Плей-офф стартовал! «Зенит» открывает счет в серии с «Уралмашем»

Санкт-петербургский «Зенит» в первом матче плей-офф на домашней арене переиграл екатеринбургский «Уралмаш», несмотря на 30 очков от Октавиуса Эллиса – 98:82 (27:16, 30:23, 25:22, 16:21).

На старте встречи уральцы строили нападение за счет обыгрышей 1 в 1, результативно завершать которые удавалось только Октавиусу Эллису – центровой набрал 8 из 10 первых очков команды. «Зенит» же традиционно действовал в командном стиле. После серии удачных пик-н-роллов и 3 дальних попаданий Томаса Эртеля отрыв петербуржцев стал двузначным – 27:16. Проблемы гостей усугубились с уходом Эллиса на скамейку. Нападение перестало работать, а петербуржцы продолжили попадать из-за дуги, отправив в кольцо «заводчан» 9 3-очковых за 20 минут. Под занавес первой половины Эллис вернулся на паркет и отметился еще 10 очками, но это не повлияло на положение екатеринбуржцев – перед большим перерывом хозяева владели комфортным преимуществом – 57:39.

«Зенит» начал вторую половину с рывка 11:0, приблизившись к «+30» на табло. Уральцы по-прежнему завершали большинство атак бросками с сопротивлением, но силами Александра Захарова и Джавонте Дагласа смогли немного сократить отставание. Однако сил на попытку полноценного камбэка у «заводчан» не хватило – ведомые Эртелем и Хантером петербуржцы планомерно набирали очки, играя широкой ротацией. Коллектив Хавьера Паскуаля уверенно довел матч до победы и открыл счет в серии.

X-фактор
Петербуржцы продемонстрировали выдающуюся эффективность дальних бросков, реализовав 46% попыток из-за дуги. Большая часть попаданий (9 из итоговых 13) пришлась на первую половину встречи, благодаря чему «Зенит» уже к большому перерыву имел комфортное преимущество.

«Зенит» и «Уралмаш» завершили регулярный чемпионат длительными победными сериями: уральцы выиграли последние 9 матчей, а петербуржцы – 5. После триумфа в первой игре плей-офф сине-бело-голубые получили статус обладателя лучшей действующей победной серии в Лиге с 6 успешными встречами в активе.

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль:
– Плей-офф начинается с такой победы. «Уралмаш» показал, почему эта команда выиграла 14 матчей из последних 15, они не проигрывали с момента, когда мы с ними встречались в Кубке России. Так что они показали, почему так происходит — это отличная команда, серия будет сложной.
Сегодня мы показали хорошую игру в нападении. В первой половине мы действовали отлично и на чужой половине, и на своей. Во второй половине, особенно в последней четверти, мы играли хуже, но, в целом, мы должны быть довольны этой игрой и постараться восстановиться к среде.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Мы долго шли, чтобы иметь такую возможность проявить себя на более высоком уровне. На мой взгляд, не все игроки изначально были готовы к этому уровню сопротивления соперника, прежде всего — в области жесткости плей-офф. Этот отрыв, который сложился до перерыва… Октавиус держал нас на плаву и набирал очки, но ротация не очень глубокая, нам не хватало нескольких кусочков, которые на протяжении последнего полугода приносили результат. В одиночку это сложно сделать. Хочется верить, что игроки правильно воспримут этот урок, потому что «Зенит» — это такая лакмусовая бумажка, он показывает в игре все наши тонкие места. Надеюсь, в среду мы покажем более качественную и более конкурентную игру.

«Зенит»: Винс Хантер (19), Томас Эртель (18 + 8 передач), Георгий Жбанов (14)
«Уралмаш»: Октавиус Эллис (30 + 6 подборов), Александр Захаров (13), Джавонте Даглас (13), Тайрелл Нэльсон (12 + 8 подборов)