Первая сотня «Локо» в сезоне — в Саратове

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в гостях взял верх над саратовским «Автодором» — 100:84 (25:25, 26:20, 27:22, 22:17).

«Автодор»: Александр Петенев (19 + 6 подборов), Раде Загорац (16 + 8 подборов), Брэндон Гарретт (15 + 8 подборов), Райан Боутрайт (11 + 5 передач)
«Локомотив-Кубань»: Андрей Мартюк (25), Даррал Уиллис (15 + 5 подборов), Джейлен Барфорд (14), Захар Ведищев (10), Владислав Емченко (10 + 6 подборов)

Команды без разведки начали матч. В игре на высоких скоростях ни у одной из сторон не было ощутимого преимущества. Кубанцы чуть лучше атаковали, саратовцы компенсировали это подборами в нападении. Гости большую часть первой четверти лидировали, но их преимущество было незначительным, что и подтвердил ход матча. Трехочковые Евгения Колесникова и Николы Ребича позволили «Автодору» сравнять счет по итогам стартовой 10-минутки – 25:25.

Во второй четверти команды не отказались от атакующего баскетбола. При этом инициативу в матче вновь захватили краснодарцы. Гости уверенно атаковали с дистанции, вдобавок в нужный момент включил режим снайпера Даррал Уиллис. Центровой набрал 9 очков в четверти и обеспечил «Локо» лидерство по итогам первой половины встречи – 51:45.

Со старта третьей 10-минутки кубанцы продолжили увеличивать свой отрыв. Им удалось замедлить нападение соперника, при этом сами гости по-прежнему отлично бежали в быстрые отрывы и попадали с дистанции. В какой-то момент преимущество «Локо» достигло 16 очков – 76:60, и, казалось судьба встречи уже решена. Но волжане все же смогли собраться в концовке четверти. Точные броски Евгения Минченко, Александра Петенева и Евгения Колесникова вернули в матч интригу – 67:78.

Но, как оказалось, всплеск активности «Автодора» был лишь временным явлением. Андрей Мартюк и Антон Квитковских на старте заключительной четверти организовали 9-очковый рывок, после которого преимущество «Локо» достигло отметки в «+20» — 87:67. В оставшееся время команды продолжили играть на встречных курсах. Но размен ударами был на руку гостям, которые смогли сохранить комфортную разницу в счете вплоть до финальной сирены.

Андрей Мартюк в этой встрече реализовал 10 из 12 бросков с игры, набрал 25 очков и обновил личный рекорд результативности. Также форвард сделал 4 подбора и отдал 4 результативных передачи, что позволило ему стать самым эффективным баскетболистом матча (32).

100 – Баскетболисты «Локо» обновили клубный рекорд результативности нынешнего сезона.