Первая победа «Самары» в Единой Лиге — в триллере с овертаймом!

«Самара» дома взяла верх над красноярским «Енисеем» — 92:86 ОТ (25:21, 17:23, 20:19, 19:18, 11:5).

«Самара»: Маркос Найт (23 + 7 подборов + 5 передач), Джеймс Эннис (21 + 6 подборов + 4 перехвата), Кей Си Риверс (16).
«Енисей»: Тимофей Герасимов (18 + 5 подборов), Анджело Уорнер (14), Григорий Мотовилов (13), Владислав Трушкин (11), Джеймс Томпсон (8 + 11 подборов).

В первых двух турах чемпионата и «Самара», и «Енисей» не смогли одержать победы. Неудивительно, что в личной встрече соперники надеялись исправить эту безрадостную ситуацию. С первых же секунд на паркете завязалась равная борьба. Красноярцы увереннее выглядели в чужой «краске», а волжане делали ставку на броски с дистанции. Тактика хозяев в итоге оказалась чуть эффективнее. Дальние попадания Джеймса Энниса, Маркоса Найта и Кей Си Риверса позволили «Самаре» выиграть стартовый отрезок встречи – 25:21.

Во второй четверти сибиряки смогли наладить защиту на периметре, что позволило им перехватить инициативу в матче. Настоящим «джокером» в составе «Енисея» стал Григорий Мотовилов, набравший 10 очков к большому перерыву. В вязкой позиционной игре гости за счет лучшего процента реализации атак из-под кольца и меньшего количества ошибок сумели вернуть себе лидерство к большому перерыву – 44:42.

Игра на равных шла на протяжении всей второй половины встречи. И основного времени командам не хватило для выявления победителя. В овертайме же сказался класс опытных баскетболистов «Самары». Ключевой момент произошел за 27 секунд до окончания дополнительной пятиминутки. Кей Си Риверс добил мяч после промаха Айзея Риза и довел преимущество хозяев до 4 очков – 90:86. В ответной атаке Анджело Уорнер смазал трехочковый. Окончательный же счет матча установил защитник волжан Юрий Умрихин. Его точные штрафные лишили сибиряков последней надежды спасти игру за счет тактических фолов.

Маркос Найт на протяжении всей встречи был самой надежной опцией нападения «Самары». Защитник реализовал 8 из 13 бросков с игры (трехочковые – 5 из 6), набрал 23 очка, сделал 7 подборов, отдал 5 результативных передач и закончил матч с отличным показателем эффективности (30).

44% (11 из 25) – отличный процент реализации дальних бросков стал ключом к итоговой победе «Самары».