок краснодарцев возглавили Найджел Уильямс-Госс и Миндаугас Кузминскас, а завершил его эффектным баззером «горячий» Калниетис. На троих в первой половине лидеры кубанцев набрали 37 очков, а «Локо» ушел на большой перерыв с отрывом в 24 балла – 55:31.

Солидный отрыв, похоже, расслабил краснодарцев. За шесть минут третьей четверти они реализовали всего один бросок с игры. Пермяки же за это время стараниями Николая Жмако и Эйгирдаса Жукаускаса набрали 13 очков – 44:57. К сожалению для уральцев, удержать этот ход они не смогли. Кубанцы пришли в себя и нанесли ответный удар. Причем в роли «джокера» у них выступил Владислав Емченко, который набрал 7 очков. В итоге перед заключительным отрезком встречи «Локо» вернул себе комфортное преимущество – 70:51.

Четвертая 10-минутка прошла не без нервов. Гости во главе с Жукаускасом пытались сотворить камбэк. Сам литовец обновил личные рекорды результативности (32 очка) и эффективности (38). Но до реальной интриги дело так и не дошло. Ближе 14 очков (63:77) к «Локо» пермяки подобраться не смогли.

«Локо» взял реванш за поражение в первом круге, закрепился в четверке сильнейших команд лиги и гарантировал себе участие в плей-офф. Пермякам же еще предстоит серьезная борьба за место в восьмерке сильнейших. От «Автодора» уральцев теперь отделяет ровно одна победа.

Мантас Калниетис с первых же минут повел свою команду к победе. В итоге в этой встрече литовец обновил личный рекорд результативности в сезоне (23 очка), стал самым эффективным игроком в составе «Локо» (28) и немного не дотянул до дабл-дабла (23 + 9 передач). Также в этой встрече защитник преодолел историческую отметку в 500 результативных передач в матчах за один клуб. Помимо него подобным достижением в Лиге ВТБ могут похвастать всего 6 баскетболистов.

13 – вслед за «Зенитом», УНИКСом, ЦСКА и «Зелена Гурой» краснодарский «Локомотив-Кубань» достиг рубежа в 13 побед. Это гарантирует команде Евгения Пашутина участие в плей-офф Лиги ВТБ.