Первая победа «Зенита» в 2022-м — дома над ЦСКА!

Санкт-петербургский «Зенит» на своей площадке нанес поражение московскому ЦСКА — 81:68 (21:21, 21:14, 23:18, 16:15).

«Зенит»: Билли Бэрон (20), Джордан Лойд (19 + 5 подборов + 5 передач + 5 перехватов), Джордан Мики (11)
ЦСКА: Никола Милутинов (16 + 8 подборов), Алексей Швед (10 + 5 перехватов)

После победы УНИКСа над «Нижним» московские армейцы снова переместились на второе место, но в случае победы над «Зенитом» вернули бы себе лидерство. Однако у питерцев явно были другие планы. «Зенит» начал с двух подряд трехочковых бомб Джордана Лойда, а продолжил таким же дублем в исполнении Билли Бэрона. Стартовый натиск хозяев явно ошеломил ЦСКА — 16:8. И все же армейцам удалось быстро стабилизировать игру. ЦСКА стал активно играть внутрь, заигрывая Торнике Шенгелию и Николу Милутинова, что привело к рывку 11:0. На исходе четверти москвичи уже завладели инициативой, но вновь взорвавшийся Джордан Лойд не дал гостям уйти на перерыв лидерами — 21:21.

Вторая 10-минутка началась достаточно спокойно. Хозяева вновь вышли вперед, но ЦСКА постоянно держался на дистанции двух-трех очков. Все изменилось незадолго до большого перерыва. Команды до предела взвинтили темп, организовав подряд несколько быстрых атак. В этой перестрелке гораздо удачливее оказался «Зенит»: спурт хозяев начал двумя точными попаданиями Дмитрий Кулагин, а Сергей Карасев впервые в матче сделал перевес питерцев двузначным — 40:30. К исходу первой половины «Зенит» вел «+7».

После большого перерыва «Зенит» решил ковать железо, пока горячо. Нападение ЦСКА в первые несколько минут четверти окончательно разладилось: на 12 очков питерцев гости ответили только двумя попаданиями Шенгелии и Никиты Курбанова. С большим трудом армейцам удалось закрыть периметр, но «Зенит» и на это нашел рецепт, активно провоцируя ЦСКА на фолы. Реализовав 8 штрафных бросков подряд, подопечные Хави Паскуаля подошли к решающей четвертой 10-минутке с комфортным перевесом — 65:53.

В заключительной четверти ЦСКА был вынужден пойти ва-банк. Армейские «две башни» — Боломбой и Милутинов — непрерывным давлением выматывали своих питерских визави — Джордана Мики и Алекса Пойтресса, игравших менее продуктивно. «Большие» армейцев контролировали чужой щит, а Боломбой еще и угрожал трехочковыми из угла — после точного попадания Джоэла из-за дуги и двух очков Милутинова из-под кольца разница сократилась всего до «-6». После результативного ответа Пойтресса наставник гостей Димитрис Итудис взял таймаут — до конца матча оставалось лишь полторы минуты. ЦСКА был вынужден атаковать быстро, исключительно бросками из-за дуги, но ни один из четырех трехочковых не достиг цели. А вот главные герои «Зенита» Билли Бэрон и Джордан Лойд еще раз отметились результативными атаками. «Зенит» уверенно довел матч до победы и сравнялся в таблице с армейцами.

Джордан Лойд. Защитник «Зенита» провел свой лучший матч в Единой Лиге: 20 очков, 5 передач, 5 подборов и 5 перехватов.

5 перехватов — достаточно редкий статистический показатель, но в этом матче он покорился сразу двум игрокам — Алексею Шведу и Джордану Лойду.