Первая победа «Цмоки» в сезоне — дома над «Калевом»

Белорусский «Цмоки-Минск» дома нанес поражение эстонскому «Калеву» — 93:91 ОТ (23:16, 15:20, 14:14, 28:30, 13:11).

«Цмоки-Минск»: Евгений Белянков (24 + 8 подборов), Джейсон Кларк (19), Анджело Уорнер (18 + 7 передач), Владислав Близнюк (12 + 5 передач).
«Калев»: Дэвион Бэрри (25), Кристиан Китсинг (17 + 5 подборов), Рауно Нургер (12 + 5 подборов), Джекуан Льюис (11 + 8 передач), Оярс Силиньш (10 + 8 подборов), Марцич Витолс (10).

«Калев» подошел к этой игре в неплохой форме: эстонцы немного забуксовали на старте чемпионата, но после одержали две важнейшие победы над «Нижним Новгородом» и ЦСКА. «Цмоки» вернулись на родной паркет в надежде одержать первую викторию в новом сезоне Лиги.

Дебют встречи получился нестабильным. Эстонцы за счет агрессивного нападения и удачных действий дуэта Китсинг-Бэрри вырвались вперед, но «Цмоки» быстро оправились от стартового натиска гостей и выровняли игру. А под занавес четверти в равный ход поединка вмешался Владислав Близнюк: защитник почувствовал уверенность в своем дальнем броске, принес «драконам» 7 очков за минуту и позволил хозяевам уйти на первый перерыв лидерами — 23:16.

Вторая 10-минутка вновь началась с небольшого ускорения «Калева», но минчане не дрогнули. Хозяева продолжили делать ставку на броски из-за дуги, и это работало: на экваторе второго игрового отрезка в активе «Цмоки» было уже 6 точных попыток из 10. Однако эстонцы явно нащупали свой темп в атаке. Еще несколько попаданий от Китсинга и Бэрри, а также активизировавшиеся Рауно Нургер и Марцис Витолс помогли гостям к окончанию первой половины свести отставание всего к 2 очкам — 36:38.

В большом перерыве тренерский штаб Робертса Штельмахерса внес очередные коррективы в игру своих подопечных. «Калев» заметно прибавил в обороне и стал активнее атаковать через «краску»: усилиями «больших» Рауно Нургера и Оярса Силиньша гости выдали 9-очковый рывок. Но на это у «драконов» нашелся достойный ответ. Очередной перфоманс Евгения Белянкова и Владислава Близнюка привел к тому, что хозяева вновь захватили лидерство. К финальной четверти «Цмоки» вели 52:50.

Начало заключительного игрового отрезка превратилось в дуэль снайперов: на три дальних попадания Дэвиона Бэрри «драконы» ответили двумя «трехами» Анджелло Уорнера. Маятник качался из стороны в сторону на протяжении практический всей четверти, а последняя минута получилась невероятно драматичной. Сперва Джекуан Льюис в кинжальном проходе вывел «Калев» вперед на 2 очка, а уже в ответной атаке защитник хозяев Анджело Уорнер сравнял счет тяжелейшим броском из-под кольца. У гостей еще оставалось время, но сразу два броска Сайласа Мэлсона из-за дуги не достигли цели — 80:80 и овертайм.

Судьбу дополнительной пятиминутки решил все тот же Уорнер. Правда защитник едва не стал антигероем, дважды промахнувшись с линии штрафных при счете 89:90 в пользу гостей. «Калев» мог закрывать вопрос о победителе уже в следующем владении, но трехочковый Оярса Силиньша оказался неточным. За 5 секунд до сирены Анджело вновь взял игру на себя и не прогадал — фол и два штрафных. На этот раз американец был точен. У таллинцев оставалось еще несколько секунд на ответ, но потеря при вбрасывании оказалась фатальной. В невероятной концовке «Цмоки-Минск» одерживает первую победу в сезоне — 93:91.

Анджело Уорнер — хотя лидерство по очкам удерживает Евгений Белянков, именно усилия американского защитника в последние минуты овертайма определили исход встречи. На счету Уорнера 18 очков, 7 результативных передач и 23 балла за эффективность действий.

4 — «Цмоки-Минск» обыграл «Калев» на родном паркете впервые за 4 года. Предыдущая домашняя победа «драконов» над эстонцами была зафиксирована 10 декабря 2017 года.