Пистолеты Фридзона, овертайм имени Шведа и магия Родригеса.  Главные перформансы Матчей Звезд

Пистолеты Фридзона, овертайм имени Шведа и магия Родригеса. Главные перформансы Матчей Звезд

Всем известно, что Матч Звезд – это прежде всего шоу. Поэтому статистические достижения, очки, подборы и передачи чаще всего отступают на второй план. И все же некоторые перформансы остаются в истории и даже обрастают легендами.

57 очков Виталия Фридзона

Самая свежая история Матчей Звезд Единой Лиги — за авторством Виталия Фридзона. Никто никогда не сомневался в снайперских талантах защитника, но настрелять 57 очков в одной игре? Столько не набирал никто даже на звездных уик-эндах в НБА.

А ведь Фридзон изначально вообще мог не принять участие в Матче Звезд-2021! Защитник получил больше половины голосов от болельщиков «Зенита», но не был выбран представителями СМИ. В итоге он оказался в составе сборной Звезд России благодаря Единой Лиге, которая вручила ветерану wild card.

И Лига не прогадала. Фридзон вышел со скамейки в середине 1-й четверти и за минуту успел забить издали, отдать ассист и даже отвесить блок-шот (пострадал Нэйт Мэйсон). К большому перерыву Виталий набрал 14 очков, а главное шоу устроил во второй половине: 7 трехочковых подряд, небольшая пауза — и еще одна серия попаданий. Фридзон забивал с любых точек – даже со скамейки запасных:

В итоге из-за сверхрезультативности защитника впервые в истории Матчей Звезд вопрос о победителе был снят задолго до сирены. Сборная Звезд России выиграла со счетом 183:162, а Фридзон с 57 очками и 16 дальними попаданиями был признан MVP звездного вечера.

Овертайм Алексея Шведа

На самом деле Швед должен был стать единственным баскетболистом, сыгравшим на всех Матчах Звезд Единой Лиги. Однако в трех из них лучший скорер в истории турнира принять участие не смог – помешали травмы.

И тем не менее, Швед достаточно ярко проявил себя в рамках этих шоу. Самым запоминающимся, без сомнений, стал Матч-2020, где защитник получил награду MVP – даже несмотря на то, что сборная Звезд России уступила на последних секундах овертайма (162:164).

Все дело в том, что овертайма могло и не быть: в заключительно атаке при «-1» Алексей Швед стал на линию штрафных, забил первый, но специально не реализовал второй, подарив зрителям первую в истории Матчей Звезд Лиги дополнительную 5-минутку.

Самым полезным игроком команды Звезд Мира был Майк Джеймс, настрелявший 34 очка. Однако MVP матча был назван Швед – и за проявление спортивного благородства, и за обновление рекорда результативности Матча Звезд: Алексей набрал 42 очка. Правда, как показала история, рекорд продержался лишь год.

Аллей-уп Серхио Родригеса

Испанский защитник провел два ярких сезона в Лиге ВТБ, дважды привел ЦСКА к чемпионскому титулу и стал самым полезным игроком плей-офф в 2018-м году. В каждом из своих сезонов Родригес был участником Матча Звезд, но в первый год проявить себя не удалось: 7 очков за 21 минуту на паркете «Юбилейного» в Санкт-Петербурге.

В 2019-м году в Москве Серхио выступил гораздо ярче: и партнерам ассистировал, и сам забивал. В итоге Родригес набрал 20 очков (14 из них – после большого перерыва), отдал 5 передач, привел сборную Звезд Мира к первой победе в Матчах Звезд Единой Лиги – 118:115 — и заслуженно получил статуэтку MVP.

Запомнился Серхио Родригес не только как веселый бородач, улыбающийся вообще всегда, но и как автор лучшего аллей-упа в истории Матчей Звезд:

Сергей Карасев — ни матча без награды

Удивительное дело: Сергей Карасев участвовал в двух Матчах Звезд. Оба раза сборная Звезд России побеждала. Оба раза Карасев уезжал домой с индивидуальной наградой. Совпадение?

На первый Матч Звезд в Сочи форвард полетел не только как представитель команды Звезд России, но и как участник конкурса трехочковых. Карасев мог завершить свое выступление уже на первом этапе: он и его напарник по «Зениту» Демонте Харпер набрали по 14 очков в перестрелке, и только в дополнительном раунде россиянин прошел дальше.

Компания в финале оказалась солидной, и Карасев точно не был в ней фаворитом: для Райана Брокхоффа из «Локо» и Яниса Блумса из ВЭФ атака издали была основной специализацией на площадке. Тем не менее, Сергей поразил всех в финальном раунде, набрав рекордные 23 очка и став первым в истории Лиги победителем конкурса трехочковых.

Через год Матч Звезд состоялся уже в Санкт-Петербурге. В руках у Сергея Карасева были все карты: родной город, родная арена, даже главный тренер сборной Звезд России – отец (Василий Карасев). В итоге Карасев-младший отыграл превосходно: стал лучшим в команде по очкам (29) и передачам (7) и был назван MVP вечера в «Юбилейном».

Кстати, в этом году Сергей Карасев вновь выступает за «Зенит» и вновь получил приглашение на Матч Звезд…

Импровизация Фрэнка Элегара

Центровой ездил на Матчи Звезд Лиги 2 года подряд, выступая при этом за разные команды: в Сочи-2017 он был баскетболистом «Енисея», в Санкт-Петербург-2018 – лидером «Локо». Оба раза Элегар отыграл добротно, но запомнился другим.

В каждом из своих Матчей Звезд Фрэнк Элегар участвовал в данк-контестах – и  однажды стал чемпионом. Причем на своем победном контесте-2018 центровой вообще оказался случайно: Дрю Гордон из «Зенита» не успел восстановиться, и Элегару предложили поучаствовать – за 4 дня до Матча Звезд…

«Рад, что снова выступлю в этом конкурсе. На этот раз у меня не так много времени подготовить что-то особенное – поэтому буду импровизировать». Как выяснилось на шоу в «Юбилейном» чуть позже, импровизировать у Фрэнка получается превосходно:

Шестой в истории Единой Лиги Матч Всех Звезд состоится 20 февраля в Москве на «ВТБ Арене» и пройдет в формате «Звезды России» против «Звезд Мира».

И болельщиков ждут новые рекорды и яркие свершения.

Итоговые составы команд на Матч Звезд уже определены. Купить билет на Матч Всех Звезд можно на сайте https://tickets.vtb-league.com/