Первая победа «Локо» в 2023-м — над «МИНСКОМ»

Российский «Локомотив-Кубань» во второй раз в сезоне крупно обыграл «МИНСК», одержав свою 11-ю викторию — 74:56 (18:14, 17:13, 23:11, 14:18).

В последних 5 матчах «Локо» одержал лишь одну победу, потеряв шансы занять пятое место по итогам первого этапа «регулярки». «МИНСК» продолжает занимать последнюю строчку в таблице.

Хотя «Локо» быстро завладел инициативой (вновь ярко себя проявил тринидадец ДеВон Акун-Перселл), первую половину нельзя было назвать простой для хозяев — минчане постоянно держались на расстоянии 4-5 очков, а к середине второй четверти даже сократили отставание до «-1». Однако рывок «Локо» 9:2 позволил кубанцам уйти на большой перерыв с комфортной для себя разницей — 35:27.

После смены сторон «МИНСК» продолжил преследование, временами подбираясь на дистанцию пары точных бросков. Однако 4 очка подряд Акун-Перселла и «энд-уан» от Владислава Емченко снова отбросили гостей назад. После этого рывка разница продолжила расти стремительными темпами. Сначала Иван Паунич оформил двузначное преимущество хозяев, а затем на пару с Джошем Грэем довел перевес «Локо» до «+20» к концу третьей четверти. Времени на серьезный камбэк у «МИНСКА» уже не оставалось. «Локо» без проблем довел встречу до крупной победы, которая стала для железнодорожников 11-й в сезоне.

Крис Хортон в этом матче начисто «закрыл небо» игрокам «МИНСКА» — на счету форварда «Локо» рекордные для него 5 блок-шотов.

Незадолго до матча «МИНСК» покинул один из самых результативных игроков команды в этом сезоне — недавно пришедший Суприм Ханна, подписавший контракт с «Енисеем». Это не в лучшую сторону сказалось на и без того невысокой результативности минчан, вновь не сумевших перешагнуть рубеж в 60 набранных очков.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
– Очень важно было отнестись к «МИНСКУ» с уважением. Да, у них пока что всего одна победа, но они часто демонстрируют хорошую игру. Я рад, что наша команда подошла к сегодняшнему матчу серьёзно. Всегда сложно играть против команды, которой нечего терять, и сегодня соперник достоин очень хороших слов. По защите сегодня всё было более-менее в порядке. Кое-что не выполнили, но в целом нормально. В нападении поначалу не шли свободные броски, но в итоге мы нашли путь, который привёл нас к победе.

«Локомотив-Кубань»: ДеВон Акун-Перселл (17 + 5 подборов + 3 перехвата), Джейлен Барфорд (11), Александр Щербенев (10), Крис Хортон (6 + 6 подборов + 5 блок-шотов)
«МИНСК»: Зак Смит (15), Владислав Близнюк (10 + 5 подборов), Даниил Коско (10)

«Локомотив-Кубань»: 20 января в гостях против «Астаны»
«МИНСК»: 19 января в гостях против «Самары»