Первая победа в плей-офф 2022 – на счету «Локо»

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в первом матче четвертьфинальной серии дома обыграл «ПАРМУ-ПАРИБЕТ» — 76:70 (24-21, 21-21, 21-17, 10-11).

Самые результативные:
«Локомотив-Кубань»: Джонатан Мотли (18 + 7 подборов), Джейлен Барфорд (12), Александр Щербенев (11)
«ПАРМА-ПАРИБЕТ»: Артем Забелин (23 + 7 подборов), Валерий Лиходей (12 + 9 подборов), Евгений Воронов (11)

Плей-офф 2022 начался эффектно: Артем Забелин в первой же атаке игры забил сверху. Стартовая четверть получилась результативной – на двоих команды набрали 45 очков за 10 минут. Нападение «Локо» строилось через Джонатана Мотли: центровой много брал на себя, активно угрожал кольцу соперников, быстро посадил Артема Забелина на 2 фола и забил 8 очков за четверть.

Но пермяки уверенно держались за кубанцами и к концу 10-минутки отстали всего на 3 очка. «ПАРМА-ПАРИБЕТ» показала высокий процент попаданий с периметра, реализовав 4 из 6 издали. При этом мяч никак не хотел идти в кольцо «Локо» после атак гостей – лишь 2 двухочковых из 16 достигли цели.

Во второй четверти скорости заметно снизились – и это сыграло не на руку «Локо». За 5 минут краснодарцы отметились всего 7 очками и отдали лидерство гостям. Тренерский штаб команды тут же воспользовался тайм-аутом, после которого кубанцы ощутимо взвинтили темп – и это сработало. За 2 минуты Мотли, Макколлум, Щербенев и Паунич отметились попаданиями и не просто вывели «Локо» вперед, но и подарили ему максимальное к тому моменту преимущество – 42:36. К большому перерыву пермяки сократили отставание до 3 очков.

В третьей четверти кубанцы во главе с Мотли, Макколлумом и Ведищевым создали себе двузначный перевес – 66:56. При этом «ПАРМА-ПАРИБЕТ» была лучше на щитах, взяв на 9 подборов больше. Но большое количество потерь и низкий процент двухочковых бросков не позволяли гостям идти наравне с «Локо» сразу после большого перерыва.

Впрочем, пермяки воссоздали интригу в последней 10-минутке – и все благодаря Артему Забелину. Центровой проводил один из своих лучших матч за «ПАРМУ-ПАРИБЕТ» и в начале 4-й четверти имел в своем активе уже 23 очка и 7 подборов. Уральцы сократили отставание до «-3» по ходу последнего игрового отрезка. Но «Локо» не мог позволить соперникам перехватить лидерство. Молодой Александр Щербенев дважды отправил мяч в цель, а Джейлен Барфорд вернул кубанцам двузначный перевес за 4 минуты до сирены.

Капитан уральцев Евгений Воронов буквально за полминуты ответил своими двумя попаданиями, вынудив тренерский штаб «Локо» взять тайм-аут. За полторы минуты до сирены разница в счете составляла 6 очков – 76:70.

У пермской команды был шанс подтянуться на расстояние одного точного броска, но трехочковые Воронова и Забелина – не достигли цели. Не реализовав ключевые владения, гости уступили в первом матче серии.

Джонатан Мотли. Центровой «Локо» завершил матч с 18 очками и 7 подборами. При этом Мотли спровоцировал соперников на 10 фолов и реализовал 10 из 15 с линии штрафа.

1 — «Локо» одержал первую победу в этой серии и в плей-офф 2022 в целом.