Первая победа в плей-офф 2023 — на счету ЦСКА!

Московский ЦСКА в первом матче серии 1/4 финала переиграл на своей площадке саратовский «Автодор» — 103:68 (30:20, 22:13, 25:17, 26:18).

Несмотря на статус «андердогов», саратовцы начали очень уверенно и до середины первой четверти шли вровень с фаворитами. Однако период «пристрелки» у ЦСКА закончился быстро. Под занавес четверти хозяева ускорились и добились двузначного преимущества — 27:17 после трехочкового броска Далласа Мура. Вторая 10-минутка началась для армейцев не столь удачно: гости воспользовались засухой в нападении ЦСКА и подобрались на дистанцию 6 очков. Однако Эмил Райкович мгновенно внес коррективы, выпустив игроков старта. ЦСКА быстро восстановил комфортный отрыв — саратовцам ничего не удавалось противопоставить давлению хозяев в «краске» и великолепной игре Самсона Руженцева. К большому перерыву москвичи уже сделали весомую заявку на победу — 52:33.

Третья четверть началась с дальнего попадания одного из героев первой половины — Самсона Руженцева. Эта «треха» задала тон дальнейшему ходу игры. ЦСКА полностью доминировал на площадке, добившись 30-очкового преимущества. Оставалась лишь одна интрига — сумеют ли хозяева выбить «сотню». На последней минуте болельщиков в «Мегаспорте» порадовал этим достижением лучший запасной ЦСКА в этой встрече Антон Астапкович.

ЦСКА начинает серию с победы, по-прежнему не проигрывая «Автодору» в нынешнем сезоне.

Хотя стартовая пятерка «Автодора» сумела выиграть свой микроматч у старта ЦСКА (51:49), саратовцы ничего не смогли противопоставить запасным хозяев. Армейский «бенч» отметился в этом матче 54 очками, тогда как «скамейка» волжан набрала лишь 17.

«Автодор», кажется, становится «клиентом» Самсона Руженцева. Если в первой встрече этих соперников в сезоне молодой россиянин почти не выходил на паркет, то вторая стала его бенефисом — 21 очко за 17 минут! В своем дебютном матче плей-офф форвард снова был одним из самых заметных игроков на паркете — 13 очков, 2 подбора и 2 ассиста за 19 минут.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
– Мы победили в первом матче, потому что были достаточно серьезны, старательны в защите и на подборе. При этом интересная статистика: каждый игрок сделал хотя бы одну результативную передачу. Через два дня нам предстоит сделать второй шаг.

Главный тренер «Автодора» Бранислав Вичентич:
– С начала и до конца матча ЦСКА показывал, почему является главным фаворитом на победу в турнире. Мы не находили ответа на быстрые отрывы соперников, для нас стало огромной проблемой забрать мяч, даже когда удавалось отзащищаться. ЦСКА взял 18 подборов на нашем щите, это огромное количество. Против любой команды с такими показателями выиграть сложно. Ничего. Мы знали качество и силу ЦСКА. Хотели поиграть с удовольствием. Правда, когда проигрываешь «-35», удовольствия никакого нету. Надеюсь, через два дня будем лучше, покажем, зачем мы вышли в плей-офф.

ЦСКА: Никола Милутинов (16 + 6 подборов), Антон Астапкович (14), Самсон Руженцев (13), Ливио Жан-Шарль (12 + 7 подборов + 3 перехвата), Деян Давидовац (11 + 8 подборов)
«Автодор»: Малик Ньюмэн (18 + 6 передач), Данило Николич (14), Брэндон Гарретт (10)

Следующий матч: 2 апреля в Москве.